комплексно-тематическое планирование НОД по физиЧеской культуре (старшая группа)
СЕНТЯБРЬ
Задачи | ||||
Упражнять: - в ходьбе и беге колонной по одному, беге врассыпную, между предметами, с высоким подниманием колен, с изменением темпа движения по сигналу воспитателя, сохранение устойчивого равновесия, в прыжках с продвижением вперед, перебрасывание мяч Развивать: -координацию движений в прыжках в высоту и ловкость в бросках мяча вверх, устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры; Закреплять: -перебрасывание мяча в парах, ползание по гимнастической скамейке | ||||
Планируемые результаты развития целевых ориентиров | ||||
Физическое развитие: владеют доступными своему возрасту видами движений (ходьба, бег, ползание, прыжки), проявляет активность в подвижных играх Социально-коммуникативное:побуждать детей к самооценке и оценке действий сверстников во время проведения игр Познание: (НРК)развивают восприятие предметов по форме, цвету, величине, расположению в пространстве во время ходьбы с перешагиванием через кубики. Проявляют интерес к народным играм, к традициям, обычаям, обрядам народов, живущих в Республике Татарстан. Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к другим национальностям. Поощрять самостоятельную организацию знакомых игр. Речевое:поощрять речевую активность детей в процессе двигательной деятельности. (УМК)закрепляют слова исэнмесез, хэерле кон, бунэрсэ?, туп, зур, кечкенэ, счет до 10. Художественно-эстетическое развитие:выражают положительные эмоции при выполнении упражнений под музыку | ||||
Этапы занятия | 1-я неделя (1-2 занятие) | 2-я неделя (3-4 занятие) | 3-я неделя (5-6 занятие) | 4-я неделя (7-8 занятие) |
Вводная часть | Ходьба и бег по одному, на носках, пятках, врассыпную, между предметами по сигналу, перестроение в 3 колонны, бег до одной минуты с высоким подниманием коленей, проверка осанки, ходьба в медленном, обычном и быстром темпе. | |||
ОРУ | Без предметов | С малым мячом | Без предметов | С гимнастической палкой |
Основные виды движений | 1. Ходьба с перешагиванием через кубики 2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, змейкой между предметами. 3. Перебрасывание мячей стоя в шеренгах, двумя руками снизу, после удара мяча об пол подбрасывать вверх двумя руками (не прижимая к груди). 4. Бег с передачей мяча друг другу в шеренгах | 1. Подпрыгивание на двух ногах «Достань до предмета» (4-6 раз). 2. Подбрасывание мяча вверх и ловля после хлопка. 3. Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях, на предплечьях и коленях. 4. Ходьба по канату, боком приставным шагом, руки на поясе, с мешочком на голове. 5. Перебрасывание мяча друг другу руками из-за головы. | 1. Ползание по гимнастической скамейке с опорой на ладони и колени. 2. Равновесие - ходьба по канату (шнуру) боком приставным шагом, руки на пояс, голову и спину держать прямо. 3. Броски мяча вверх двумя руками и ловля его, броски мяча вверх и ловля его с хлопком в ладоши. | Игровые задания. 1. Ловкие ребята 2. Пингвины 3. По мостику (с мешочком на голове). 4. Отними мяч |
Подвижные игры | "Мышеловка" Татарская народная игра «Серый волк» | "Удочка" Башкирская народная игра «Стрелок» | "Мы весёлые ребята" Удмуртская народная игра «Водяной» | «Ловишка с ленточкой» Русская народная игра «Дедушка-рожок» |
Заключитель-ная часть | Игра малой подвижности "У кого мяч?" | Игра малой подвижности "Найди и промолчи" | Ходьба в колонне по одному | Ходьба в колонне по одному, выполняя задания для рук и ног |
ОКТЯБРЬ
Задачи | ||||
