Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов

Цель: развитие умения правильно писать безударные личные окончания глаголов.

I. Оргмомент

- Ребята, меня зовут Марина Геннадьевна. У нас на уроке гости, поприветствуйте гостей улыбками. Улыбнитесь друг другу, пожмите руку, подарите капельку тепла и займите свои места. Когда я ехала к вам в школу, у  меня было отличное настроение. Как думаете, почему?

- Всё, что сказали верно. Ещё я ждала интересных открытий на  уроке  русского языка.

II. Словарная работа.

- Предлагаю вам стать строителями. Какое значение имеет слово строитель? (мнение ребят)

- Отправимся в справочное бюро и узнаем значение слова

« строитель» по толковому словарю Дмитрия Николаевича Ушакова.  (слайд 1)

- Обратите внимание на второе значение слова «строитель». Прочитайте ещё раз вслух. (Строитель - человек,  который создает  что-нибудь,  деятель). И мы будем деятелями, будем строить урок.

- Для этого нам потребуются знания и умения, красный и зелёный карандаши, рисунок домика, который лежит у вас на парте. На домике  должны появиться кирпичики  успеха, сейчас они ещё белые.  Вы готовы? Тогда за работу!

- Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа.

III. Постановка проблемы, тема, цель  (слайд 2)

- Прочитайте про себя загадку на экране.  Кто желает прочитать выразительно вслух.

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за тем следит,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про …

- Что такое глагол?

- Вернёмся к загадке. Обратите внимание на слова, выделенные жирным шрифтом. Какой части речи эти слова?

- Послушайте  задание: выпишите  из текста глаголы, выделенные жирным шрифтом, обозначьте  ударение и выделите  окончание. Работать  будем на доске и в тетради. Кто желает записать 1-е слово на доске?  Записывать слова будем в столбик, поэтому пишем со строчной буквы

Оживляет,  говорит, строит

- В каком глаголе легко было записать личное окончание? (говорит) Почему? (окончание ударное)

- Что можно сказать о личных окончаниях других глаголов? Надо подумать, чтобы их записать правильно?  Почему? (безударные)

- Какую тему урока предложите?

(слайд5)

-  Исходя из темы, сформулируйте цель урока  (научиться  писать правильно глаголы с безударными личными окончаниями)

- Спланируем нашу деятельность на уроке. Что будем делать для того, чтобы добиться цели? (определять спряжение глаголов, распознавать безударные личные окончания)

IV. Работа по  теме урока

- Ребята, давайте рассмотрим, как надо действовать, чтобы определить, какой гласный писать в безударном личном окончании глагола. 

-  С чего надо начинать? –

I. Определю, какое окончание – ударное или безударное?

- Если личное окончание ударное?

II. Ударное окончание пишу как слышу.

- Если  личное окончание безударное? Что делать?

III. Если личное окончание безударное:

1) ставлю глагол в неопределённую форму,

- Что смотрим у глагола в неопределённой форме?

2) смотрю, какой суффикс перед –ть-,

- Какой глагольный суффикс показывает, что глагол 2-го спряжения?

3) если суффикс –и - - глагол II спряжения, пишу в личном окончании –и, - ат (-ят)

- Как узнаем, что глагол 1-го спр.?

4) если не –и – глагол I  спряжения, пишу в личном окончании –е, --ут, (-ют)

5) смотрю глаголы-исключения

-Как ещё можно узнать,  какой гласный писать в безударном личном окончании глагола? 

IV. Поставлю глагол в 3 лицо множественного числа.

- Возьмите  домик, который лежит на парте.- Кто хорошо знаком с этим материалом, закрасьте кирпич №1 зелёным цветом. А кому было трудновато отвечать на вопросы, закрасьте 1-й кирпич красным цветом.

  V. Первичное закрепление темы урока.

(Быстро переодеться в бабушку)

- Я бабушка-рассказушка. Я знаю много сказок, пословиц, поговорок. А вот как пишутся в них личные безударные  окончания глаголов, не помню. Прочитайте мою фразу. Если есть ошибки, то захлопайте в ладоши. Если записано всё правильно, то затопайте.

Скоро сказка сказываится, да не скоро дело делаится

(быстро снять косынку)

- Ребята, в каких частях речи ошибки? А в какой части слова? Кто объяснит бабушке-рассказушке, как записать  правильно безударные личные окончания глаголов?

