Тема урока: «Алгоритмы. Исполнители алгоритмов»

Цель урока:

    формирования знаний - организация работы по усвоению понятий, научных фактов, предусмотренных учебной программой формирование компьютерной грамотности и информационной культуры обучающихся; приобретение теоретических знаний в области программирования.

Задачи урока:

Образовательная:

    активизировать познавательную активность; объяснить обучающимся назначение алгоритма его определение и его исполнители; научить обучающихся приводить примеры алгоритмов разных сфер. организовать и направить познавательную деятельность учащихся на понимание сути алгоритмов, их свойств, способов описания.

Развивающая:

продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры; развитие внимания, восприятия, самостоятельного анализа, познавательного интереса у учащихся, умения обобщать и сравнивать; формирование ключевых компетенций, а также активизация творческой деятельности учащихся.

Воспитательная: показать связь данной темы с практикой;

Тип урока: урок формирования новых знаний, урок с использованием ИКТ

Форма урока: урок с применением мультимедиа

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование:

    Компьютер с мультимедийным проектором, экран; Мультимедийное приложение к уроку.


Ход урока

Каждый человек в повседневной жизни, в учёбе или на работе решает огромное количество задач самой разной сложности. Сложные задачи требуют длительных размышлений для нахождения решения; простые и привычные задачи человек решает не задумываясь, автоматически.  Для многих таких задач уже разработаны и предполагаются такие инструкции.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как вы думаете, о каких инструкциях идёт речь? Это и будет темой нашего урока. А в помощь вам для этого –Ребус. 

1. Тема урока.

Алгоритмы и их исполнители.

Учитель: Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомить с историей возникновения данного понятия,  исполнителем алгоритма и системой команд исполнителя, а также где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.

Учитель: Как вы думаете, откуда произошло слово “алгоритм”? Давайте послушаем сообщение.

(к доске выходит ученик и читает сообщение

и стих )

СООБЩЕНИЕ

Происхождение слова "алгоритм" связано с алгоритмами десятичной позиционной арифметики. Впервые правила выполнения арифметических действий над целыми числами и простыми дробями были сформулированы выдающимся средневековым учёным Мухаммедом ибн Муса Ал-Хорезми (783-850г. г

Который жил в городе Хорезм – это историческая область на территории современного Узбекистана, центром которой является древний город Хива.

Книга ученого "Китаб ал-хисаб ал-хинд" ("Книга об индийском счете") послужила прототипом многих рукописей, составленных европейцами уже на латинском языке. В них имя ученого – аль-Хорезми – латинизировалось и стало звучать как "алхоризм", "алгорифм" или "алгоритм". Этим словом стали называть сами рукописи о десятичной арифметике и алгоритмы цифровых вычислений, а лишь затем его стали использовать для обозначения произвольных алгоритмов.

Жил когда-то Ал-Хорезми,

Был арабским мудрецом,

Он считал – всего полезней

Чисел всяких быть жрецом.

Ал-Хорезми сам придумал

Правил действий свод простой,

Получал он проще сумму

И любой ответ другой.

Эти  правила доселе

Люди учат, помнят, чтут, -

А науку в самом деле

АРИФМЕТИКОЙ зовут.

В честь ученого назвали

Правил новых стиль и ритм,

Вот тогда и записали:

Ал-Хорезми – алгоритм.

Метод или предписанье,

Способ или же рецепт –

«Алгоритм» всему названье

Уже много-много лет.

Учитель: В настоящее время слово “алгоритм” является одним из важнейших понятий науки информатики. Так что  же такое алгоритм  ?

Запишите определение алгоритма:

Алгоритм – это описание последовательности шагов, приводящих к требуемому результату.

В общем виде схему работы алгоритма можно представить следующим образом:

Учитель: Давайте рассмотрим примеры алгоритмов.


    Пополнение счёта телефона через терминал
    Подойти к терминалу по оплате платеже Выбрать оператора связи Ввести номер телефона Проверить правильность введённого номера Вставить денежную купюру в купюроприёмник Дождаться сообщения о зачислении денег на счёт Получить чек

    Рисование лошади (смотреть картинки)

Учитель: Так как наше Старожилово славится Конным заводом, то хочу показать фрагмент, составленный с помощью алгоритма.

Учитель: Если  есть алгоритм, т. е. конечная последовательность шагов, то должен быть и исполнитель этого алгоритма. Кто может быть исполнителем?

Ответы учащихся …

Исполнитель - человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд.

Различают формальные и неформальные  исполнители.

    Формальный исполнитель-одну и ту же команду всегда выполняет одинаково. Неформальный исполнитель может выполнять команду по-разному.

Каждый исполнитель способен выполнить определённый набор команд, которые образуют систему команд исполнителя (СКИ).

Чем исполнитель – машина отличается от исполнителя – человека?

Человек может мыслить.

Он сам принимает решения.

Машина работает автоматически. Она выполняет те команды, которые для неё предусмотрел человек. Машина работает автоматически, т. е. действует формально.

ЧТО УМЕЮТ ИСПОЛНИТЕЛИ?

- солдаты в армии, выполняют приказы старших  по званию;  - собака выполняет команды хозяина; 

  - животные в цирке подчиняются требованиям дрессировщика; 

  - летчик точно выполняет распоряжения диспетчера аэропорта.

Режимы работы исполнителя.

    Непосредственное управление-исполнитель ожидает команд от человека и каждую поступившую команду немедленно выполняет. Программное управление-исполнителю сначала задаётся полная последовательность команд, а затем он выполняет все эти команды в автоматическом режиме.