Упражнять: - в беге продолжительностью до 1 минуты, с изменением темпа движения, в прыжках с высоты, в перебрасывании мяча, в равновесии; Развивать: -координацию движений в прыжках в высоту, при перебрасывании мяча, координацию движений и глазомер при метании в цель, устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры; Закреплять: -прыжки на двух ногах, ползание по гимнастической скамейке | ||||
Планируемые результаты развития целевых ориентиров | ||||
Физическое развитие: владеют доступными своему возрасту видами движений (ходьба, бег, ползание, прыжки), проявляет активность в подвижных играх, управляют своими движениями, умеют оценивать ситуацию Социально-коммуникативное: побуждать детей к самооценке и оценке действий сверстников во время проведения игр Познание: (НРК) развивают восприятие предметов по форме, цвету, величине, расположению в пространстве во время ходьбы с перешагиванием через кубики, через мяч. Проявляют интерес к народным играм, к традициям, обычаям, обрядам народов, живущих в Республике Татарстан. Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к другим национальностям. Поощрять самостоятельную организацию знакомых игр. Речевое: поощрять речевую активность детей в процессе двигательной деятельности. (УМК) закрепляют слова исэнмесез, хэерле кон, бунэрсэ?, туп нинди? кызыл, яшел, сары, матур, счет до 10. Художественно-эстетическое развитие: развивать творческие способности, проводить игры и упражнения под музыку | ||||
Этапы занятия | 1-я неделя (1-2 занятие) | 2-я неделя (3-4 занятие) | 3-я неделя (5-6 занятие) | 4-я неделя (7-8 занятие) |
Вводная часть | Перестроение в колонну по одному и по два, ходьба и бег врассыпную, бег до одной минуты с перешагиванием через бруски; ходьба, по сигналу поворот в другую сторону, на носках, пятках, в чередовании, на внешних сторонах стопы. | |||
ОРУ | Без предметов | С гимнаст. палкой | Без предметов | С обручем |
Основные виды движений | 1. Ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом, перешагивая через кубики. 2. Прыжки на двух ногах через шнуры, прямо, боком. 3. Броски мяча двумя руками от груди, перебрасывание друг другу руками из-за головы. 4. Ходьба по гимнастической скамейке, на середине приседание, встать и пройти дальше. | 1.Спрыгивание со скамейки на полусогнутые ноги. 2. Переползание через препятствие. 3. Перебрасывание мяча друг другу стоя в шеренгах 4.Метание в горизонтальную цель | 1. Пролезание через три дуги 2. Метание мяча в горизонтальную цель 3.Ходьба с перешагиванием через набивные мячи 4. Прыжки на двух ногах через препятствия | Игровые задания. 1. «Пролезь-не задень» 2. «Пройди – не упади».. 3. «Ловкие ребята» 4. «Подбрось и поймай» |
Подвижные игры | «Перелёт птиц" Чувашская народная игра «Акула и рыбки» | «Не оставайся на полу» Татарская народная игра «Буш урын» | "Удочка" Татарская народная игра «Продаем горшки» | "Гуси, гуси..." Мордовская народная игра «Круговой» |
Заключитель-ная часть | Малоподвижная игра «Найди и промолчи" | Малоподвижная игра "У кого мяч" | Ходьба в колонне по одному | Малоподвижная игра «Узнай, кто ушел» |
НОЯБРЬ
Задачи | ||||
Упражнять: - в ходьбе с высоким подниманием колен, с изменением направления и темпа движения, в прыжках с согласованными движениями рук, ползание по гимнастической скамейке, в равновесии и в прыжках; Развивать: -точность броска в метании в цель, координацию движений в прыжках; Закреплять: -ведение мяча одной рукой, продвигаясь вперед, прыжки попеременно на правой и левой ноге с продвижением вперед | ||||
Планируемые результаты развития целевых ориентиров | ||||
