муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8»
Конспект
регламентированной образовательной деятельности по
познавательно – исследовательскому развитию
(познание предметного и социального мира).
«По страницам народной мудрости»
Квест-игра
(старший дошкольный возраст)

Выполнила:
,
воспитатель
высшей первая квалификационной категории
,
воспитатель
первой квалификационной категории
Арзамас, 2018
Актуальность.
В современном мире перед воспитателями стоят задачи: открыть путь к сердцу и уму маленького ребёнка, воспитать полноценную личность, сформировать систему ценностей дошкольников.
Народные пословицы и поговорки часть духовного наследия, которое досталось нам от наших предков. Это поистине золотой кладезь народной мудрости, накопленный в течение многих веков. Они охватывают почти все стороны нашей жизни, поэтому очень полезно с самого раннего детства знакомить детей с пословицами и поговорками, заучивать, рассказывать их значение.
Пословицы и поговорки пришли к нам из давних времен. Это богатые по мысли, короткие и простые изречения.
Пословицы и поговорки складывались народом, еще задолго до появления грамоты на Руси. Народ, еще не умея читать и писать, создавал свою устную школу. С помощью лучших пословиц и поговорок предавались заветные правила жизни от отцов к сыновьям и от дедов к внукам. Их основой всегда являлся пример из жизни и подсказка правильного поступка для данной ситуации или указание на ошибочность решения.
Поэтому в пословицах и заключена вся мудрость народов, а также отражается взгляды народа на жизнь. В разговорах и в книгах старинные пословицы живут в нашем родном языке и сейчас. Они делают нашу речь остроумной и живой.
Цель: Развитие интеллектуальных, и творческих способностей воспитанников через ознакомление с малыми фольклорными формами народов России.
Задачи:
- Способствовать закреплению представлений детей о мудрости русского народа в пословицах и поговорках; Содействовать выработки умения обоснованного употребления пословиц в речи; Способствовать развитию выразительных качеств детей через продуктивную деятельность (рисование по пословицам); Побуждать детей проявлять интерес к русскому народному фольклору.
Предварительная работа: чтение и заучивание сказок, пословиц, поговорок народов России, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций по фольклору Русского народа, игры-драматизации и инсценировки по пословицам, дидактические игры по пословицам «Подбери картинку», «Восстанови пословиц и объясни её», «Подбери пословицу к предмету» и др., раскрашивание картинок по пословицам и поговоркам.
Методы реализации: создание благоприятной атмосферы в группе, сюрпризный момент, решение проблемной ситуации, беседа, игровые задания и упражнения, драматизация по пословицам народов России, самостоятельная творческая деятельность, анализ.
Средства реализации: мультимедийная установка, игры и карточки с заданиями по пословицам народов России, иллюстрации к пословицам, материал для продуктивной деятельности (гуашь, акварель, восковые мелки, цветные карандаши, простой карандаш, кисти, палитра, бумага разной формы и размера).
Ход занятия.
Видео письмо (смешарик Пин): «Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?! Народной мудрости нас учат пословицы и поговорки. У народа на всякие случаи есть меткое слово-пословица. Пословицы и поговорки учат смелости, верности, дружбе, трудолюбию. В них нередко говорится о животных, а подразумеваются люди.
К сожалению, мои друзья не знают ни одной пословицы и поговорки, им очень стыдно. А вы, ребята знаете? (ответы детей). Я предлагаю вам сыграть в квест-игру и выполнить ряд заданий. Сегодня мы проверим, хорошо ли вы знаете пословицы и поговорки!»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, перед вами первое задание. (дети стоят полукругом и смотрят на экран)
1. Задание: «Закончи пословицу»
Воспитатель произносит начало пословицы, а дети должны подобрать окончание.
Что посеешь… (то и пожнешь).
Без труда… (не выловить и рыбку из пруда).
Сделал дело… (гуляй смело).
В гостях хорошо… (а дома лучше).
Готовь сани летом… (а телегу зимой).
Как аукнется… (так и откликнется).
За двумя зайцами погонишься… (ни одного не поймаешь).
Сколько волка не корми… (а он все в лес смотрит).
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо знаете пословицы. А сейчас следующее шуточное задание.