Рассмотрим один из примеров ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РОБОТ.

Исполнитель Робот действует на клетчатом поле. Если он врезается в стену то разрушается.

Системы Команд Исполнителя:

1 – вверх

2-  вниз

3 -  вправо

4 -  влево

       Что произойдет с роботом после выполнения алгоритма 32323, начав движение из клетки А?

       Какой алгоритм потребуется что бы переместить робота в клетку B?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- сидя за партой.
-Закрыть глаза, отдых 10-15 секунд. Открыть глаза.
-Движения глазными яблоками: вправо-вверх; влево-вверх, вправо-вниз, влево-вниз.
-Глаза закрыть, отдых 10-15 секунд.
- Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 3-5 секунд. Ладони на стол, открыть глаза.

Свойства Алгоритма:

Дискретность Понятность Определённость Результативность Массовость

Дискретность - разделение информационного процесса в алгоритме на отдельные команды.

Понятность - Алгоритм должен содержать только те команды, которые входят в систему команд исполнителя.

Определённость - Исполнитель должен точно знать, какую команду выполнять следующей

Результативность - Преобразование объекта из начального состояния в конечное за конечное число шагов.

Массовость - Решение целого класса однотипных задач по одному алгоритму

Учитель: В исполнителе Робот есть ещё и другие команды. 7 добровольцев сейчас садятся за компьютеры, я для них составила алгоритм работы с этим исполнителем. Вам необходимо будет выполнить эту работу. А мы посмотрим, можно ли с помощью алгоритма самим освоить программу. А остальные учащиеся отвечают на вопросы теста по пройденной теме.

ТЕСТ ( с взаимопроверкой)

ВАРИАНТ 1

Ф. И.___________________________________________________________________

    1.  Кого можно назвать исполнителем? А) того, кто всё исполняет Б) кого угодно В) того, кому поручено выполнение какой-либо задачи.

2. Что такое СКИ – система команд исполнителя?

А) команды, которые отдаёт исполнитель

Б) команды, которые исполнитель понимает и может выполнить

В) команды, которые исполнитель понимает, но не может выполнить

3. Схему работы алгоритма можно представить следующим образом:

А) исходные данные-алгоритм-результат

Б) алгоритм-результат-исходные данные

В) результат-исходные данные-алгоритм

4. С фамилией какого  из древних ученных связано происхождение слова «алгоритм»?

А) Аль-Каши

Б) Аль-Хайсама

В) Аль-Хорезми.

  5. Дайте определение алгоритма.

А) Алгоритм – это описание последовательности шагов, приводящих к требуемому результату.

Б)Алгоритм-это описание последовательности шагов, не приводящих к требуемому результату.

В) Алгоритм-это не точное и не понятное решение поставленной задачи.

ВАРИАНТ 2

Ф. И._______________________________________________________________

1. Последовательность действий, допустимых для исполнителя - это...

А) алгоритм

В) команда

С) система команд

2.  Человек, робот, автомат, устройство, компьютер, который выполняет чьи-то команды, – это …

А) помощник;

В) программа;
С) исполнитель;

3. Формальное исполнение алгоритма – это:

А)  одну и ту же команду всегда выполняет  по-разному.

  В) одну и ту же команду всегда выполняет одинаково.

  С)  разбиение алгоритма на конечное число простых шагов.

4. Свойство алгоритма дискретность означает:

  А) Разделение информационного процесса в алгоритме на отдельные команды.

  В)  Алгоритм должен содержать только те команды, которые входят в систему  команд  исполнителя.

  С) Исполнитель должен точно знать, какую команду выполнить следующей.

5. Какого свойства алгоритма не существует?

  А) Массовость

  В) Дискретность

  С) Радиальность



Ответы на тест:

    Вариант 1 1. В 2. Б 3. А 4. В 5. А


Вариант 2

А  2. С  3. В  4. А  5. С

Критерии оценивания теста.

    «5+»  - оценка  «5» «4+»  - оценка  «4» «3+»  - оценка  «3» «0-1-2+»  - оценка  «2»

А теперь попробуйте составить алгоритм:

Девочки - алгоритм приготовления борща

Мальчики-алгоритм приготовления салата оливье (который много раз ели, ну а мы посмотрим знают ли они, как его приготовить)

Рефлексия, подведение итогов, запись домашнего задания 

Учащимся предлагается письменно ответить на вопросы, затем записать домашнее задание.

1) Сегодня на уроке мне понравилось______

2) Для меня было сложным ___________

3) Сегодня на уроке мне не понравилось _______________

Домашнее задание: п. 2.1.1-2.1.2

1) Сегодня на уроке мне понравилось________________________________________

2) Для меня было сложным _________________________________________________

3) Сегодня на уроке мне не понравилось _____________________________________

ИСПОЛНИТЕЛЬ РОБОТ

Включить компьютер Включить программу ABC PASCAL На верхней панели выбрать значок  В выплывающем окошке напечатать RBa3 Нажать на  - это и есть ваше задание.   - это и есть РОБОТ, который должен пройти до  , и по пути 

закрасить


Периодически нажимайте  на    . Чтобы посмотреть команды исполнителя нажмите F1 Если программа выполнена верно, то компьютер это напишет.

МБОУ Старожиловская СОШ

Открытый урок по информатике

15.12.2016

8 класс

Тема урока: «Алгоритмы. Исполнители алгоритмов»

Учитель информатики

Старожилово 2016