Физическое развитие: владеют доступными своему возрасту видами движений (перестроение в шеренгу, колонну, повороты направо, налево, ходьба с высоким подниманием коленей, бег врассыпную, ведение мяча, ползание по гимнастической скамейке), проявляет активность при участии в подвижных играх Социально-коммуникативное:побуждать детей оценить свои действия и поведение по отношению к другим участникам игры, формировать навыки безопасного поведения во время выполнения упражнений, прыжках и перебрасывании мяча; Познание: (НРК)Ориентировать в окружающем пространстве, понимать смысл пространственных отношений (направо, налево) Проявляют интерес к народным играм, к традициям, обычаям, обрядам народов, живущих в Республике Татарстан. Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к другим национальностям. Речевое: поощрять речевую активность детей в процессе двигательной деятельности. (УМК) закрепляют слова исэнмесез, хэерле кон, бунэрсэ?, туп нинди? зур, кечкенэ, сикерэбез, йогерэбэз, счет до 10. Художественно-эстетическое развитие: развивать творческие способности, проводить игры и упражнения под музыку | ||||
Этапы занятия | 1-я неделя (1-2 занятие) | 2-я неделя (3-4 занятие) | 3-я неделя (5-6 занятие) | 4-я неделя (7-8 занятие) |
Вводная часть | Перестроение в шеренгу, колонну, повороты направо, налево, ходьба с высоким подниманием коленей, бег врассыпную, между кеглями, с изменением направления движения, перестроение в колонну по два и по три, ходьба и бег в чередовании с выполнением фигур | |||
ОРУ | С малым мячом | Без предметов | С большим мячом | На гимнастической скамейке |
Основные виды движений | 1. Ползание по гимнастической скамейке на животе, 2. Прыжки 3. Перебрасывание мяча двумя руками снизу; из-за головы. 4. Ползание на четвереньках с опорой на предплечья и колени 5. Ведение мяча с продвижением вперёд | 1. Прыжки попеременно на правой, на левой ноге с продвижением вперед 2.Проползание на животе по скамейке 3. Введение мяча, продвигаясь вперед 4 .Прыжки на правой левой, попеременно 5.Ползание на спине, толкаясь пятками | 1. Пролезание в обруч прямо и боком 2.Ходьба по гимнастической скамейке боком, приставными шагами 3. Прыжки на правой и левой между предметами 4.Ведение мяча одной рукой в ходьбе | Игровые задания: 1. «Веди-не теряй». 2. «Пролезь –не задень». 3. «Ловкие ребята» (прыжки через препятствие и на возвышение). 4. «Пройдись-не качнись» |
Подвижные игры | "Пожарные на учении" Русская народная игра «Пчелки и ласточка» | "Не оставайся на полу" Татарская народная игра «Лиса и куры» | "Удочка" Русская народная игра «Пятнашки» | "Пожарные на учении" Русская народная игра «Заря» |
Заключитель-ная часть | Малоподвижная игра "Найди и промолчи" | Малоподвижная игра "У кого мяч?" | «Летает не летает» | Малоподвижная игра "Угадай, кто ушел?" |
ДЕКАБРЬ
Задачи | ||||
Упражнять: - в умении сохранить в беге правильную дистанцию друг от друга, в ходьбе и беге по кругу, взявшись за руки, с поворотами в другую сторону, в прыжках на правой, на левой ноге с продвижением вперед, сохранении устойчивого равновесия, в ходьбе по повышенной опоре; Развивать: -ловкость и глазомер в прыжках и в перебрасывании; Закреплять -ползание, ритмичные подтягивания двумя руками, лазание на гимнастическую стенку, не пропуская реек | ||||
Планируемые результаты развития целевых ориентиров | ||||