- Теперь на экране прочитайте пословицы. Что заметили? Послушайте задание: измените выделенное слово так,  чтобы окончание глагола сочеталось с существительным. Правильные глаголы запишите в тетрадь самостоятельно. На выполнение 1 мин.

Труд человека красить.

Труд кормить, а лень портить

- Взаимопроверка.  Поменяйтесь тетрадями с соседом и быстро проверьте выполненное задание по образцу. Закончили?

Поменяйтесь тетрадями, посмотрите результат проверки.

- О чём эти пословицы? (о труде). И мы старательно трудимся. У кого выполнено всё верно – раскрасьте кирпичик №2 цветом успеха. У кого есть ошибки или замечания  - красным цветом.

- Поднимите руку. У кого появился красный кирпичик?  В чём трудности?

Вывод:  Что определяли у глагола, чтобы правильно записать безударные личные окончание глаголов? (спряжение). Молодцы!

ФИЗМИНУТКА

- Ребята, мы всё работаем. Глаза наши устали, приглашаю отдохнуть на цветочной полянке, поиграйте глазами вместе с цветами.

(слайд 8)

  VI. Следующее задание. Возьмите на парте карточку с разноуровневыми заданиями. Прочитайте требование всех уровней, выполните то, с которым считаете, что можете справиться. На выполнение 3 минуты.

- Самопроверка по образцу. Возьмите жёлтую карточку на парте и проверьте своё задание.

Закрасьте самостоятельно кирпич №3.

- Назовите способы определения правильного написания  безударных личных окончаний глаголов.

1) на слух по ударным личным окончаниям

2) по неопределённой форме глагола

3) по безударному, но ясно слышимому окончанию 3-го лица мн. Числа.

- На карточке встретили инструкцию, как построить дом из бумаги. Это домашнее задание. А также повторите дома всё о глаголе.

VII. Развитие речи.

- Посмотрите внимательно отрывок мультфильма

(слайд  9)

- Ребята, вы тоже построили домик.  Объединитесь в группу с соседней партой и составьте вместе сообщение о том, кто будет жить в ваших домиках, для кого их построили.

VIII. Итог урока. Рефлексия

- Предлагаю подвести итог урока игрой «Закончи предложение». Надо выбрать на слайде фразу, которую вы хотели бы закончить.

- Ответы учеников. Как думаете, вы добились цели урока?

- На уроке все ребята активно работали, а особенно …, …, … .

Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.

3 . Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов

Цель: развитие умения правильно писать безударные личные окончания глаголов.

I. Оргмомент

- Ребята, меня зовут Марина Геннадьевна. У нас на уроке гости, поприветствуйте гостей улыбками. Улыбнитесь друг другу, пожмите руку, подарите капельку тепла и займите свои места. Когда я ехала к вам в школу, у  меня было отличное настроение. Как думаете, почему?

- Всё, что сказали верно. Ещё я ждала интересных открытий на  уроке  русского языка.

II. Словарная работа.

- Предлагаю вам стать строителями. Какое значение имеет слово строитель? (мнение ребят)

- Отправимся в справочное бюро и узнаем значение слова

« строитель» по толковому словарю Дмитрия Николаевича Ушакова.  (слайд 1)

- Обратите внимание на второе значение слова «строитель». Прочитайте ещё раз вслух. (Строитель - человек,  который создает  что-нибудь,  деятель). И мы будем деятелями, будем строить урок.

- Для этого нам потребуются знания и умения, красный и зелёный карандаши, рисунок домика, который лежит у вас на парте. На домике  должны появиться кирпичики  успеха, сейчас они ещё белые.  Вы готовы? Тогда за работу!

- Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа.

III. Постановка проблемы, тема, цель  (слайд 2)

- Прочитайте про себя загадку на экране.  Кто желает прочитать выразительно вслух.

Он предметы оживляя. т,

Всех их в дело вовлека. т,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говор. т,

Строго сам за тем следит,

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про …

- Что такое глагол? Приведите примеры глаголов из жизни. Назовите глаголы из загадки. В какой части слова выделенных глаголов пропущена буква? В каком глаголе легко написать окончание? (Говорит). Почему? (ударное) Что можно сказать про окончание остальных выделенных глаголов? (безударное)

- - Какую тему урока предложите?  (слайд 3)

-  Исходя из темы, сформулируйте цель урока  (научиться  писать правильно глаголы с безударными личными окончаниями) (слайд4 с загадкой)

Запишем 1-е выделенное слово из загадки на доске и в тетрадях. 

