Тема «Дидактические игры по теме «Я взрослею».
Цель. Формирование связной речи – диалогической речи – самостоятельные полные грамматически правильные ответы на репродуктивные и поисковые вопросы. Учить понимать эмоциональное состояние человека, обогащать словарь словами, обозначающие эмоции, словами-антонимами. Развивать внимание, память, мышление.
Ход занятия.
1 Артикуляционная гимнастика:
1) «Бегемот».
2) «Слон» - «Лягушка» - чередовать.
3) «Сушки». – После каждого упражнения произносить гл. звуки: А; У; И; О;
2. Дыхательная гимнастика: «Заморозим подбородок» - втянуть нижнюю губу под верхнюю и длительно подуть холодным воздухом вниз по подбородку, выполнять молча и на одном выдохе.
3.Упр. «Назови первый звук» - Алечка, Ульянушка, Олежег, Ирочка. Как я назвала имена детей? Ласково.
4.Упр. «Назови свое имя ласково». Каждый называет свое имя уменьшительно-ласкательно. Логопед называет полное имя.
5.Задание «Улыбнись». 1) Посмотреть на картинки. На одной из них нарисовано лицо веселого человека. Покажи такую картинку. 2) А теперь найди изображения грустного лица, злого, удивленного. Расскажи об этом.
1) На первой картине нарисован веселый, радостный мальчик.
2) На 2-й картине ……………………….
3) На 3-й картинке …………………………..
4) На 4-й картинке ……………………..
6. Задание «Наоборот». Послушай рассказ, добавь пропущенные слова.
- В одном городе жили два человека. И были они совсем друг на друга не похожи. Один был высокого роста, другой – наоборот, низкого; один был умный, другой - __________.
Один был добрый, другой - _______-; один был смелый, другой - _________;
Один трудолюбивый, другой - ________;
Одного звали Хороший, другого - ________;
Однажды они встретились и подружились. И Плохому очень захотелось стать похожим на ____________. Тогда он решил измениться. Он был глупым, а стал _________; был злым, а стал _____;
Был трусливым, а стал ____________; был ленивым, а стал ______. Вот только вырасти ему не удалось.
7. Рассматривание портрета девочки.
·Кто изображен на фотографии? Чья это фотография? (Девочки).
·Какие у девочки глаза? Какие у неё волосы? Во что одета девочка? Какая она на фотографии, веселая или грустная? Почему?
8. Выполнение упражнений по тетради «Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления» (стр.4) .
9. Задание на внимание. «Кто лишний в каждом ряду?» Объясни, почему.
Тема: «Дидактические игры по теме «Я взрослею».
Цель: Формирование связной речи – диалогической речи – самостоятельные полные грамматически правильные ответы на репродуктивные и поисковые вопросы. Учить понимать эмоциональное состояние человека.
1. Артикуляционная гимнастика:
1) «Бегемот».
2) «Слон» - «Лягушка» - чередовать.
3) «Сушки». – После каждого упражнения произносить гл. звуки: А; У; И; О.
2. Дыхательная гимнастика: «Заморозим подбородок» - втянуть нижнюю губу под верхнюю и длительно подуть холодным воздухом вниз по подбородку, выполнять молча и на одном выдохе
3.Упр. «Назови первый звук» в имени ребенка.
Упр. «Назови свое имя ласково».
4.Задание «Улыбнись». 1) Посмотреть на картинки.
1). На первой картине нарисован веселый, радостный мальчик.
2).На 2-й картине ……………………….
3) На 3-й картинке …………………………..
4). На 4-й картинке ……………………..
5.Задание «Наоборот». Послушай рассказ, добавь пропущенные слова. (Антонимы).
6. Рассматривание портрета девочки.
Кто изображен на фотографии? Чья это фотография? (Девочки).
Какие у девочки глаза? Какие у неё волосы? Во что одета девочка? Какая она на фотографии, веселая или грустная? Почему?.
7. Выполнение упражнений по тетради.
8. Задание на внимание «Кто лишний в каждом ряду?»
Домашнее задание.
Тетрадь «Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления» (стр.5,6).
1 зад. Найти закономерность расположения фигур в 9-и клеточках и дорисовать не достающие.
2 зад. Назови лишний предмет, раскрась предметы, которые подходят друг другу.
3 зад. Продолжить ряд фигур в такой же последовательности.
4 зад. Перерисовать в точности, передавая изображение фигуры.