Физическое развитие: владеет доступными своему возрасту основными движениями (ходьба и бег по одному, на носках, пятках, врассыпную, между предметами по сигналу, перестроение в 3 колонны, подпрыгивание на двух ногах, подбрасывание мяча вверх, лазание по гимнастической стенке); проявляет активность при участии в подвижных играх. Социально-коммуникативное:демонстрируют освоенную культуру движений в различных видах детской деятельности, испытывают интерес к физической культуре, проявляют смелость, находчивость, взаимовыручку во время выполнения физических упражнений; Познание: (НРК) Проявляют интерес к народным играм, к традициям, обычаям, обрядам народов, живущих в Республике Татарстан, развивать восприятие предметов по расположению в пространстве, считать до трех при перестроении в колонны Речевое:проявляют речевую активность в процессе двигательной деятельности, обсуждают пользу закаливания (УМК) закрепляют слова исэнмесез, хэерле кон, хэллэрегезничек? бунэрсэ?, без нишлибез?, уйныбыз, сикерэбез, йогерэбез, счет до 10. Художественно-эстетическое развитие: выполняют физические упражнения под музыку, согласуют ритм движения с музыкальным сопровождением | ||||
Этапы занятия | 1-я неделя (1-2 занятие) | 2-я неделя (3-4 занятие) | 3-я неделя (5-6 занятие) | 4-я неделя (7-8 занятие) |
Вводная часть | Бег и ходьба между предметами, построение в шеренгу, проверка осанки, по кругу с поворотом в другую сторону, на сигнал «Сделать фигуру». Ходьба в полуприседе, широким шагом. | |||
ОРУ | С обручем | С флажками | Без предметов | С палкой |
Основные виды движений | 1. Ходьба по наклонной доске, 2. Ходьба по наклонной доске 3. Броски мяча друг другу двумя, из-за головы 4.Прыжки на двух ногах через бруски | 1. Перебрасывание мяча двумя руками вверх и ловля после хлопка. 2. Прыжки попеременно 3. Ползание по гимнастической скамейке на животе, | 1. Лазание по гимнастической стенке до верха. 2. Лазание разными способа 3. Ходьба по гимнастической 4. Ползание по гимнастической скамейке с мешочком 5. Перебрасывание мяча друг с хлопком перед ловлей | Игровые задания: 1. Перепрыгивания между 2. Прыжки на двух ногах с мешочком, зажатым между колен 3. «Ловкие обезьянки» (лазание). 4. «Догони пару». |
Подвижные игры | "Ловишки с ленточками" Башкирская народная игра «Липкие пеньки» | "Охотники и зайцы" Татарская народная игра «Продаем горшки» | "Охотники и зайцы" Русская народная игра «Кот и мышь» | "Мы весёлые ребята" Татарская народная игра «Мяч по кругу» |
Заключитель-ная часть | Игра "Сделай фигуру" | Малоподвижная игра "Круг-кружочек" | Малоподвижная игра "Летает-не летает" | Малоподвижная игра "Круг-кружочек" |
ЯНВАРЬ
Задачи | ||||
Упражнять: - в ходьбе и беге между предметами, не задевая их («змейкой»), в прыжках с ноги на ногу, в забрасывании мяча в кольцо; Развивать: -умение контролировать свои движения, энергичный толчок в прыжках в длину и в высоту, бег с увертыванием в игре Закреплять -устойчивое равновесие при ходьбе и беге по наклонной доске | ||||
Планируемые результаты развития целевых ориентиров | ||||
Физическое развитие: владеет соответствующими возрасту основными видами движений (ходьба, бег, ползание, прыжки, бросание, метание); проявляют активность при участии в подвижных играх; Социально-коммуникативное:побуждать детей к самооценке и оценке действий и поведения сверстников во время проведения игр, формировать навыки безопасного поведения в спортивном зале, во время выполнении упражнений, проведении подвижной игры. Познание: (НРК) Проявляют интерес к народным играм, к традициям, обычаям народов, живущих в Республике Татарстан, ) развивают восприятие предметов по форме, цвету, величине, расположению в пространстве во время ходьбы с перешагиванием через кубики, через мячи, Речевое:обсуждать зимние забавы, поощрять речевую активность в процессе двигательной деятельности (УМК) закрепляют слова исэнмесез, хэллэрегезничек? бунэрсэ?, без нишлибез?, уйныбыз, сикерэбез, йогерэбез, счет до 10. Художественно-эстетическое развитие: выполнение простейших танцевальных движений во время ОРУ, в заключительной части. | ||||
