Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Музыкальное занятие

(Тематическое)

Тема: Зимушка – зима, на Русь -  матушку пришла

  Музыкальный руководитель

Образовательная область: музыка.

Вид деятельности: занятие

Возрастная группа: старшая

Тема: изобразительность в музыке, поэзии (тематическое музыкальное занятие)

Цель: Расширять знания о разных видах искусств

Программное содержание

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с произведениями русских поэтов, композиторов, художников.

Развивающие: Развивать художественные творческие способности детей с помощью разных видов искусств Развивть артикуляцию и дикцию, координации между слухом, дыханием  и голосом.

Воспитательные:  формировать умение чувствовать красоту природы, поэтического слова, различать изобразительные и выразительные средства музыки.

Предварительная работа: рассматривание картин о зиме…Разучивание стихов поэтов - классиков

Ход занятия

Дети входят в зал под музыку П. Чайковского «Декабрь»

Музыкальный руководитель. Дети, наступило какое время года? (Ответы детей). А какой сейчас месяц? (Ответы детей). Правильно, декабрь, первый месяц зимы" Итак, она пришла, долгожданная зима! Хорошо пробежаться по морозцу в первое зимнее утро! Улицы, вчера еще по-осеннему унылые, сплошь покрыты белым снегом, и солнце переливается в нем слепяшим блеском.
(Шолохов "Здравствуй, зима! ") 

Вы вошли под музыку П. Чайковского «Декабрь». Посмотрите, вместе с музыкой  в  наш зал залетели  волшебные снежинки. Давайте возьмём и положим их на  ладошки,  подуем на них и поздороваемся так:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Здравствуйте снежинки,

Снежинки – балеринки.

(дети поют)

Музыкальный руководитель:

  Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима!..

А. Фет.

Вот так в своём стихотворении описывал зиму  русский поэт А. Фет 

Музыкальный руководитель. Асейчас я вам предлагаю исполнить танец с  нашими прекрасными снежинками.

Танец – импровизация

Музыкальный руководитель Вы все так чудесно танцевали, что ваши волшебницы  снежинки привела всех к чудесной картине (Федоренко Юрий «В зимнем лесу)

Посмотрите, как  изображает зиму художник:

Какая она? Какими красками он рисует  зиму?

( ответы детей)

А так описал зиму русский писатель Соколов – Никитин «Русский лес»

Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Нет-нет, да и сорвется такая белая шапка с вершины высокой ели, рассыплется серебристой легкой пылью, и долго колышется освобожденная от тяжести снега еловая зеленая ветка. Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек. Недвижные, спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах,  мы смотрим на картину, будто слышим слова «Посмотрите, полюбуйтесь, как красива наша русская  природа! ( Соколов-Микитов «Русский лес».)

Подходит ли описание к картине? (ответы детей)

Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте попробуем соединить краски картины с красками музыки и мы увидим, как они удивительно дополняют друг друга. Слушать мы будем музыку «Зимнее утро».

( Дети слушают музыку).

Воспитатель. Послушаем, какие стихи о зимней природе знают наши дети. Не хватает только красивых выразительных стихов о зиме.

Музыкальный руководитель. А вот (имя ребенка) знает такое

стихотворение, оно так и называется «Зимнее утро». ( Чтение стихотворенья)

Асейчас для вас сюрприз.

На волшебных ниточках

Снежиночки висят

Не простые девочки

Все они звучат

Ожерелье славное,

Нотное оно

Мной для вас припасено.

И мы знаем, что из этих нот - снежинок складываются песни. (Переворачиваю сзади магнит,  снежинки падают на стол)

Ой, мои нотки - снежинки рассыпались! Кто поможет мне их собрать и поставить на место.

А пока (Имя ребнка) будет их собирать выполним некоторые упражнения.

Если хочешь петь красиво ленись,

Спинку выпрями скорее, подтянись.

Руки на живот положим

Дыханье быстро мы возьмём.

И тихонечко зевнём.

А теперь все запоём

Посмотрите, у меня в руках закрытый цветочек, и ротики у вас закрыты  поём так, чтобы губкам было щекотно

(Показ жестов упражнение на динамику)

Настройка.

Посмотрим на доску. Правильно ли (Имя ребёнка) поставила нотки - снежинки.

Я очень хочу поиграть гамму  на живом инструменте

Кто хочет быть моими нотками?

(Вызываю семерых детей)

Игра «Весёлые нотки»

Исполним гамму все вместе.

Исполнение.

Молодцы, хорошо спели.

На доске я выложу распевку, а вы попытаетесь определить название

Начинается распевка с верхнего звука.

Распевка «Бубенчики"

Опять для вас загадка. Как называется это произведение? Кто написал? («Голубые санки», музыка М. Иорданского)

На прошлом занятии мы выучили мелодию этой песни …

(работа над правильным звукообразованием, дикцей 1 куплета)

Обратите внимание на окончание, они поются мягче, тише. На то, как я вам буду показывать динамику жестом.

(Исполнение)

Молодцы, правильно исполнили куплет, внимательно слушали друг друга, пели в ансамбле.

А сейчас отдохём и поиграем

Игра «Снежинки, сугробы, горки». (Звучит произведение трёхчастной формы, дети на первую часть изображают летающих снежинок

на вторую сугробы становяться парами и  присаживаються на корточки, на третью – горки парами, взявшись за руки, поднимают их.)

Музыкальный руководитель Мне очень понравилось, как вы пели, танцевали и играли на занятии, но очень хотелось бы знать, что понравилось вам ответы детей пением.  Прощальная попевка.

.