КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ» С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ ПО ТЕМЕ «БАСНЯ И. А. КРЫЛОВА «СЛОН И МОСЬКА».

НИКИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА, МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 16, ВОСПИТАТЕЛЬ, МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Г. КАНДАЛАКША.

ПРЕДМЕТ (НАПРАВЛЕННОСТЬ): НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: 6-7 ЛЕТ.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: В ГРУППЕ.

НЕ ИЗДАВАЛСЯ.

Цель:

1.Познакомить детей с новой басней , используя  элементы  ТРИЗ – системный оператор, мозговой штурм.

2. Закрепить знания понятий «басня», «сказка» и их составляющие, умение определять мораль басни, то есть  чему она учит детей.

3. Развивать у детей внимание, смекалку, логическое мышление.

4. Воспитывать у детей взаимовыручку, умение выслушать товарища, не перебивая.

Материал: карточки с условными обозначениями и с понятиями «басня», «сказка»,

иллюстрации к басне «Слон и Моська», аудио запись басни в исполнении

И. Ильинского,  по пять цветных карточек в конвертах  на каждого ребенка.

Предварительная работа:

Дети познакомились с литературными жанрами и их составляющими через речевые игры, дидактические игры и чтение художественных произведений разного жанра (сказки, басни, стихи, рассказы).

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, послушайте фрагмент одного литературного произведения и определите,  к какому жанру относится это произведение.

(звучит аудио запись басни «Слон и моська» в исполнении артиста  Ильинского).

Воспитатель выдвигает гипотезы: сказка о животных и басня.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(выставляет карточки с понятиями  «басня»  и  «сказка»)

1.Рассмотрим первую гипотезу.

Воспитатель: Назовите признаки сказок о животных.

(по ходу ответов детей вывешивает под  «сказками о животных» карточку, обозначением, а под ней  карточки с обозначениями  «развлечение», «волшебство», песенки, дружба»). 

Дети: Сказки - это рассказы с целью развлечения.

Она с элементами волшебства (животные разговаривают и действуют как люди).

В сказках встречаются песенки, присказки, повторение действий.

Основная тема сказок – дружба  и взаимовыручка 

( каждое  понятие педагог обозначает карточкой с условными  обозначениями). 

Воспитатель: Давайте посмотрим, есть ли эти черты в этом произведении.

Дети:  Это произведение не для развлечения, оно поучительное.

В этом произведении нет повторений и песенок.

Нет дружбы и взаимовыручки (аргументировать).

(воспитатель убирает  понятия «развлечение»,  «песенка», «дружба»,  обозначенные условными значками, а  ставит карточку  «мораль»).

Воспитатель: Скажите, можно ли считать это произведение сказкой о животных?

(убирает гипотезу-карточку с понятием  «сказка» и выставляет карточку с понятием «басня»).

2.Рассмотрим вторую гипотезу:  Это  басня?  Что характерно басням?

Дети: в баснях есть элементы волшебства, животные разговаривают, есть иносказание и присутствует мораль.

(воспитатель вывешивает понятия-карточки под словом «басня»).

Воспитатель: Сейчас каждый из вас еще раз послушает произведение и определит,  присутствуют ли все эти понятия в басне.

(воспитатель повторно читает произведение «Слон и Моська»)

СЛОН И МОСЬКА

По улицам Слона водили,

Как видно, напоказ.

Известно, что Слоны в диковинку у нас,

Так за Слоном толпы зевак ходили.

Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.

Увидевши Слона, ну на него метаться,

И лаять, и визжать, и рваться;

Ну,  так и лезет в драку с ним.

"Соседка, перестань срамиться, -

Ей Шавка говорит, - тебе ль со Слоном возиться?

Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет

Вперед

И лаю твоего совсем не примечает. -

"Эх, эх! - ей Моська отвечает, -

Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки.

Пускай же говорят собаки:

"Ай, Моська! знать, она сильна,

Что лает на Слона!"

3. Физминутка:

Нарисую я слона 

Голубою краской.

Голова, спина, живот, 

Синенькие глазки. 

Хобот у слона большой,

И большие уши.

Любит он играть со мной,

Любит сказки слушать.

Дети слушают басню,  и каждый выкладывает карточки,  с обозначенными определенным цветом понятиями перед собой.

3. Подтверждение гипотезы:

Воспитатель: Что у вас получилось?

Дети: В этом произведении животные ведут себя, как люди. Автор высмеивает отвратительные черты характера и пороки. Здесь присутствует поучение или мораль.

Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки".

Воспитатель: Правильно! Собака Моська, которая ничего не может из себя представлять,  при помощи шума привлекает к себе внимание, тем самым создает как бы хорошее мнение о себе. Скажите, а среди людей бывают такие случаи? Какие примеры вы можете привести.

Дети: Это бывает, когда дети капризничают, чтобы привлечь внимание мамы к себе.

Это, когда ребенок гримасничает  в группе и балуется, чтобы привлечь внимание воспитателя к себе.

Это, когда  у одного мальчика,  получается,  бегать быстрее, чем все, а у другого нет  и второй мальчик,  кричит: «Ой! Да я еще быстрее могу бегать! И т. д.

Воспитатель: Молодцы, вы правильно поняли мораль этой басни!

Вернемся к нашей проблеме: каков же жанр этого произведения?  (басня)

Правильно! Это басня «Слон и Моська».

(убирает знак вопроса у понятия «басня» и вешает иллюстрацию из басни).

Сегодня мы с вами определяли жанр литературного произведения с помощью карточек  с  условными  обозначениями.

Что вызвало у вас затруднение? Какие задания вы не смогли сделать самостоятельно?

Последующая работа: Раскраски  по  басне «Слон и Моська».