Этапы занятия | 1-я неделя (1-2 занятие) | 2-я неделя (3-4 занятие) | 3-я неделя (5-6 занятие) | 4-я неделя (7-8 занятие) |
Вводная часть | Ходьба и бег между кубиками, положенными в шахматном порядке, по кругу, с перешагиванием через набивные мячи. Ходьба и бег с выполнением заданий. | |||
ОРУ | С веревкой | С мячом | Без предметов | |
Основные виды движений | 1. Прыжки в длину с места. 2. Ползание под дугами, подталкивая мяч головой. 3. Бросание мяча вверх двумя руками, снизу друг другу, от груди. 4. Пролезание в обруч боком. 5. Ходьба с перешагиванием через набивные мячи с мешочком на голове. | 1. Лазание по гимнастической стенке одноимённым способом. 2. Ходьба по гимнастической скамейке, приставляя пятку одной ноги к носку другой. 3.Прыжки через шнур - ноги врозь, ноги вместе. 4. Ведение мяча и забрасывание в баскетбольную корзину. | Игровые задания: 1.Волейбол через сетку. 2. Пас друг другу мячом. 3. Ходьба по гимнастической скамейке, отбивая мяч об пол. 4. "Точный бросок" 5. "Мой весёлый звонкий мяч" | |
Подвижные игры | "Два мороза" Татарская народная игра «Лиса и куры» | "Хитрая лиса" Татарская народная игра «Тотышуены» | "Мышеловка" Чувашская народная игра «Хищник в море» | |
Заключитель-ная часть | Малоподвижная игра «Мяч водящему» | Малоподвижная игра "Зима" | Ходьба в колонне по одному спиной вперед |
ФЕВРАЛЬ
Задачи | ||||
Упражнять: - в ходьбе и беге врассыпную с изменением направления, сохранении равновесия при ходьбе на повышенной опоре, в ловкости и координации в прыжках боком, в лазании на гимнастическую стенку, не пропуская реек Развивать: - забрасывание мяча в корзину стоя и после ведения разными способами, метание в вертикальную цель Закреплять - навык энергичного отталкивания и приземления на полусогнутые ноги в прыжках, отбивание мяча в ходьбе | ||||
Планируемые результаты развития целевых ориентиров | ||||
Физическое развитие:владеет соответствующими возрасту основными движениями (ходьба, бег, ползание под палку, прыжки, метание, отбивание мяча), следит за осанкой при ходьбе; проявляет активность при участии в подвижной игре. Социально-коммуникативное:Расширять представление детей о российской армии, воспитывать интерес к военнослужащим,,формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, поощрять проявление смелости, находчивости во время физических упражнений Познание: (НРК) Проявляют интерес к народным играм, к традициям, обычаям народов, живущих в Республике Татарстан, Речевое:беседовать о защитниках Родины, поощрять речевую активность в процессе двигательной деятельности (УМК) закрепляют слова исэнмесез, хэллэрегезничек? саубул, бунэрсэ?, без нишлибез?, уйныбыз, сикерэбез, йогерэбез, счет до 10. Художественно-эстетическое развитие: выполнение упражнений под музыку | ||||
Этапы занятия | 1-я неделя (1-2 занятие) | 2-я неделя (3-4 занятие) | 3-я неделя (5-6 занятие) | 4-я неделя (7-8 занятие) |
Вводная часть | Ходьба и бег врассыпную, в колонне по одному, бег до 1,5 минуты с изменением направления движения, ходьба и бег по кругу, проверка осанки и равновесия, построение в три колонны. | |||
ОРУ | С гимнастич. палкой | С большим мячом | На скамейках | Без предметов |
