Урок 8. Тема урока: Деление слова на слоги.

Задачи: развивать у учащихся фонематический слух, учить делить слова на слоги, ставить ударение на правильном, нужном слоге; воспитывать интерес к чтению, любовь к книгам; расширять кругозор; продолжить знакомить с правилами вежливости.

Формируемые УУД: умение делить слово на слоги; отвечать на вопросы учителя; объяснять смысл пословиц.

Пропедевтика: написание заглавной буквы в именах собственных; правила поведения у водоёмов.

Ход урока

Включение  в учебную деятельность
    Ребята, кто знает как хорошо воспитанные, вежливые люди приветствуют друг друга? Как это делают взрослые? Как это делают дети, подростки? Как правильно прощаться с другом? Что нам помогает понятно произнести приветствие?  (Выразительное приветствие ударного слога). При встрече говорят какие слова? (добрый день, доброе утро, привет, здравствуйте, добрый вечер, приветик и т. п.) Всем ли можно говорить «привет»? С какой интонацией нужно здороваться и прощаться? (вежливой и уважительной).
Развитие речевого аппарата Дыхательная гимнастика: упражнения «дует ветерок» и «нюхаем цветы» Артикуляционная разминка: упражнение «губки», «щёчки». Работа над дикцией: упражнение «распевка». Актуализация знаний
    Как называется наш населённый пункт, в котором мы с вами учимся, и живём? Какие названия городов вы знаете, которые недалеко от нас? (Одинцово, Москва). Как называется наша с вами страна?  (Россия, Российская федерация) Ребята, запомните правило – название деревень, сёл, городов, стран – имена собственные и пишутся с заглавной буквы. Чем отличается город от деревни? (количеством жителей, условиями проживания). Рассмотрите иллюстрацию на развороте учебника стр. 14-15. Что вы видите на иллюстрации? Чем заняты ребята?  (Копают грядки около дома. Купаются в речке. Ребята играют в футбол, ныряют, играют в песке.) Как нужно вести себя у воды? (осторожно) Почему опасно нырять в реку? (подводные течения и т. п.) Рассмотрите, пожалуйста, а кто сидит у реки между ив? Что помогает людям перебираться с одного берега реки на другой? Какое время суток изображено на иллюстрации? Красный кружок на странице в учебнике предлагает нам дополнить предложение. Сколько слов в него нужно добавить? Как называется всё то что мы говорим? (речь). Как называются птицы, которые подошли к реке? Сколько гусей подошли к реке? Сколько из них на берегу, а сколько в воде? Как называют всех птиц, которые много плавают в водоёмах? (водоплавающие). Как гуси следуют друг за другом? (гуськом – друг за другом). Составьте, пожалуйста,  каждый своё предложение по иллюстрации. (Человек ухаживает за своим огородом. Гуси идут гуськом. Ребята на поле играют в футбол.  Дядя Фёдор ловит рыбу. – анализируем придуманные предложения, составляем к ним схемы.) Ребята, мы должны с вами разделить слово ГУСИ на слоги, выделяем в слове все звуки, обозначаем ударение. Работа в прописи на стр. 22 Кто изображён на рисунке в прописи? (курица, петух и цыплята.) Что делает каждый из них? (Курица-мама и петушок –папа наблюдают за цыплятами. Цыплята клюют корм. (зернышки.) Как называется всё то что мы с вами говорим, озвучиваем? (устная речь). Из чего состоит наша речь? (из предложений) Из чего состоят предложения?  (из слов). Сколько слов в предложении о цыплятах? Назовите слова в этом предложении по порядку. Определите количество слогов в словах: КУРИЦА, ЦЫПЛЯТА, ПЕТУШОК, КОРМ, ЗЁРНЫШКИ. Назовите ударный и безударный слоги  в словах:  кУрица, в слове цыплЯта, слове петушОк, кОрм, зЁрнышки. Обведите рисунки по контуру, раскрасьте их. К какому слову подходит изображённая схема под рисунком? (Найдите схему к слову курица.) Письмо по образцам. На рисунке  в прописи изображены одушевлённые или неодушевлённые предметы? (одушевлённые) Приведите свои примеры одушевлённых предметов. Свои примеры неодушевлённых предметов. В прописи вы прописали овалы, цыплят и … сову. Как по другому называют сову? (сыч). Назовите по порядку звуки в словах сова и сыч. А теперь отдохнём немного и вспомним какие правила вежливости мы знаем? Что мы говорим, общаясь между собой? (Предложения). Учим все вместе правила поведения на уроке: Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс. Парта  - это не кровать, и на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно. На уроках не болтай, как говорящий попугай. Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними. Нужно ли здороваться в школе с учителями, которые в ней работают, но у вас не преподают? С работниками столовой? С охранником и техническими  служащими? С родителями своих одноклассников нужно здороваться?
Постановка целей и определение темы урока – дети рассматривают схемы к словам в нижней части разворота стр. 14-15 и сами объявляют тему урока – деление слова на слоги. Работа по теме урока
    Как обозначается звук в схеме слова?  (квадратиком и прямоугольником). Рассмотрите внимательно схемы и расскажите всем каким цветом обозначаются гласные звуки, а каким согласные звуки? Гласные – красные, а согласные пока не раскрашиваем). Проанализируйте, пожалуйста, самое короткое слово – осы. Звуковой анализ слова – с этом слове два слога, три буквы. Назовите первый звук – гласный; второй звук – согласный; третий звук – гласный.
Физкультминутка. Продолжение работы по теме урока

Гласные звуки мы произносим при помощи голоса. Гласные звуки можно пропеть.

    Рассмотрите первую схему и назовите только гласные звуки в этом слове. (аналогично рассмотреть каждую схему и слово в нижней части учебника). Повторим ещё раз гласные звуки и пропоём их. Работа  в прописи стр. 23 в нижней части страницы. Что и кто изображены на рисунке? Чем занят Карандаш? В какой местности живёт карандаш? В городе? Опишите, пожалуйста,  внешний вид его жилья. Дом Карандаша изображён на  … пригорке. В верхней части рисунка что изображено? (солнышко). Куда пошёл Карандаш? (за водой к колодцу). Если у Карандаша такой красивый аккуратный домик, как его можно назвать? (хороший хозяин, хозяйственный Карандаш). Разделите на слоги слова: сол-ныш-ко, об-ла-ко, ко-ло-дец, за-бор. Это имена собственные или нарицательные? Обведите рисунки по контуру, раскрасьте их, пожалуйста. (письмо по образцу). В верхней части страницы вы видите красиво написанные буквы. Какие это буквы? Элементы этих букв напишите красиво и аккуратно в прописи.
Подведение итогов урока
    Из чего состоит наша речь?  (из предложений) Из чего состоят предложения? (из слов) На какие части делятся слова? Или Из чего состоят слова? Понравился ли вам урок? Что запомнилось больше всего на уроке? Урок окончен.  Благодарю за внимание.