Предмет: Чтение
Тема: Сопоставление слогов и слов с буквами г и к. Внеклассное чтение. . Басня «Стрекоза и Муравей».
Класс: 1Г
Дата: 11.12.2014 г.
Учитель:
Цель урока: сформировать первоначальное представление о том, куда текут реки, и чем они отличаются от моря.
Планируемые результаты урока:
- Предметные
- Научатся определять, куда течёт река, отличать море от реки. Получат возможность научиться находить информацию (текстовую, изобразительную) в учебнике, рабочей тетради, анализировать её содержание, оценивать результаты выполнения задания. Получение знаний о главной реке Южно-Сахалинска– Сусуе.
- Метапредметные
- Регулятивные
- Организация своего рабочего места под руководством учителя. Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять. Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
- Познавательные
- Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней. Выполнять действия по образцу. Задавать проблемные вопросы и отвечать на них. Освоение способов решения проблем творческого характера. Оценивание своих достижений.
- Коммуникативные
- Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в малой группе. Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
- Личностные
- Осознание необходимости учения. Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. Учиться выражать своё мнение.
Ход урока
Организационный момент Актуализация знаний Ребята предлагаю решить кроссворд. Для этого нам понадобятся знания, которые вы приобрели на прошлом уроке.- Адресат – получатель письма; Бандероль – небольшое почтовое отправление в мягкой упаковке;
- Открытка – небольшой кусок плотной бумаги, как правило прямоугольной формы, на котором вы можете написать послание или поздравление кому-либо и отослать по почте; Филателимст – собиратель почтовых марок и других знаков почтовой оплаты.
А | Д | Р | Е | С | А | Т | |||
Б | А | Н | Д | Е | Р | О | Л | Ь | |
О | Т | К | Р | Ы | Т | К | А | ||
Ф | И | Л | А | Т | Е | Л | И | С | Т |
- Молодцы! Какое слово у нас получилось, оно выделено красным цветом? (Реки)
- Что такое река? (Природный постоянный водный поток.)
Самоопределение к деятельности- Предлагаю послушать песню. Какой главный вопрос волнует автора и исполнителя? («Куда течет река» слова и музыка Дмитрия Воскресенского)
- А вы знаете, куда течет река?
- Какую цель работы на уроке поставите перед собой? (Узнать откуда река берет начало, куда течет река; убедится в правильности своих предположений и т. д.)
- Что необходимо сделать, чтобы достичь поставленной цели?
Работа по теме урока
- Сейчас вы будете работать в группах по 4 человека. На схематичном изображении реки вам нужно определить, где находятся исток, устье, приток и приклеить в соответствующее место стикеры. Стрелками указать направление течения.
- Вам понятно, как выполнять задание? Все слова известны? (Исток – место, где река берет свое начало; устье – место впадения реки; приток – река, впадающая в более крупную реку.)
- Сравните схему, которую выполнили в группе, с эталоном. Если есть, исправьте ошибки. Давайте обсудим схему.
- Какой главный вопрос вы себе задавали в начале урока? Ответили на него?
Физкультминутка
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два.
(встать из-за парт)
Он назад поплыл сначала.
Раз, два.
(шаги назад)
А потом поплыл вперёд.
Раз, два.
(шаги вперёд)
И поплыл, поплыл по речке,
(Волнообразные движения руками)
Набирая полный ход.
(ходьба на месте)
- У меня возникло еще несколько вопросов. Чем отличается речная вода от морской?
- Если река течет в море, озеро или другую реку, отдавая им всю воду, как она пополняет запасы воды? В тех же группах подумайте над этим вопросом и на схеме нарисуйте, как река пополняет запасы воды.
- Давайте обсудим, что у вас получилось. (Питание реки: дождевое, снеговое, подземное, ледниковое.)
Закрепление изученного материала
- Работа с учебником на стр. 66. Послушайте рассказ автора о том, как путешествует вода. Во время слушания пройдите путь воды-путешественницы по карте, проведя по нему пальчиком, и постарайтесь запомнить географические названия.
Вода-путешественница
Я родился в небольшом городе под Москвой. Он стоит на реке Осётр.
В детстве мне было очень интересно – куда же течёт река Осётр? И вот что я узнал.
Осётр впадает в другую реку – Оку. Она шире и длиннее Осётра. Ока впадает в реку Волгу. Волга – великая русская река. Местами она так широка, что с трудом виден другой берег. Волга несёт свои воды в Каспийское море.
Так вода-путешественница из маленькой реки попадает в далёкое большое море.
- Давайте обсудим путь воды-путешественницы.
Физкультминутка
Игра: Море волнуется – раз!
Море волнуется – два!
Море волнуется – три!
Морская фигура на месте – замри!
- Вы знаете, какая река протекает в вашей местности? Ближе всего река Еланька (11 км), которая впадает в Сусую. На реке Сусуе стоит Южно-Сахалинск.
Названия Сусунайской низменности, где расположен Южно-Сахалинск, а также Сусунайского хребта поблизости, образовались от названия реки. По поводу происхождения названия реки есть несколько гипотез; все они выводят название из айнского языка.
По мнению доктора филологических наук , «сусу» в слове происходит от айнского «проход», а «я» — от айнского «скалистый берег», и сусуя — это «проход к скалистому берегу».
Исток реки расположен на восточном склоне Мицульского хребта у подножия горы Светлой. Сусуя впадает в Охотское море (залив Анива).
Длина реки составляет 83 километра (по другим источникам, 105 километров).
Рефлексия
- Какова была цель урока? Достигнута ли она?
- Что еще узнали на уроке?
Подведение итогов урока
- Давайте подведем итог урока с помощью опорных карточек.
Сегодня на уроке
Я научился…..
Я узнал…..
Я смог сделать…..
Я узнал почему….
Мне понравилось…..
На уроке мне:
- было всё понятно
- было трудно
- было интересно
- прибавилось знаний
- пришлось задуматься
- могу рассказать другим


