Урок № 1
Школа: | КГУ «Асенкритовская средняя школа» | Шкала оценивания |
Предмет: | История Казахстана | |
Класс: | 6 | |
Учитель: | ||
Тема урока: | Центральный Казахстан в эпоху раннего железа. | |
Цели: |
| |
Критерии успеха: |
| |
Тип урока: | Комбинированный | |
Предварительные знания учащихся: | Периодизация Железного века на территории Казахстана; Деление территории Казахстана на север, юг, запад, восток и центр; Исторические термины: археология, этнос, курган. | |
Новая лексика: | Курганы с «усами», саки-исседоны. | |
Организационный момент: 3 минуты | Класс бы предварительно разделен на 3 команды (для жеребьевки использовался мешочек с конфетами, команды разделились по цвету фантика). «Виноградинки» - 1 команда; «Кот в сапогах» - 2 команда; «Мишка на севере» - 3 команда. | |
Активити (3 минуты) | «Да, нет» На короткие вопросы нужно отвечать только «да или нет» 1.Железный век делится на 2 периода (поздний и ранний)- «Да»; 2.Территория Казахстана в период раннего железа делилась на 2 части «Северный и Южный» - «Нет»; 3. Медь прочнее железа? – «Нет»; 4. В наше время существует ли материал который мог бы полностью заменить железо в жизни человека? «Нет»; 5. Курган – это могильная насыпь? – «Да»; 6. Этнос и племя –это синонимы? – «Да». | |
Археологическая экспедиция (18 минут) | На столе у каждой команды лежит конверт с фотографиями находок из кургана, а в другом описания этих предметов. Членам команды необходимо сопоставить фотографии описания и составить археологический отчет о предметах, найденных в кургане. Сделать вывод о том какую роль они играли в жизни людей. Команды сами оценивают свою работу с учетом имеющихся критериев. Обучение Критическому мышлению Оценивание для обучения Обучение Талантливых и одаренных Управление и лидерство в обучении Преподавание с учетом возрастных особенностей Создание коллаборативной среды Саморегуляция Совместное обучение: талантливые и одаренные ученики Оценивание критического мышления | «5» баллов – указали все 6 предметов и объяснили их значение; «3» балла - указали все 6 предметов, но значение некоторых не смогли объяснить; «1 балл» - указали некоторые предметы. |
Работа экспертов 10 минут | 3-м ученикам на дом было дано задание в максимально доступной форме рассказать и презентовать одну из ниже перечисленных тем. Природно-климатические условия Центрального Казахстана; Этнический состав населения Центрального Казахстана. Культура Центрального Казахстана в эпоху раннего железа.Учащиеся по очереди презентуют свои сообщения и пытаются максимально доступно объяснить материал. Предварительно классу объясняют, что, то насколько они будут внимательно слушать выступающих будет зависеть то, насколько легко им будет справиться с следующим заданием. Работу экспертов оценивают сами учащиеся, используя разноцветные стикеры. Новые подходы в преподавании и обучении Использование ИКТ Управление и лидерство в обучении Саморегуляция | Красный «очень хорошо»; Желтый «хорошо»; Зеленый «хорошо, но нужно еще постараться». |
«Горячий стул» | По желанию выходят обучающиеся, которые бы хотели проверить свои знания. Одноклассники и учитель задают вопросы. Управление и лидерство в обучении Опрос учащихся и реакция на их ответы | За правильный ответ 1 балл. |
Рефлексия | Каждый участник выбирает тот смайлик, который символизирует, то как он усвоил пройденный материал. Все понятно! Есть затруднения! Нужна помощь! Новые подходы в преподавании и обучении | Суммативное оценивание на основании всех предыдущих видов оценивания. |
Урок № 2
Школа: | КГУ «Асенкритовская средняя школа» | Шкала оценивания |
Предмет: | История Казахстана | |
Класс: | 6 | |
Учитель: | ||
Тема урока: | Северный Казахстан в эпоху раннего железа. | |
Цели: |
| |
Критерии успеха: |
| |
Предварительные знания учащихся: | Природно-климатические условия, этнический состав и археологические памятники Северного Казахстана в эпоху бронзы. | |
Новая лексика: | Звериный стиль, аргиппеи, Тасмолинская культура. | |
Активити (3 минуты) | Синквеин по теме: Железный век Обучение Критическому мышлению Создание коллаборативной среды | |