Основные виды движений | 1. Ходьба по гимнастической скамейке, бег, спуск шагом 2. Перепрыгивание через бруски толчком обеих ног прямо, правым и левым боком. 3. Забрасывание мяча в баскетбольное кольцо двумя руками из-за головы, от груди. 4.Ходьба по наклонной доске | 1. Подбрасывание мяча и ловля его правой и левой рукой. 2. Лазание по гимнастической стенке произвольным способом 3. Прыжки на двух ногах через косички. 4. Отбивание мяча одной рукой, продвигаясь вперед 5. Прыжки в длину с места. | 1. Метание мешочков в вертикальную цель правой и левой рукой 2. Подлезание под палку со следующим перешагиванием через палку 3. Прыжки через шнуры правым левым боком | Игровые задания: 1. «Ловкие обезьяны». 2. «Пройди - не упади» 3. "Прыгни и присядь" 4. "Догони мяч". |
Подвижные игры | "Летчики" Русская народная игра «Дедушка-рожок | "Не оставайся на полу" Мордовская народная игра «Круговой» | "Мышеловка" Башкирская народная игра «Липкие пеньки» | "Гуси-лебеди" Чувашская народная игра «Расходись» |
Заключительная часть | Малоподвижная игра "У кого мяч?" | Малоподвижная игра "Поймай палку" | Ходьба в колонне по одному. | Малоподвижная игра "Река, озеро, горка". |
МАРТ
Задачи | ||||
Упражнять: - в ходьбе колонной по одному, с поворотом в другую сторону по сигналу, в ходьбе по канату с мешочком на голове, в метании мешочков в цель, в прыжках в высоту с разбега Развивать: -ловкость и глазомер в метании, силу толчка в прыжке в высоту с разбега Закреплять -ходьбу со сменой темпа движения, лазание и равновесие, правила подвижных игр | ||||
Планируемые результаты развития целевых ориентиров | ||||
Физическое развитие: владеет соответствующими возрасту основными движениями (ходьба, бег, ползание под палку, прыжки, метание, подбрасывание мяча), следит за осанкой при ходьбе; проявляет активность при участии в подвижной игре. Социально-коммуникативное:Формирование у детей представление о весне, о весеннем празднике, побуждать детей к самооценке и оценке действий и поведения сверстников во время проведения игр, формировать навыки безопасного поведения в спортивном зале, во время выполнении упражнений, проведении подвижной игры. Познание: (НРК) Проявляют интерес к народным играм, к традициям, обычаям народов, живущих в Республике Татарстан. Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к другим национальностям. Поощрять самостоятельную организацию знакомых игр. Речевое:поощрять речевую активность детей, обсуждать признаки весны, влияние прогулок на свежем воздухе на здоровье человека (УМК) закрепляют слова исэнмесез, саубулыгыз, хэллэрегезничек? бунэрсэ?, без нишлибез?, уйныбыз, сикерэбез, йогерэбез, счет до 10. Художественно-эстетическое развитие: выполняют физические упражнения под музыку, согласуют ритм движения с музыкальным сопровождением | ||||
Этапы занятия | 1-я неделя (1-2 занятие) | 2-я неделя (3-4 занятие) | 3-я неделя (5-6 занятие) | 4-я неделя (7-8 занятие) |
Вводная часть | Ходьба в колонне по одному, на сигнал поворот в другую сторону, бег с поворотом, перестроение в колонну по одному и в круг. Ходьба мелкими и широкими шагами, перестроение в колонну по три. | |||
ОРУ | С малым мячом | Без предметов | С кубиком | С обручем |
Основные виды движений | 1. Ходьба по канату боком приставным шагом с мешочком на голове. 2. Прыжки из обруча в обруч, через набивные мячи. 3. Перебрасывание мячей с отскоком от пола и ловля двумя руками с хлопком в ладоши. 4.Ходьба с перешагиванием через набивные мячи. | 1. Прыжок в высоту с разбега (высота 30 см). 2. Метание мешочков в цель правой си левой рукой. 3. Ползание на четвереньках и прыжки на двух ногах между кеглями. 4. Ползание по скамейке "по-медвежьи". | 1. Ходьба по гимнастической скамейке боком, приставным шагом, на середине присесть, повернуться кругом и пройти дальше. 2.Прыжки правым и левым боком через косички, из обруча в обруч на одной и двух ногах. 3. Метание мешочка в горизонтальную цель. 4. Подлезание под дугу из 4-5 обручей подряд, не касаясь руками пола. | Игровые задания: 1. "Кто выше прыгнет" 2. "Кто точно бросит" 3. "Не урони мешочек" 4. "Перетяни к себе" |
