Предмет: «История Казахстана».

Дата: 15 марта 2015 год.

Класс: 9.

Тема: «Социально-демографические процессы в 1946-1991 гг. Экологические проблемы в Казахстан».

Цель: объяснить ученикам ситуацию, 1946-1991 гг. когда в республике обострились экологические проблемы и произошли серьезные социально-демографические изменения.
Задачи:

- формировать умения доказывать свое мнение, находить причинно-следственные связи в цепи событий.

- воспитывать у учеников чувство бережного отношения к природе, культуру межнациональной дружбы.

Тип урока: комбинированный.

Метод урока: дискуссия, словесный, самостоятельная работа, поисковой, работа с картой, контурной картой, работа с дополнительным материалом.

Основные понятия: демография, инфраструктура, зона экологического бедствия.

Ход урока:

Организационный момент. Проверка домашнего задания.

Вариант №1.

В июне 1989 года на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана был избран был избран на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана в Закон Казахской ССР «О языках» был принят В Законе «О языках» казахскому языку определён статус В конце 80-х годов было реабилитировано творческое наследие Незаконно репрессированные в 30-50-е годы Шакарим, А. Байтурсынов, М. Жумабаев были реабилитированы в В 80-е годы работой по правовой реабилитации незаконно репрессированных лиц, изучением их роли в истории Казахстана занималась Материалы о жизни видных деятелей А. Бокейханова, М. Тынышпаева, М. Чокая, К. Жубанова и других стали публиковаться Впервые государственным языком казахский язык был объявлен Согласно «Закону о языках в Казахской ССР» языком межнационального общения признан Одним из первых и наиболее массовых движений Казахстана в конце 80-х годов было Массовое экологическое движение «Невада-Семипалатинск» было создано в феврале В 80-е годы антиядерное движение «Невада-Семей» стало самым крупным Экологическое движение «Невада - Семипалатинск» было создано по инициативе Крупное общественной движение «Невада-Семей» ставило своей главной целью Организатором и идейным руководителем движения «Невада-Семей» был известный общественный деятель Цель - закрытие Семипалатинского ядерного полигона, поставило перед собой движение Активисты движения «Невада-Семипалатинск» предринимали различные действия в целях Созданное в 1990 году гражданское движение «Азат» ставило своей целью

Вариант №2.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Оформившееся в Казахстане в июле 1990 года, гражданское движение «Азат» ставило своей главной целью борьбу за Комплекс накопившихся социально-экономических проблем в июне 1989 года вызвал массовые беспорядки в городе В 1989 году межнациональный конфликт произошел в Крупные столкновения местного населения с рабочими вахтовиками произошли в городе Жана-Узень в июне В июне 1989 года в г. Жана-Узень разгорелся крупный конфликт из-за несправедливого решения главным образом Причина событий в Жана-Узене в 1989 году В июне 1989года в г. Жана-Узене произошли крупные народные волнения, которые носили характер В ходе забастовки карагандинских шахтеров в июле 1989 года были выдвинуты новые требования, которые носили характер Карагандинские шахтеры в ходе забастовки в июле 1989 года кроме экономических требований впервые выдвинули В ходе забастовки в Караганде в июле 1989 года руководство республики сошлось во мнениях с шахтерами о необходимости С требованиями закрытия Семипалатинского полигона и ликвидации монополии союзных министерств выступили в 1989 году шахтеры Для защиты интересов представителей славянских народов, живущих в Казахстане было создано общество Советский Союз в феврале 1989 года вывел войска из Впервые выборы в Советы народных депутатов на альтернативной основе прошли в Казахстане осенью Вмешательство коммунистической партии во все сферы жизни снизилось к началу Тесные связи с зарубежными странами, особенно с Германией установила организация К концу 1990 г. в Казахстане было общественных объединений более Закон «Об общественных объединениях в Казахской ССР» был принят в июне Историко-культурные объединения в конце 80-х – начале 90-х годов занимались решением задач

Объяснение нового материала.

План.

А) Социально-демографические процессы в 1946-1991 гг.

Б) Экологические проблемы в Казахстан.

А) 1. К середине 80-х годов ХХ века в Казахстане сложилась сложная демографическая ситуация, что это за ситуация? (самостоятельная работа с учебником)

Работа с новыми терминами.

Мы с вами уже упоминали слово демография, кто может дать определение?

Запись в тетрадь:

Демография это - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Инфраструктура это - совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения.

Как можно объяснить слаборазвитая инфраструктура? (работа с классом)


Работа с учебником.

Особенности жизненного уровня казахских рабочих.

Составим схему.

Обсуждение, выводы.

С середины 60-х –до середины 80-х годов ХХ века жизненный уровень населения с одной стороны постоянно повышался, но все же он был ниже жизненного уровня, чем развитых странах Запада?

Давайте будем искать аргументы. Работа с книгой. Запись в тетрадь.

Класс приходит к общему выводу, что Советский Союз к середине 80-х годов находился в преддверии экономического, социального и политического кризиса.

Все ясней проявлялось отставание в сферах обслуживания, образования и медицинского обслуживания. Особенно тяжелой была жизнь в зонах экологических бедствий – в районе Семипалатинского ядерного полигона, Аральского моря и Балхаша.

Б) А что мы знаем о экологических бедствиях?

Давайте определим, что такое зона экологического бедствия в частности.

Запись в тетрадь.

Зоны экологического бедствия - где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой:
- существенное ухудшение здоровья населения,
- нарушение природного равновесия,
- разрушение естественных экологических систем,
- деградацию флоры и фауны.

Теперь давайте докажем, опираясь на наше определение, что районы Семипалатинского ядерного полигона, Аральское море, районы оз. Балхаш действительно являются ЗОНАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ.

Самостоятельная работа с учебником, дополнительным материалом, работа выполняется письменно в тетради.

Работа с контурной картой. Отметить зоны на контурной карте.

Обсуждение в классе, высказываются мнения.

Итоги урока.

Ученики самостоятельно подводят итоги, опираясь на пройденный материал.

Класс должен прийти к общему мнению. (примерные ответы: о том что народ Казахстана мужественен и силен, о том что он выстоял все невзгоды, пережил не только социальные проблемы, национальные, но и столкнулся с более мощными, глобальными проблемами, которые дают о себе знать и по сей день, о том что нужно ценить то, что дала нам природа. )

Домашнее задание: § 44 пересказ, подготовить презентацию.