Исследовательская работа (20 минут) | Изучение материала параграфа и заполнение пропущенных ответов. - Важное событие 1 тыс. до н. э. для Северного Казахстана (переход от земледелия и оседлости к кочевому образу жизни) - Соседи савроматов (аргиппеи, исседоны) - Как переводят языковеды слово аргипеи (обладатели белогривых, быстроногих коней) - К какому стилю относятся предметы искусства племён эпохи железа? (звериному) - Где познакомились кочевники с этим стилем (сакские племена во время походов в Переднюю Азию, Персию) - Зачем скот через 5 - 7 дней выпасали на солонцах7( чтобы нагулял жир) - Через какое время повторялись джуты (6 - 8, 10 - 12 лет) - Памятники Северного Казахстана составляют культуру (улыбай - тасмолинскую) - Поселения, памятники северного Казахстана( Карлыга, Борки, Кеноткел, ) - Укрепление раннего железа на правом берегу Есиля (Актау) - Хронологические рамки эпохи железа (8 век до н. э. – 6 век н. э; 8 - 3 вв до н. э. - раннее железо, 3 в до н. э. - 6 в н. э. – позднее железо) Оценивание для обучения Обучение Талантливых и одаренных Опрос учащихся и реакция на их ответы | 3 балла – заполнил(а) все пропуски и сделал(а) вывод; 2 балла – заполнил все пропуски; 1 балл – частично заполнил пропуски; |
Актуализация знаний (12 минут) | 2 группа - природно - климатические особенности Северного Казахстана; 3 группа - хозяйственная деятельность племён Северного Казахстана в эпоху раннего железа; 1 группа - памятники раннего железа на территории Северного Казахстана; Управление и лидерство в обучении Преподавание с учетом возрастных особенностей Новые подходы в преподавании и обучении Использование ИКТ Управление и лидерство в обучении Совместное обучение Оценивание критического мышления Саморегуляция | Каждая группа сама оценивает свою работу и объясняет почему Красный «очень хорошо»; Желтый «хорошо»; Зеленый «хорошо, но нужно еще постараться» |
Алфавит на закрепление (5 минут) | Составьте список слов по алфавиту, имеющих отношение к теме. А, Б,В, Г,З, К,Л. Например: Археология, Берельский и т. д. Управление и лидерство в обучении Оценивание критического мышления | Красный – больше 10 слов; Желтый – больше 5 слов; Зеленый – меньше 5 слов. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | Каждому ученику раздается листочек, где они указывают, что положат в «корзинку знаний» и прикрепляют на доске. | Суммативное оценивание на основании всех предыдущих видов оценивания |
Урок № 3
Школа: | КГУ «Асенкритовская средняя школа» | Шкала оценивания |
Предмет: | История Казахстана | |
Класс: | 6 | |
Учитель: | ||
Тема урока: | Восточный Казахстан в эпоху раннего железа. | |
Цели: |
| |
Критерии успеха: |
Я могу раскрыть причины перехода от оседлости к земледелию в Восточного Казахстана в эпоху раннего железа. | |
Тип урока: | Комбинированный | |
Предварительные знания: | Восточный Казахстан в эпоху бронзы, курган, этнос. | |
Новая лексика: | Шиликтинская долина, | |
Организационный момент: 3 минуты | Деление класса на 3 команды методом «Выбор лидера» | |
Активити (3 минуты) | Составить текст с использованием следующих слов: раннежелезный век, звериный стиль, Северный Казахстан, земледелие, скотоводство, этносы, памятники, курганы, археология. Обучение критическому мышлению Обучение с использованием возрастных особенностей Управление и лидерство в обучении Создание коллаборативной среды Оценивание критического мышления | |
Экспертная работа (12 минут) | Восточный Казахстан - современные Восточно - Казахстанская и Павлодарская области. Климат похож на климат Северного Казахстана. Работа в группах. Класс делится на 3 группы. В каждой группе по 1 эксперту Климатические условия – 1 эксперт - Этнический состав – 2 эксперт - Археологичекие находки, царские курганы – 3 эксперт Группы переходят от одного эксперта к другому по кругу на объяснение нового материала выделяется 8 минут. Затем учащиеся оценивают при помощи смайликов работу экспертов. Использование ИКТ Преподавание с учетом возрастных особенностей Оценивание для обучения Парная беседа в целях развития критического мышления Саморегуляция | «5» баллов – указали все 6 предметов и объяснили их значение; «3» балла - указали все 6 предметов, но значение некоторых не смогли объяснить; «1 балл» - указали некоторые предметы. |
Просмотр видеоролика «Берельские курганы» | После просмотра видеоролика командам необходимо ответить на следующие вопросы: - Кто руководил экспедицией по раскопкам Берельского могильника, когда? (Самашев 1998 - 1999гг) - Какой стиль использовали при изготовлении изделий древние ювелиры Восточного Казахстана? (полихромный) - Самая интересная находка в кургане №1 Шиликтинского памятника ( пятиугольная звезда, основа - золото, лучи из голубого лазурита, по окружности инкрустирована костью, в центре укреплён рог. Звезда считалась символом власти) - К какому веку относится захоронение №11 Берельского могильника? ( 294 год до н. э. , то есть к 3 веку до н. э. ) - Почему хорошо сохранились 13 лошадей из захоронения (бальзамированы) - Почему так много вещей в захоронениях (богатые, для загробной жизни) - В чём ценность этих могильников для современников? ( памятники, по которым можно судить о жизни, культуре кочевых племён Казахстана эпохи железа) Во время работы на столах лежат 3 разноцветных карточки, которые подсказывают учителю состояние работы класса. Красный – не понятно; Желтый – есть вопрос; Зеленый - все хорошо! Обучение критическому мышлению Оценивание критического мышления Оценивание степени понимания Опрос учащихся и реакция на их ответы | |