Подвижные игры | "Пожарные на учении" Удмуртская народная игра с платочком | "Медведь и пчёлы" Марийская народная игра «Биляша» | "Стоп" Татарская народная игра «Тотышуены» | "Не оставайся на полу" Удмуртская народная игра с платочком |
Заключитель-ная часть | Малоподвижная игра "У кого мяч?" | Ходьба в колонне по два | Малоподвижная игра "Угадай по голосу" | Ходьба в колонне по одному. |
АПРЕЛЬ
Задачи | ||||
Упражнять: - в ходьбе и беге по кругу, между предметами, с остановкой по команде воспитателя, в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре, в прыжках и метании, прокатывании обручей, в прыжках с короткой скакалкой; Развивать: - ловкость и меткость в упражнениях с мячами, устойчивое равновесие Закреплять - навыки лазания на гимнастическую стенку, метание в вертикальную цель | ||||
Планируемые результаты развития целевых ориентиров | ||||
Физическое развитие:владеет соответствующими возрасту основными видами движения (ходьба по гимнастической скамейке, метание мяча в вертикальную цель, ходьба и бег по кругу, пролезание в обруч, прыжки через скакалку), проявляет активность при участии в подвижных играх. Социально-коммуникативное: создать педагогическую ситуацию, при которой дети могут проявить свои нравственные качества (отзывчивость, дружелюбие), формировать навыки безопасного поведения во время лазания по гимнастической стенке, прыжков через скакалку Познание: (НРК) Проявляют интерес к народным играм, к традициям, обычаям народов, живущих в Республике Татарстан, развивают восприятие предметов по расположению в пространстве во время игровых заданий Речевое:поощрять речевую активность в процессе двигательной деятельности (УМК) закрепляют слова исэнмесез, хэллэрегезничек? бунэрсэ?, без нишлибез?, уйныбыз, сикерэбез, йогерэбез, счет до 10, туп, зур, кечкенэ Художественно-эстетическое развитие: выполняют физические упражнения под музыку, | ||||
Этапы занятия | 1-я неделя (1-2 занятие) | 2-я неделя (3-4 занятие) | 3-я неделя (5-6 занятие) | 4-я неделя (7-8 занятие) |
Планируемые результаты развития интегративных качеств: владеет соответствующими возрасту основными видами движения (ходьба по гимнастической скамейке, метание мяча в вертикальную цель, ходьба и бег по кругу, пролезание в обруч, прыжки через скакалку); самостоятельно и при небольшой помощи взрослого выполняет гигиенические процедуры (знает предметы санитарии и гигиены); проявляет активность при участии в подвижных играх. | ||||
Вводная часть | Ходьба по одному, ходьба и бег по кругу, врассыпную, с перешагиванием через шнуры, бег до 1 минуты в среднем темпе, ходьба и бег между предметами. | |||
ОРУ | С гимнаст. палкой | Со скакалкой | С малым мячом | Без предметов |
Основные виды движений | 1. Равновесие - ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны. 2. Прыжки через бруски (расстояние между брусками 50 см), 3. Броски мяча двумя руками из-за головы, стоя в шеренгах. | 1. Прыжки через короткую скакалку на месте, вращая ее вперед. 2. Прокатывание обручей друг другу, стоя в шеренгах. 3. Пролезание в обруч прямо и боком. | 1. Метание мешочков в вертикальную цель с расстояния 2,5 м одной рукой, способом от плеча. 2. Ползание по прямой, затем переползание через скамейку. 3. Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через предметы (кубики, набивные мячи). | Игровые: задания: - «Сбей кеглю». - «Пробеги - не задень». -«С кочки на кочку». |