- Кто желает записать 1-е слово на доске?

оживляет  (ударение. окончание) Спасибо!

(работа с классом)

- Рассмотрим способ определения правильного написания безударных  личных окончаний глагола.

-  С чего надо начинать?  (слайд 5)

I. Определю, какое окончание – ударное или безударное?

- Если  личное окончание безударное? То?

II. Если личное окончание безударное: 

1) ставлю глагол в неопределённую форму,

- Что смотрим у глагола в неопределённой форме?

2) смотрю, какой суффикс перед –ть-,

- Какой глагольный суффикс показывает, что глагол 2-го спряжения?

3) если –и - - глагол II спряжения, пишу в личном окончании –и, - ат (-ят)

- Как узнаем, что глагол 1-го спр.?

4) если не –и – глагол I  спряжения, пишу в личном окончании –е, --ут, (-ют)

5) смотрю, является ли глаголом исключения

- Запишем следующий глагол из загадки – вовлекает (ударение, окончание).

- Как определил, какую букву надо писать в безударном личном окончании? (ответ) Молодец!

- Возьмите  домик, который лежит на парте.- Кто хорошо знаком с этим материалом, закрасьте кирпич №1 зелёным карандошом. А кому было трудновато отвечать на вопросы, закрасьте 1-й кирпич красным карандашом. (бесцветный слайд)

  V. Первичное закрепление темы урока.

(Быстро переодеться в бабушку)

- Я бабушка-рассказушка. Я знаю много сказок, пословиц, поговорок. А вот как пишутся в них личные безударные  окончания глаголов, не помню. Прочитайте мою пословицу. Если есть ошибки, то захлопайте в ладоши. Если записано всё правильно, то затопайте (достать из корзинки листок с пословицей и прикрепить к доске)

Труд кормить, а лень портить

Теперь послушайте задание: измените выделенные слова так,  чтобы окончания глаголов сочетались с существительным. Запишите пословицу правильно самостоятельно. На выполнение 1мин. (ходить подсматривать в тетради)

- А, вспомнила, спасибо ребята! (снять косынку)

- Взаимопроверка.  Поменяйтесь тетрадями с соседом и быстро проверьте выполненное задание по образцу Образец на слайде. Закончили?

Поменяйтесь тетрадями, посмотрите результат проверки. Если есть вопросы – обсудите с соседом.

- О чём эти пословицы? (о труде). И мы старательно трудимся. У кого выполнено всё верно – раскрасьте кирпичик №2 цветом успеха. У кого есть ошибки или замечания  - красным цветом.

- Поднимите руку. У кого появился красный кирпичик?  В чём трудности? Молодцы!

ФИЗМИНУТКА

- Ребята, мы всё работаем строим, а я приглашаю вас отдохнуть, потанцевать. Вставайте со своих мест и делайте как я.

(слайд 8)

  VI. Следующее задание. Возьмите на парте голубую карточку с разноуровневыми заданиями. Прочитайте требование всех уровней, выполните то, с которым считаете, что можете справиться. На выполнение 3 минуты.

- Самопроверка по образцу. Возьмите жёлтую карточку на парте и проверьте своё задание.

Закрасьте самостоятельно кирпич №3.

- Как определяли правильное написание безударных личных окончаний глаголов?

- На карточке встретили инструкцию, как построить дом из бумаги. Это домашнее задание. А также дома повторите алгоритм спряжения  в учебнике на стр. 73 № 000

VII. Развитие речи.

- Посмотрите внимательно отрывок мультфильма

(слайд  9)

- Ребята, вы тоже построили домики.  Вместе  с соседом составьте текст из 2-х – 3-х предложений о том, кто будет жить в ваших домиках, для кого их построили.

- Кто желает рассказать.

VIII. Итог урока. Рефлексия

- Предлагаю подвести итог урока игрой «Закончи предложение». Надо выбрать на слайде фразу, которую вы хотели бы закончить.

- Ответы учеников.

- На уроке все ребята активно работали, а особенно …, …, … .

Спасибо за работу на уроке на память об уроке дарю закладку для учебника русского языка. Когда будете выходить с урока, прикрепите свои домики к доске с помощью магнита.

Урок окончен.