Тема: Спряжение глаголов. 6 класс.
Цель: создать условия для первичного знакомства со спряжением глаголов.
Задачи: 1) на основе сравнения окончаний глаголов во 2-м и 3-м лице дать понятие о спряжении глаголов; формировать умение различать ударные личные окончания глаголов I и II спряжения; 2) развивать речь учащихся; их внимание, логическое мышление. 3) привитие любви к русской литературе на образцах произведений и .
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Межпредметные связи: литературное чтение
Методы и приемы обучения: ИКТ, ОКМ, частично - поисковый, исследовательский, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, инструктаж, работа с учебником, практическая работа, цифровой диктант, комментированное письмо, игра «Лото».
Оборудование: интерактивная доска Interwrait, дидактический материал для
учащихся «Глагольное лото», учебник Русский язык, Диск
«Времена года».
Ход урока.
Содержание урока (Действия учителя) | Действия учащихся |
Организационный момент.
- Звенит звонок –
Начинается урок!
Целеполагание и мотивация
- Сегодня на уроке мы будем говорить о необыкновенной части речи. Необыкновенна уже тем, что она обозначает действие предмета и обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
- О какой части речи пойдет разговор на уроке?
- Сегодня научимся спрягать глаголы.
Но для этого нам необходимо вспомнить все, что мы знаем о глаголе.
Что же может рассказать о себе глагол?
Актуализация знаний
Работа на интерактивной доске
1 страница (закрыта шторкой левая часть таблицы)
- обозначаю действие предмета
- отвечаю на вопросы: что делает? что делают? что делал? что сделает? и т. д.
- изменяюсь по временам, числам,
а в прошедшем времени – по родам
- имею неопределенную форму (инфинитив)
- в предложении чаще всего бываю сказуемым
- спрягаюсь, имею I и II спряжение.
Молодцы! Я очень рада. Вы хорошо помогли глаголу.
- А теперь – внимание! Я предлагаю вам новое задание. Перед вами «Парад глаголов», в ходе которого вы покажете свои знания.
Работа на интерактивной доске 2 страница
Озеленять, поёшь, играл, кормят, заговорит. (на доске)
Прочитайте, запишите глаголы.
Представьте каждый глагол.
Озеленять – неопределенная форма глагола (инфинитив), отвечает на вопрос что делать?, суффикс –ть, основа озеленя.
Поёшь – глагол в настоящем времени, отвечает на вопрос что делаешь?, 2 лицо, ед. число, окончание –ёшь.
Играл – прошедшее время глагола, отвечает на вопрос что делал?, 3 лицо, муж. род, ед. число, формообраз. суффикс –л, основа игра.
Заговорит – будущее время, отвечает на вопрос что сделает?, 3 лицо, ед. число, окончание –ит.
Кормят – настоящее время, отвечает на вопрос что делают?, множ. число, 3 лицо, окончание –ят, основа корм.
Работа на интерактивной доске 3 страница
Цифровой диктант.
Задание по рядам:
1 ряд – выберите из данных глаголов глаголы настоящего времени и запишите через запятую только номера глаголов.
2 ряд – аналогично, записывает номера глаголов будущего времени.
3 ряд – номера глаголов прошедшего времени.
1 2 3 4 5 6 7
Рисую, напишу, бегал, даёшь, посмотрим, поговорили, пела,
8 9
лепим, перепрыгнешь.
- Проверяем.
Осознание и осмысление новой учебной информации
Работа на интерактивной доске 4 страница
а) – К доске пойдет ___________ и проспрягает глагол петь.
- А вы ведь это знаете. Мы с вами говорили, что глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам. Оказывается, такое изменение глаголов называется спряжением.
Измените глагол петь по лицам и числам. Выделите окончания, поставьте знак ударения. (Аналогичную работу проводим с глаголом лететь)
Я | по | ю | леч | у |
Ты | по | ёшь | лет | ишь |
Он | по | ёт | лет | ит |
Мы | по | ём | лет | им |
Вы | по | ёте | лет | ите |
Они | по | ют | лет | ят |
- Что же такое спряжение глаголов? V. Первичное закрепление. Работа с учебником. Откройте учебник на с. 86. Прочитаем еще раз, что такое спряжение глагола (первые две строчки). - Вернемся к нашим словам. Вы заметили, что окончания каждого столбика различаются. Чем? Именно по этому признаку у глаголов различают два спряжения. К I спряжению относятся глаголы, в окончаниях которых гласная –е, а во множественном числе 3 лица - у, –ю. Ко II спряжению относятся глаголы, в окончаниях которых гласная –и, а во множественном числе 3 лица –а, - я. Работа на интерактивной доске 5 страница. Таблица I спр. II спр. шь шь т т м м те те - ут, - ют - ат, - ят - Ребята, прочитаем правило до конца. - И хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня мы говорим только о словах с ударными личными окончаниями глаголов. VI. Физкультминутка (релаксация глаз). Играет спокойная музыка. Проведем физкультминутку. Работа на интерактивной доске 6 страница. Обведите глазками контуры фигур на доске в разных направлениях. Упражнения на закрепление. Продолжим работу. - Из какой сказки эти предложения? Кто автор? Работа на интерактивной доске 7 страница. 1) Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. 2) Чем вы, гости торг ведете И куда теперь плывете. 3) Остров на море лежит, Град на острове стоит. 4) Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом. 5) Белка там живет ручная, Да затейница такая. 6) Белка песенки поет, Да орешки все грызет. 7) Этим нас не удивишь, Правду ль, нет ли говоришь. Из данных предложений выписать глаголы: в первый столбик – глаголы, которые относятся к I спряжению, во второй столбик – ко II спряжению. I спр. II спр. . вед | ёте | пал | ят | |
плыв | ете | вел | ят | |
раст | ёт | леж | ит | |
жив | ёт | сто | ит | |
по | ёт | удив | ишь | |
грыз | ёт | говор | ишь | |
Работа на интерактивной доске 8 страница. Игра «Лото». (работа в парах) - Сейчас немного отдохнем и поиграем. У вас на партах на листочке даны глаголы. Закройте каждый глагол нужной карточкой, на которой указано время, число, лицо и спряжение. Работаем в парах. - А теперь аккуратно закрываем тетрадкой, плотно прижимаем и переворачиваем. У вас должна получиться картинка. Проверьте себя. Молодцы! Творческая работа. Откуда эти строки? Кто написал басню? - Вставить в предложение подходящие по смыслу глаголы. Работа на интерактивной доске 9 страница. Плутовка к дереву на цыпочках________ , ________ хвостом, с вороны глаз________ . Слова для справок: подкрадывается, приближается, подходит; вертит, помахивает; не спускает, не сводит.. - Разберите это предложение по членам предложения (выделите подлежащее и сказуемое). - Определите спряжение глаголов, выделите окончания. Самостоятельная работа. Выписать выделенные глаголы по спряжениям. I вариант – из упр. 127 ІI вариант – из упр. 128. Рефлексия. Что нового узнали о глаголе? (Возвращаемся к таблице «Я глагол», открываем последнюю строчку – «спрягаюсь», имею I и II спр.) VIII. Анализ и оценивание ответов учащихся на уроке. Учащиеся сдают тетради на проверку. Оценку получают за работу у доски, за четкие и полные ответы. IX. Домашнее задание. Выучить правило на стр. 86, выполнить упр. 129 на стр. 87. | Приветствуют учителя - О глаголе Учащиеся отвечают на вопрос. После ответа открывается очередная строка таблицы. Последняя строка закрыта. Морфологические признаки глаголов закрыты шторкой. Пишут глаголы в тетрадь. Выделяют основу, корень, суффикс, приставку, окончание. Устно учащиеся отвечают с места. По мере представления каждого глагола следующим учащимся шторка открывается. Самостоятельная работа учащихся. Внимательно слушают задание учителя и выполняют в тетради. Шторкой закрыты ответы. 1 ряд – 1, 5, 8 2 ряд – 2, 6, 9 3 ряд – 3, 4, 7. После выполнения самостоятельной работы для проверки шторка открывается. На доске записаны местоимения с основами глаголов. Учащиеся на доске дописывают окончания глаголов и выделяют их маркером. Остальные проделывают ту же работу у себя в тетради - Это изменение глаголов по лицам и числам. Читают правило. - Гласными –е и - и в окончаниях глаголов Учащиеся с опорой на таблицу делают вывод. Работают с учебником. Учащиеся встают в свободную позу и выполняют упражнения вместе с учителем. Шторкой закрыты портрет писателя и иллюстрация к «Сказке о царе Салтане…». Она открывается после ответа учащихся. Один ученик работает у доски. Он переносит глаголы в нужные столбики. А остальные учащиеся записывают глаголы в тетрадь. Двое учеников работают на доске, остальные за партами с раздаточным материалом. Отвечают на вопрос учителя. Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях. При проверке ученик выбирает нужные слова и вставляет их в предложение. Работают в тетрадях по вариантам Отвечают, слушают, дополняют друг друга. Записывают задание в дневники. |


