Тема: Полезные ископаемые
Цель: познакомить детей с полезными ископаемыми, их свойствами и применением
Задачи:
- Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи; Развивать умение составлять схемы, таблицы; Развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, коллекции полезных ископаемых, атлас-определитель, интерактивная доска, компьютер, слайдовая презентация.
Литература:
- Плешаков «Окружающий мир» 3 класс 2 часть Рабочая тетрадь Атлас-определитель
Ход урока
№ п/п | Этап урока | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Орг. момент 1-2 мин. | - Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока. | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция |
2 | Беседа по опорным понятиям. 5-7 мин. | - Как вы думаете, что называют «полезными ископаемыми»? - Давайте прочитаем, что же о полезных ископаемых говорится в нашем учебнике. Какие хитрые секреты Таят обычные предметы: Блестят в солонке минералы! Снежинки – это же кристаллы! Фольга, скрывавшая конфету - Металл такой же, как в ракетах. Таит его простая глина, Сестра сапфира и рубина! А коль споткнешься ты о камень, Не думай, что виной булыжник, И тут всесильная природа Тебе подсунула породу! (Слайд 2) - Откройте свои рабочие тетради. В 1 задании запишите, какие потребности можно удовлетворить при помощи полезных ископаемых. | Организует обсуждение Организует обмен мнениями. | Высказывают свои мнения | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: формирование мыслительных операций: анализ, обобщение. |
3 | Вводное объяснение учителя. 7-10 мин. | - Перед вами, на партах, лежат различные полезные ископаемые. (1 на парту) - Вам необходимо рассмотреть его и определить по атласу-определителю его название. У меня, например, гранит. - Определив название, вам необходимо записать его в таблицу в рабочей тетради. - Далее необходимо установить следующие свойства: твердость, цвет, прозрачность, плотность, горючесть. - У меня получилась вот такая таблица. (Слайд 3) | Организует объяснение, подводящее к самостоятельной работе учащихся. | Слушают объяснение. Запоминают последовательность работы. | Познавательные УУД: формирование мыслительных операций: анализ, обобщение. Регулятивные УУД: учатся работать по предложенному учителем плану; |
4 | Изучение нового материала. 15-20 мин. | - Сейчас вы должны точно так же рассмотреть свои полезные ископаемые и заполнить таблицу. - А теперь послушаем, что у вас получилось. (Ответы детей по таблице) - Как вы думаете, где могут применяться полезные ископаемые? (Ответы детей) - Чтобы убедиться, что вы правы, прочитаем текст в учебнике на стр.47. - Заполните таблицу в рабочей тетради. (Слайд 4) Вам нужно карандашом поставить плюсики в нужной колонке, напротив полезного ископаемого. - Проверьте правильность заполнения таблицы. (Слайд 4) Ручкой поставьте плюсы на правильных местах. | Организует самостоятельную работу учащихся. Организует обсуждение. Организует обмен мнениями. | Выполняют самостоятельную работу. Производят самоконтроль Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в обсуждении. | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: умение делать предположения и обосновывать их. Регулятивные УУД: оценка, контроль, коррекция |
5 | Закрепление 3-4 мин. | - Что же такое «полезные ископаемые»? - Какими свойствами обладают полезные ископаемые? - Где используются полезные ископаемые? | Организует обсуждение. Организует обмен мнениями. | Участвуют в обсуждении. Обмениваются мнениями. | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
6 | Домашнее задание 1-2 мин. | - Много еще полезных ископаемых на земле. Я предлагаю вам приготовить сообщение о полезном ископаемом Владимирской области. - Если кто-то затрудняется, то может подготовить сообщение о любом полезном ископаемом. | Дает рекомендации к выполнению домашнего задания | Записывают домашнее задание. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция |


