Конспект физкультурного занятия 1 мл. гр.
Собирайся народ мы пойдём с тобой в поход
Программное содержание:
Образовательные задачи: закрепление навыка подлезания под дугу, ходьбе по гимнастической лестнице продолжать учить ходьбе и бегу в колонне по одному.
Развивающие задачи: развитие физических качеств: ловкости,; психических процессов: внимания, воображения.
Планируемый результат на основе интеграции: умеет ходить прямо, не шаркая ногами, сохраняя заданное направление, умеет подлезать под дугу, ходить по гимнастической лестнице (Физическая культура, Здоровье), проявляет интерес к участию в совместных играх и физических упражнениях (Коммуникация, Социализация), правильно выполняет движения под слова песен (Музыка), внимательно слушает, запоминает и повторяет слова потешек (Чтение художественной литературы).
Оборудование и инвентарь: дуга, гимнастическая лестница, шишки магнитофон, аудиозапись, кукла старичка –Лесовичка, игрушка птичка поющая, пеньки, дерево, шкатулка с сюрпризом, открытка приглашение.
ход занятия: дети свободно стоят вокруг воспитателя
-Дети, давайте поздороваемся друг с другом, посмотрите. и солнышко уже проснулось!
Психогимнастика
Нарисуем большой круг (рукой показываем круг)
Много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики)
Это солнышко сияет (улыбаемся)
Всё собою озаряет!
Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте звонко, звонко похлопаем в ладоши, улыбнёмся. Солнышко проснулось и дети проснулись.
Упр. «Потягушечки»
Пришло приглашение от Старичка – Лесовичка, в гости в волшебный лес.
Давайте вспомним правила поведения в лесу (дети проговаривают правила поведения в лесу
Собирайся, народ,
Мы пойдём с тобой поход.
Будем по лесу гулять
И здоровье укреплять
(Дети с воспитателем отправляются в поход. Под ритмичную музыку.)
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
Ну а если надоест.
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят в лес.
(Подходят к дугообразной лестнице)
Чтоб до леса нам добраться,
Нужно через реку перебраться
(Ходьба по дугообразной лестнице)
Посмотрите вот тоннель
Проползём его скорей
(дети проползают под дугой)
Мы пришли,
А вот и лес
Полон сказок и чудес (музыка звуки природы пение птиц игрушка)
Появляется старичок –Лесовичок здоровается с детьми и приглашает отдохнуть в своём лесу, а сам пошёл по делам лес осмотреть, зверей и птиц проведать
Воспитатель показывает на иллюстрацию сороки
Кто это? (сорока)
Давайте поиграем
Сорока-белобока!
Где была?- Далёко!(самомассаж ладони ук. пальцем)
Кашу варила.
Деток кормила.
Этому дала, (по очереди загибают пальцы)
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала!
Ты воды не носил! (грозят ук. пальцем)
Дров не рубил!
Кашу не варил!
Нет тебе ничего! (разводят руки в стороны)
А это кто смотрит из окошечка? (скворчата)
(пальчиковая игра)
Из скворечника торчат (делают крышу)
Клювы маленьких скворчат (соединяют все пальцы с б. пальцем)
Клювик раз, клювик два (поочерёдно показывают пр., лев. рук)
Лапки, лапки, голова (надавливают ладошками на стол, пальцами в замок – голова)
Вставайте в кружок поиграем
Разминка» У жирафа пятна, пятна»
Присели отдохнуть
Лагоритмическая игра
«Нос. Рот. Голова»
Под пеньком воспитатель находит шишки.
Массаж с шишками.
В руки шишки взяли (катание между ладоней)
В ладошках покатали.
Шишку на руку кладём,
И вверх вниз её ведём (катают по тыльной стороне ладони и вверх, вниз)
Покатались и по щёчкам (катают по щёчкам)
Опустились плавно к ножкам
И побегали немножко.
А теперь по спинке друга (катают по спинке соседа)
Покатаем их по кругу
Приглашаю поиграть
Игра на сближение «С соседом можно …»
.
С вами по лесу гуляли
Свежим воздухом дышали,
давайте покажем как
«Упражнение на дыхание»
Носом глубоко вдыхаем
Через нос мы выдыхаем.
Выходит старичок –Лесовичок хвалит детей и дарит им сладкое угощение.
Друг за другом мы пойдём в детский сад назад придём (дети возвращаются через мостик и тоннель) ритмичная музыка


