2013
Цель урока: Учить различать жанры и стили произведений;
Учить давать характеристику особенностям муз. произведений;
Развивать вокально-хоровые навыки;
Воспитывать любовь к окружающему миру.
Содержание урока: « Маленькая ночная серенада»,
«Дивертисмент», «Турецкое рондо», «Реквием»,Симфония №40,
И. Корабиц «Песня на Добро»,
Я. Дубравин «Песня о земной красоте»,
М. Джексон «О Земле».
Оборудование: муз. инструмент, диски, касеты, магнитофон, карточки,
Карты наблюдения за музыкальным произведением.
Тип урока: Обобщающий.
,
Ход урока.
Перед началом урока в классе звучит «Маленькая ночная серенада» .
Вход в класс под эту музыку.
Музыкальное приветствие.
Наш сегодняшний урок мы с вами решили назвать «Песнь о земной красоте». Что же вы подразумеваете под этим выражением?
Ответы.
В узком понимании - это красота природы. Я хочу, чтобы после этого урока вы поняли, что всё вокруг нас прекрасно - и солнце, и дождь, и снег, и ветер, и стихи, и музыка, и друзья, и родные, и любимое занятие…Всё вокруг прекрасно. Хочу, чтобы вы подумали о своём месте в этом прекрасном мире, о том, что вы - частичка земной красоты.
Для этого сегодня на уроке мы будем петь самые лучшие песни, будем слушать музыку, волнующую душу и сердце. Итак, начнём наше занятие.
Распевание.
Для распевки сядьте ровно, руки положите на колени. Наша красота начинается с нашей осанки. Поём с закрытым ртом. Внутри рот открыт, губы прикрыты.
Дети исполняют распевки: с закрытым
ртом, на гласный звук, на слоги,
нотами. В качестве распевки использу-
ем выученную песню И. Корабица
«Песня на Добро» Исполняем звонко, в
характере. При необходимости испол-
нить повторно с учётом замечаний.
Хоровое пение.
Переходим к следующей песне. Именно она послужила названием для нашего урока. Это - «Песня о земной красоте». Я хочу, чтобы вы исполнили её не механически, а душой. Окунитесь в красоту мелодии, вдумайтесь в слова, насладитесь мелодией.
Исполнение. Остановить, если будут
замечания. Повторное исполнение
(петь, чётко проговаривая слова, напев-
но, с чувством)
Молодцы. Но, ребята, я должна напомнить вам, что мы сегодня приглашены в гости…
В классе –декорация окна, за которым
виден силуэт музыканта за клавесином
Слушание.
Из окон этого дома всегда слышны звуки – мелодии оперной музыки. Ведь здесь живёт основоположник австрийской классической оперы. Кто он?
Ответы - Вольфганг Амадей Моцарт.
Его музыка светлая, лучезарная, вселяет веру в победу разума и добра над мраком и злом. Безупречная, сияющая красота царит во всём, что создал композитор.
Звучит «Дивертисмент»(фрагмент)
Что же мы знаем о жизни этого чудесного композитора?
Как проходило его детство?
Ответы детей.
Выступление подготовленной группы детей:
Ученик 1. Знаменитости часто окутаны тайнами, легендами, а иногда и просто невероятными историями. Некоторые из них связаны с именем Моцарта.
Ученик 2. В римском соборе Святого Павла было очень людно, но царила полня тишина. Все ждали, терпеливо и напряженно вглядываясь в таинственное мерцание свечей. Ждали, когда же зазвучит музыка…
Ученик 3. Сегодня в Сикстинской часовне будет звучать таинственная молитва «Мизерере» («Помилуй»), созданная композитором Грегорио Аллегри. По приказу Папы Римского это величественное произведение исполняется в часовне один раз в году, в светлый праздник Пасхи. Его ноты хранятся в строгой тайне.
Ученик 4…Зазвучала волшебная музыка, служители, согласно старинному ритуалу, медленно гасили свечи. А в темноте к величественному хору прислушивался худощавый мальчик, приехавший с отцом из далёкой Австрии.
Ученик 5. А уже через несколько дней в соборе искали вора, который отважился вынести ноты «засекреченной» музыки из тайного хранилища. Ведь на одном из концертов 14-летний Моцарт исполнил это произведение без единой ошибки!
Ученик Но мальчик не брал нот-он запомнил музыку молитвы и воссоздал её на органе. Узнав об этом, Папа Римский наградил Вольфганга орденом «Золотой шпоры» в знак уважения и преклонения перед музыкальным гением.
Итак, ребята, Моцарт в Италии. Что вы можете рассказать о его жизни?
Ответы детей.
А кто помнит – при каких обстоятельствах появился на свет «Реквием»?
Рассказ ученика.
Звучит «Лакримоза» из «Реквиема»
Чудная музыка…Пронизывающая до глубины души…
Но всё же есть произведение, затмившее своей популярностью «Реквием» благодаря своей необычной откровенности. Трепетная, нежная, с оттенком грусти, музыка напоминает взволнованный рассказ человека. Мелодию исполняют скрипки и это придаёт музыке напевность, мягкость и теплоту.
Звучит Симфония № 40
А теперь, используя карты наблюдения за музыкальным произведением, напишите мини-сочинение на прослушанную вами музыку симфонии №40.
Дети пишут и зачитывают
свои работы.
Молодцы, спасибо!
Вот и заканчивается наш визит к великому Моцарту. Мы окунулись в мир его музыки…трепетной, светлой, сияющей красотой.
А сейчас закройте глаза и представьте себе музыку Моцарта в каком-то цвете. Какой цвет вы видите? Возьмите карточку и раскрасьте её в этот цвет.
Дети раскрашивают круглую
карточку диаметром 5 см
А теперь тихонько, по одному подойдите к доске и прикрепите свою карточку на доску к любому кусочку скотча.
На доске приклеены кусочки
двойного скотча. Когда дети к
каждому кусочку прикрепят
свою карточку – на доске поя-
вится слово МОЦАРТ.
Увидели Что вышло?
Я думаю, Моцарт был бы счастлив – мы видим его музыку в светлых, ярких тонах. Какие его произведения прозвучали сегодня на уроке? Сейчас мы напишем музыкальный диктант.
Включаю фрагменты выученных
детьми произведений Моцарта-
дети пишут Что звучит.
Ну а в завершении нашего урока о Земной Красоте, вспомним песню Майкла Джексона о Земле. О том, что нужно беречь нашу планету.
Исполнение песни.
На экране – клип к песне.
Итак, вопрос остаётся открытым: Вы – частица Земной красоты.
Ваше место в огромном прекрасном мире?.....
До встречи.
Выход из класса под звучание
жексона.