2. Задание: «Вопросы – шутки»
- В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее? (Делать из мухи слона.) Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.) О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что встающий рано утром человек успевает больше сделать за день? (Кто рано встаёт тому Бог подаёт.) Согласно, какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.)
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.
3. Задание:
Воспитатель: - Ребята, послушайте маленькие рассказы и попробуйте подобрать к каждому из них подходящую пословицу.
Жил-был мальчик Петя Солнцев. Не был он ни умным, ни глупым, ни отличником, ни двоечником, ни ленивым, ни трудолюбивым. Средний был мальчуган.
Однажды Пете задали много уроков. Но его так одолела лень, что он сначала час читал книгу, потом тридцать минут смотрел телевизор, а потом пошел с друзьями играть в футбол. Он играл так долго, что, придя домой, не имел уже ни сил, ни времени и ни желания делать уроки. И Петя решил их не делать.
На следующий день, когда мальчик пошел в школу, была контрольная. Петя получил двойку, потому что он совсем не учил уроки.
Предположительные ответы детей: (Всему своё время; Делу – время, а потехе – час; Лень – прежде тебя родилась.)
Жил-был бедный художник. У него было много друзей. Однажды он заболел. Ему нужна была дорогая операция, но у него не было денег. Тогда все его друзья привезли деньги. Художнику сделали операцию, и он выздоровел.
Предположительные ответы детей: (Не имей сто рублей, а имей сто друзе; Старый друг – лучше новых двух.)
Воспитатель: А сейчас вам нужно разделиться на пары, потому что Пин придумал новое задание «Покажи пословицу». Он прислал вам маски и костюмы, а актерами он предлагает стать вам.
(Дети обсуждают и договариваются, какие роли будут исполнять по понравившейся пословице)
4. Задание: Игра-драматизация по понравившимся пословицам.
Воспитатель: Молодцы, вы замечательные актеры, как хорошо справились с заданием. А сейчас подойдите к столу. На нём лежат карточки с предметом, с помощью которого вам нужно назвать подходящую пословицу.
(Дети берут карточку и называют пословицу)
5 Задание: Игра «Подбери к предмету пословицу»
Например:
Картинка | Предположительные ответы детей |
Перо | Что написано пером-не вырубишь топором |
Рыба | Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда |
Сто рублей | Не имей сто рублей, а имей сто друзей |
Ножницы | Семь раз отмерь - один отрежь |
Клад | Не надобен и клад, коли в семье лад. |
Санки | Любишь кататься-люби и саночки возить |
Зайцы | За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. |
Воробей | Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. |
Воспитатель: У каждого народа России есть свои пословицы, похожие по смыслу друг на друга.
6. Задание «К пословицам и поговоркам разных народов России подобрать аналогичную по смыслу русскую пословицу»:
Любишь рыбу есть, люби и в воду лезть. Чувашская пословица.
Предположительные ответы детей: (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.)
Любишь рыбку кушать – люби и в холодной воде мёрзнуть. Мордовская пословица.
Предположительные ответы детей: (Любишь кататься, люби и саночки возить.)
Что сошьешь, то и поносишь. Мордовская пословица.
Предположительные ответы детей: (Что посеешь, то и пожнёшь.)
Весна красна цветами – осень запасом хлеба. Мордовская пословица.
Предположительные ответы детей: (Весна цветами красна, осень - снопами.)
Гнаться за двумя зайцами. Мордовская пословица.
Предположительные ответы детей: (Убить двух зайцев.)
Какова яблоня, таково и яблоко. Мордовская пословица.
Предположительные ответы детей: (Яблоко от яблони недалеко падает.)
(видеообращение) Пин: - Ребята, вы такие молодцы, вы справились со всеми заданиями. В каждой игре есть победители и проигравшие. Вы помогли моим друзьям получить новые знания о пословицах, а значит, они станут умнее и смогут лучше узнать культуру русского народа.
Мы вам очень благодарны и высылаем в подарок посылку.
Воспитатель вносит коробку с посылкой, в которой лежат гуашь, акварель, восковые мелки, цветные карандаши, простой карандаш, кисти, палитра, бумага разной формы и размера.
Воспитатель: Ребята, а как мы отблагодарим Смешариков за подарок?
Предположительные ответы детей: нарисуем рисунки по пословицам и отправим им на обратный адрес.
Дети иллюстрируют пословицы. А затем создают общий альбом и отправляют Смешарикам.