Закрепление (3 минуты) | «ДА - НЕТ - ка» - в центре Восточного Казахстана расположены горы Чингистау и Зайсано - Алакольская впадина (да) - Место наибольшего скопления царских курганов – Шиликтинская долина (да) - Самый большой Шиликтинский курган – «Золотой» был исследован в 1960 году (да) - «Золотой курган» относится к 8 - 7 вв до н. э. (да) - В Зайсанском районе расположено около 200 крупных курганов, 50 носят название «царских» (да) - Курган №1 Шиликтинского памятника был открыт казахстанским ученым, профессором Толеубаевым (да) - Эта находка – второй золотой человек (нет, третий) - высота кургана №1 8 метров, диаметр 100 (да) - Общее количество золотых пластин и бляшек составляет 4325 штук (да) - Берельский период относится к 5 - 4 вв до н. э. (да) Обучение критическому мышлению | |
Рефлексия | Каждый участник выбирает тот смайлик, который символизирует, то как он сегодня понял тему | Все понятно! Есть затруднения! Нужна помощь! |
Урок № 4
Школа: | КГУ «Асенкритовская средняя школа» | Шкала оценивания |
Предмет: | История Казахстана | |
Класс: | 6 | |
Учитель: | ||
Тема урока: | Регионы Казахстана в эпоху раннего железа. | |
Цели: |
| |
Критерии успеха: |
| |
Тип урока: | Обобщение изученного | |
Предварительные знания учащихся: | Периодизация Железного века на территории Казахстана; Деление территории Казахстана на север, юг, запад, восток и центр; Исторические термины: археология, этнос, курган. | |
Новая лексика: | Куздеу, Коктау, Жайляу | |
Организационный момент: 3 минуты | Деление класса на 3 группы. Выбор названия команды, лидера, девиза. Также из числа учеников создается экспертная группа из 3 человек, которая будет оценивать ответы двух команд. | |
Активити (3 минуты) | Короткий видеоролик о зарождении кочевого хозяйства и обмен мнениями с обучающимися. Оценивание критического мышления | |
Игра «Знатоки истории» | Напишите названия периодов Древней истории Казахстана, объясните их Приведи в соответствие. Какие племенные союзы саков вы знаете? Тиграхауда Приаралье, низовье реки Сырдарья Парадарайя Южнее р. Сырдарьи Хаумаварга Жетысу, горы ТяньШань, среднее течение реки Сырдарья «Социум» Расположите группы по занимаемому социальному положению в обществе. Укажите цвет одежды. жрецы Красный, желто-красный цвет воины Желтый, синий общинники Белый цвет 5этап. Кто автор этой цитаты? Что вы о нем знаете? «По одежде и образу жизни они схожи со скифами. Все предметы у них из золота и меди. Железо и серебро они не употребляют, потому что этих металлов нет в их стране, тогда как золото и медь в изобилии. Они ничего не сеют, питаясь домашними животными и рыбами, которую в изобилии доставляет им река Аракс. Из богов почитают Солнце, которому приносят в жертву лошадей». 6 этап. Загадка. «Это не часть лица, и не результат парикмахерского искусства, а археологический термин, но звучит одинаково». (курганы с усами) Рассказать об этих курганах. 7этап. Объясните понятия. Куйме Уыки Коктеу Крица Дромос Саркофаг Кринка Менгир 8 этап. Перечислить племена жившие на территории Казахстана в эпоху раннего железа. Саки-тиграхауда, саки-парадарайя, саки-хаумаварга, уйсуны, канлы, массагеты, дахи, гирканцы, апарны, эфталиты-хиониты, аргиппеи, исседоны, аримаспы 9 этап. Археолог Участникам раздаются изображения находок из курганов. Они определяют принадлежность вещей к курганам. 10. Разгадайте ребус. Сакский философVII–VIвв. до н. э. Зашифрованное слово (Анахарсис) Группа экспертов подводит итоги игры. Обучение Критическому мышлению Оценивание для обучения Обучение Талантливых и одаренных Управление и лидерство в обучении Преподавание с учетом возрастных особенностей Оценивание критического мышления Создание коллаборативной среды Саморегуляция | Экспертная группа оценивает ответы по 5 бальной системе. |
Рефлексия |
Новые подходы в преподавании и обучении | Суммативное оценивание на основании всех предыдущих видов оценивания. |


