Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Единство выражения и изображения интонации в музыке.
Обучающая задача: Сформировать представление о том, что музыка может передавать не только настроение человека, но и его характер.
Развивающая задача: Развивать умение слушать и различать выразительные и изобразительные интонации.
Воспитательная задача: Эмоциональное  восприятие у детей.
Музыкальный материал:

  «Три подружки» «Разные ребята» В. Шаинский «Антошка»

Оборудование урока:

    аудиозапись «Три подружки» ; презентация

Ход урока:

1.Организационный момент (слайд1)
Вход детей в класс под музыку. Дети встают возле своих парт. Музыкальное приветствие.

1. Домашним заданием у вас было вспомнить русскую народную сказку «Репка» (слайды 15 ). Сейчас мы с вами проведем конкурс на лучшего рассказчика этой сказки (ребята по очереди  рассказывают сказку, и мы вместе с ними определяем лучшего рассказчика) (Слайды 16-21).

-Мы с вами вспомнили всех персонажей сказки, а сейчас, продолжим тему нашего урока, попробуем дать музыкальную характеристику Деду, бабке, внучке, Жучке, кошке и мышке.

- Какими могут музыкальные звуки для каждого героя? (слайд 22)

-Какой может быть регистр для каждого героя? (слайд 23)

-А сейчас попробуем на инструменте сыграть ритмический рисунок их шагов. (слайд 24)

-Ребята, правильно ли мы с вами передали характер каждого героя?

2. Объяснение новой темы
- Ребята, какая главная тема четверти?

Ребята мы с вами узнали, что музыка может изобразить настроение человека, выразить радость и грусть. А сегодня мы с вами поговорим о том, что музыка может передавать характер человека.

(слайд2) написал много песен и музыкальных пьес для детей. «35 легких пьес» рассказывают о жизни ребят в школе, о занятиях музыкой, о животных и о природе.

Три пьесы из этого цикла – о трех подружках. И сейчас эти девочки придут к нам в гости.

-При слушании музыки, определите, как выглядят три подружки? Каков их характер?

(слайд3) Слушание  произведения

- А какие это подружки? Мы их видим?
- Нет. Мы их слышим.

-Какими они нам показаны в музыке?

Давайте попробуем подобрать слова для определения характера каждой пьесы. (слайд4)

-Одна подружка - радостная, игривая, бодрая. (слайд5)

Вторая  подружка -  грустная, печальная, плаксивая. (слайд6)

-Третья -  злая, хмурая, угрюмая. (слайд7)

- А как вы думаете  какие движения они совершают в музыке?
А  теперь давайте попробуем придумать имена этим подружкам.
-Первая - Плакса, вторая - Резвушка, третья - Злюка. (слайды 8-10)

Почему такие имена?

-Потому что характер музыки говорит нам об этом.
А только ли характер музыки нам говорит об этом? Как композитор ещё показал нам трёх девочек? С помощью чего?
С помощью музыкальных инструментов.

- Резвушку - с помощью флейты, Плаксу - с помощью скрипки, , а Злюку - с помощью трубы. (слайды 11-13)

Молодцы!

-А почему композитор показал наших девочек именно с помощью этих инструментов?
- Потому что окраска звучания этих инструментов очень подходит для девочек.

А сейчас давайте попробуем в мимике, позе и жестах изобразить трех подружек. (Задание по рядам). Скажите ребята, а какая девочка вам понравилась больше?

- Я думаю, что во втором классе, конечно же, учатся только веселые, бодрые и веселые девочки.

-Ребята что же изобразил композитор в этом произведении?
- Характер и действия девочек.
- Итак, мы с вами сейчас и увидели девочек и услышали. Таким образом, в данной пьесе мы услышали и увидели  образ трёх девочек. (слайд14)

3. Разучивание попевочки «Разные ребята»

- Послушайте попевочку и определите, про каких ребят поется в этой песенке?

-Из каких длительностей состоит мелодия спокойных ребят и непосед? (слайды 25-28)

(разучивание и исполнение по группам)

4. Исполнение песни В. Шаинского « Антошка»(слайды 29-30)

5.Обобщение темы урока

-Ребята, а на кого из девочек похож «Антошка» Конечно же, на «Резвушку».
А вместе интонации изобразительные и выразительные  ведут к единому музыкальному образу в произведении.
6. Итог урока, рефлексия (слайд 31-32)
Выставление оценок в журнал. Выход детей из класса под музыку.