Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Открытый интегрированный урок (изобразительное искусство + музыка).

Учителя: ,

2 класс. Тема: «Перо Жар – птицы» (средства выражения в искусстве).

        Раздел в изобразительном искусстве: «Как говорит искусство».

        Раздел в музыке: «В концертном зале».

Цель урока: показать средства выражения в искусстве на примере рисунка и музыкальных фрагментов (сходство и различие).

Задачи: 1) представлять фрагменты картин русских сказок на основе освоения отечественных традиций и постижения историко-культурной самобытности русского народа – личностные результаты;

        2) воплощать художественно - образное содержание музыки и изобразительного искусства на практике – предметные результаты;

        3) анализировать и соотносить  выразительные и изобразительные особенности музыки и изобразительного искусства и эмоционально откликаться на них – метапредметные результаты.

  1. Орг. момент.

М.:

    Долгожданный дан звонок – начинается урок.

  Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи!



Введение.
    Видеофрагмент.

Изо: В.: 1) О чём идёт речь? Что вы увидели? (Фрагменты сказок).

        2) Какие сказки показаны нам в этом видеофрагменте? (Русские народные).

        Противостояние добра и зла – это то, что мы видим в любой сказке.

        3) Как вы думаете, какие цвета покажут нам добро? (Тёплые).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

        4) А какие цвета будут показывать нам зло? (Холодные).


    На доске выложите тёплые цвета и холодные. Приложение .

М.: Цвета – это средства художественной выразительности.        

В.: 1) Перечислите средства музыкальной выразительности. Приложение .

  2) Что мы делаем в музыке этими средствами? (Показываем музыку, рассказываем о ней).

Изо: Средства художественного выражения в изобразительном искусстве играют свою неповторимую роль.

В.: Перечислите средства художественного выражения в искусстве. Приложение .

Основная часть.

М.:  1) Кто обычно рассказывает вам сказки (или читает их)? (Мама, бабушка).

       2) А что ещё делают мама или бабушка для малыша, чтобы он заснул? (Поют колыбельные).

       3) А какие колыбельные мы знаем? («Колыбельная Медведицы», «Баю – баюшки – баю», «Спят усталые игрушки», «Колыбельная Аспазии»).

       4) Какие средства музыкальной выразительности являются главными в жанре колыбельной? (Мелодия, ритм, темп, динамика).


    Исполняем вышеперечисленные колыбельные (по 1 куплету).

Изо: Отрывок из сказки «Конёк – горбунок» (чтение). Приложение .

В.:  1) Какая это сказка?

       2) Это народная сказка, или её написал писатель?

       3) Кто её автор?

       4) Что является главным волшебством в этом отрывке?

Практическая часть.

-  Сегодня мы изобразим волшебное перо Жар-птицы.

-  Ребята, оно светится или нет?

-  Когда перо будет видно ярче всего?

- Как вы думаете, холодными или тёплыми цветами мы должны воплотить это пёрышко?


    Рисунок пера Жар – птицы. Приложение .

М.: Жар – птица – это взрослая птичка. А когда эта птица маленькая, как её обычно называют? (Цыплёнок).


    «Балет невылупившихся птенцов» из сюиты «Картинки с выставки» - слушание.

Мы послушали пьесу «Балет невылупившихся птенцов» из сюиты «Картинки с выставки».

А теперь, ребята, при помощи средств музыкальной выразительности давайте попробуем описать музыку, которую показал нам в этой пьесе .


    Ответы детей.

Изо:

В.:        Сравните  средства музыкальной  выразительности и средства художественного выражения в искусстве (на доске): общее – различное. Приложение .



Заключение.

Обобщение темы:

В чём проявляется сходство изобразительного искусства и музыки?

Сходство музыки и изобразительного искусства в том, что оба этих искусства могут выражать чувства, эмоции, настроения и изображать мир вокруг нас. Кроме того, у этих искусств имеются общие средства выражения (художественные и музыкальные).



Рефлексия (лесенка – самооценка) – утверждения выбираются детьми:

Это же так просто!

                                                       Я это сделаю!

                                               Я могу это сделать!

                                       Я хочу это сделать!

                               Я не могу это сделать (не умею, не получится…)

                       Я не буду это делать!

Приложение .

Тёплые и холодные цвета.

Тёплые:

    жёлтый; оранжевый; красный; коричневый.

Холодные:

    голубой; синий; фиолетовый.


Приложение .

Средства музыкальной выразительности.

    мелодия; ритм; темп; динамика; тембр; регистр.


Приложение .

Средства художественного выражения в искусстве.

    композиция; ритм; цвет; тон; мазок; тема.


Приложение .

Отрывок из сказки «Конёк – горбунок».

…Огонёк горит светлее,

Горбунок бежит скорее.

Вот уж он перед огнём.

Светит поле словно днём;

Чудный свет кругом струится,

Но не греет, не дымится.

Диву дался тут Иван.

«Что, - сказал он, - за шайтан?

Шапок пять найдётся свету,

А тепла и дыму нету;

Эко чудо–огонёк!»

Говорит ему конёк:

«Вот уж есть чему дивиться!

Тут лежит перо Жар-птицы…»

Приложение .

Варианты рисунков пера Жар – птицы.

Приложение .

Общее – различное.

Мазок - звук.

Ритм – ритм.

Тема - мелодия.

Композиция - форма.

                                                                                                                       

       

Список Интернет – ресурсов:


    https://www. /watch? v=VMJ9fJcYpdU  - видеофрагмент «В гостях у сказки». http://stihi-rus. ru/deti/Erchov. htm - сказка П. Ершова «Конёк-горбунок». http://www. lesyadraw. ru/animals/birds/kak-narisovat-pero-zhar-ptitsy. html - рисунок пера Жар-птицы. https://go. mail. ru/search_images? rf=8136&fm=1&q=%D0%98%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D0%96%D0%B0%D1%80-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B&frm=web#urlhash=3163803935832421235 - рисунок пера Жар-птицы.