Подвижные игры | "Медведь и пчёлы" Мордовская народная игра «Круговой» | "Стой" Татарская народная игра «Продаем горшки» | «Удочка» Русская народная игра"Горелки" | Эстафета "Передача мяча над головой" Татарская народная игра «Тотышуены» |
Заключитель-ная часть | Ходьба в колонне по одному | Малоподвижная игра "Кто ушёл?" | Ходьба парами | Малоподвижная игра "угадай чей голосок" |
МАЙ
Задачи | ||||
Упражнять: - Упражнять детей в ходьбе и беге с поворотом в другую сторону по команде воспитателя; в сохранении равновесия на повышенной опоре, в прыжках и метании, прокатывании обручей Развивать: -умение контролировать свои движения, энергичный толчок в прыжках Закреплять - броски малого мяча вверх одной рукой, ловлю двумя, навыки лазания на гимнастическую стенку | ||||
Планируемые результаты развития целевых ориентиров | ||||
Физическое развитие:владеет соответствующими возрасту основными видами движениями (прыжки на двух ногах через препятствия, прыжки через скакалку, прыжки в длину с разбега, проявляет активность при участии в подвижных играх. Социально-коммуникативное: побуждать детей к самооценке и оценке действий и поведения сверстников во время проведения игр, формировать навыки безопасного поведения в спортивном зале, во время выполнении упражнений, проведении подвижной игры. Познание: (НРК) развивать восприятие предметов по расположению в пространстве во время перестроения в колонну. Проявляют интерес к народным играм, к традициям, обычаям народов, живущих в Республике Татарстан Речевое:поощрять речевую активность детей, обсуждать пользу соблюдения режима дня. (УМК) закрепляют слова исэнмесез, хэллэрегезничек?, без нишлибез?, уйныбыз, сикерэбез, йогерэбез, счет до 10. Художественно-эстетическое развитие: сопровождать игровые упражнения музыкой. | ||||
Этапы занятия | 1-я неделя (1-2 занятие) | 2-я неделя (3-4 занятие) | 3-я неделя (5-6 занятие) | 4-я неделя (7-8 занятие) |
Вводная часть | Ходьба и бег между предметами, врассыпную между предметами; бег и ходьба с поворотом в другую сторону. | |||
ОРУ | Без предметов | Без предметов | С флажками | С флажками |
Основные виды движений | 1.Равновесие - ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через набивные мячи, разложенные на расстоянии двух шагов ребенка, руки на пояс. 2. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед (расстояние 4 м) до флажка. 3. Броски мяча (диаметр 8-10 см) о стену с расстояния 2 м одной рукой, ловля мяча двумя руками. | 1. Прыжки в длину с разбега. 2.Перебрасывание мяча (диаметр 20 см) друг другу двумя руками от груди. 3. Ползание по прямой на ладонях и ступнях «по-медвежьи» | 1. Броски мяча о пол одной рукой и ловля его двумя руками. 2. Лазанье - пролезание в обруч правым и левым боком в группировке. 3. Равновесие - ходьба по гимнастической скамейке боком приставным шагом, на середине присесть, встать и пройти дальше. | 1. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками, хватом рук с боков. 2. Равновесие - ходьба с перешагиванием через набивные мячи, разложенные на расстоянии трех шагов ребенка, руки на пояс. 3. Прыжки на двух ногах между кеглями. |
Подвижная игра | "Мышеловка" Татарская народная игра «Продаем горшки» | "Не оставайся на полу" Русская народная игра «горелки» | "Пожарные на учении" Удмуртская народная игра с платочком | "Караси и щука" Чувашская народная игра «Кого вам?» |
Заключитель-ная часть | Малоподвижная игра "Что изменилось" | Малоподвижная игра "Найди и промолчи" | Ходьба в колонне по одному | Ходьба в колонне по одному |


