ТЕМА: Природные зоны Казахстана. Полупустыни и пустыни.

Цель урока: Закрепить знания о лесостепной и степной природных зонах Казахстана, дать знания об особенностях полупустынной и пустынной зонах нашей страны.

Задачи:

Образовательная: Закрепить  знания учащихся о природных зонах Казахстана, причинах, влияющих на размещение природных комплексов; продолжить формирование мировоззрения о взаимосвязи всех компонентов природного комплекса.

Развивающая: Развивать логическое мышление, учить анализировать, выделять главное, умение работать в группе.

Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности, трудолюбие, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок закрепления и получения знаний

Оборудование: физическая карта, атласы для 8 класса, дидактический материал по теме, карточки с заданиями, оценочный лист, тесты, интерактивная доска, презентация.

Ход урока

Эпиграф урока:

От южного Урала до Алтая,

Где расцветает в яблонях весна,

Лежит страна от солнца золотая,

Раз в десять больше Англии она.

Е. Долматовский

Природные зоны распространяются по земной поверхности в зависимости от географической широты, рельефа, тепла и влаги.

Каждая зона отличается свойственными ей климатом, почвами, животными и растительностью.

Иногда внутри одной зоны встречаются участки, схожие с другими зонами.

В равнинной части Казахстана, с севера на юг последовательно, сменяются лесостепь, степь, полупустыня и пустыня. Вместе с тем, в этих зонах, с запада на восток, изменяется почвенный и растительный покров.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Это объясняется усилением в этом направлении континентальности климата. В высокогорных районах республики смена зон происходит в зависимости от высоты (вертикальная зональность или поясность).

Вывод: В республики Казахстан природные зоны располагаются в широтном направлении, составляя единый пояс, протянувшийся с запада на восток. Это связано в первую очередь с рельефом и климатическими условиями.

ПРОВЕРКА РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

I задание. « Блиц - вопрос » всем командам ответить на два вопроса  ( Слайд  № 2 - 3)

1. Понятие природная зона…

2. Причина образования природных зон 1 балл

II задание. Каждая природная зона по своему красива и прекрасна.

На (слайде) изображены природные зоны. Кто из команд быстрее напишет их название? 1 балл  ( Слайд № 4 – 5 )

III задание.

В какой природной зоне расположена Карагандинская область? 3 балла  ( Слайд № 6 – 7 )

IV задание. « Байга» . Что означает это слово? Казахская национальная игра на лошадях, т. е. кто вперед быстрей доберется до финиша. Вашему вниманию представляется таблица с темой и цена вопроса. ( слайд № 8 – 10  )

Вопросы к заданию « Байга»

1.Географическое положение

Вопрос за 10.

Занимает небольшую часть Западно –Сибирской равнины и возвышенности Обший Сырт. ( лесостепь)

Вопрос за 20. Какой район нашей республики и за что называют «Казахстанской Швейцарией». ( Боровое. Кокшетау)

2 Климат.

Вопрос за 10.Назовите неблагоприятные природные явления, связанные с климатом.( заморозки, суховей, гололед)

Вопрос за 20.Климат всего Казахстана континентальный. Почему климат природной зоны степь называют резко –континентальный. Объясните.

3.Почвы и рельеф.

Вопрос за 10. Типы почв Казахстана.

Вопрос за 20. Музыкальный. Великий композитор Курмангазы написал кюй. Какую форму рельефа и природную зону воспевал акын? (Сарыарка)

V задание. «Литературный»

Предлагается 2 текста с описанием природных зон. О каких природных зонах говорится в текстах.

1.Определите, о какой части Казахстана рассказывает Сабит Муканов: « Нет здесь ни гор, ни больших рек. Только хвойные и березовые леса да большие озера украшают и разнообразят одинаковую на сотни километров равнину. Наш аул раскинул свое зимовье под защитой большого леса и люди дали ему красивое название – Караагаш». (Лесостепь)  2 балла  ( Слайд № 11)

2. Прочтя отрывок из произведения попытайтесь определить, какая природная зона описывается здесь: «Вызрел ковыль. Ветер упруго принимал его. Наплывая, шершавил, бугрил, гнал то к югу, то к западу сизо - опаловые волны. Там, где пробегала текучая волна, молитвенно клонился, и на седой его хребтине долго лежала чернеющая тропа. (Степь)   2 балла  ( Слайд № 12)

VI задание.

В своем обращении к народу азарбаев обратил внимании «что к 2020 году каждый гражданин Казахстана должен свободно говорить на государственном, русском и английском языках» Проверим ваши знания казахского и английского языков. На (слайде № 13, 14, 15, 16 )показаны животные и растения Казахстана напишите их названия на казахском и английском языках.  За каждое слово 1 балл

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

VII задание  ( Слайд № 17)

Работа в группах. Задание: Составить характеристику природной зоны по плану

План характеристики природной зоны.

1.Название природной зоны.

2.Географическое положение

3.Климат: климатический пояс, количество осадков, температуры зимой, летом.

4.Почвы.

5.Типичный растительный и животный мир.

ЗАЩИТА КЛАСТЕРОВ У ДОСКИ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Тест  ( Слайд № 18, 19, 20, 21)

1. Природная зона, где встречаются отдельные островки древесной растительности (колки), состоящие преимущественно из березы и осины:

A) Лесостепь. B) Лесная. C) Степь. D) Пустыня. E) Полупустыня.

2. Одна из хорошо освоенных природных зон Казахстана, большая часть которой распахана:

A) Пустыня. B) Полупустыня. C) Степь. D) Лесостепь. E) Лесная.

3. Природная зона, занимающая 27 % площади республики:

A) Пустыня. B) Степь. C) Полупустыня. D) Лесостепь. E) Лесная.

4. Для этой зоны характерен сухой климат с малым выпадением осадков (180-300 мм):

A) Пустыня. B) Полупустыня. C) Лесная. D) Лесостепь. E) Степь.

5. Природная зона, занимающая 44 % всей территории Казахстана:

A) Степь. B) Полупустыня. C) Лесная.  D) Лесостепь. E) Пустыня.

6. Природная зона, где обитают ядовитые паукообразные - скорпионы, тарантулы, каракурты, фаланги:

A) Степь. B) Полупустыня. C) Лесная. D) Лесостепь. E) Пустыня.

Ответы:

А 2. С 3. В 4. В 5. Е 6. Е

VIII задание  ( Слайд № 22)

Работа с контурной картой

ЗАЩИТА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: КРОССВОРДЫ

Домашнее задание:  ( Слайд № 23)

Параграф  39 читать. пересказывать

Задание на «5» - написать сочинение-эссе на тему «Экологические проблемы природных зон Казахстана и пути их решения».

Задание на «4» - составить сравнительную характеристику природных зон степей и пустынь.

Задание на «3» - составить 15 вопросов к §38-39

Рефлексия: Чемодан,  мясорубка,  корзина.

Цель применения: активизация интеллектуальной, личностной рефлексии, осмысление учащимися процесса и результатов учебной деятельности.

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан –  пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Приклеить стикер на ту картинку, которая соответствует полученным знаниям на уроке