План
проведения урока физики в 8 классе
Тема: «Кипение. Температура кипения. Зависимость температуры кипения от давления. Удельная теплота парообразования»
Цель урока:
- познакомить учащихся с явлением кипения; научиться объяснять процесс кипения на основании молекулярно-кинетической теории; рассмотреть физические особенности кипения.
Тип урока: комбинированный урок.
Средства обучения: прозрачная колба с водой, спиртовка, демонстрационный набор L-micro, ЭОР (http://phys. reshuege. ru/), компьютер, документ-камера, проектор, экран, школьная доска.
План урока:
Организационный момент, выдача домашнего задания Повторение изученного Изучение нового материала Закрепление изученного, подведение итоговХод урока
Организационный момент.Приветствие учащихся. Выдача домашнего задания: § 18
Повторение изученного.Повторение изученного материала проводится в форме фронтального опроса:
- Против каких сил совершают работу молекулы, выходящие из жидкости при испарении? Как объяснить понижение температуры жидкости при ее испарении? От чего зависит скорость испарения? Почему горячий чай остывает быстрей, если на него дуют? В блюдце и в стакан налита вода одинаковой массы. Где вода испарится быстрей? Почему? Что такое насыщенный пар?
Эксперимент
На штативе закреплена прозрачная колба, в которую налита вода. Колба нагревается в пламени спиртовки, а весь процесс для наглядности выводится с помощью документ-камеры на экран.
Учитель при помощи наводящих вопросов добивается от учеников объяснения процесса кипения.
В начале нагрева на дне и стенках колбы образуются маленькие пузырьки (Что содержится в этих пузырьках?). В этих пузырьках находится насыщенный пар. По мере нагрева пузырьки увеличиваются (Почему?) Давление в этих пузырьках увеличивается за счет увеличения скорости движения молекул, и объем пузырьков растет. Далее пузырьки начинают отрываться от дна и стенок и всплывать на поверхность (Почему?) С ростом объема пузырька выталкивающая сила Архимеда, действующая на него, растет и становится больше, чем сила тяжести. Следовательно пузырек всплывает на поверхность.
Далее ребята записывают определение процесса кипения:
Кипение—это процесс интенсивного парообразования, происходящий по всему объему жидкости при постоянной температуре.
Слово учителя:
Температура, при которой происходит кипение, называется температурой кипения.
Учитель задает вопросы:
- Почему в процессе кипения температура остается постоянной? На что расходуется энергия, подводимая к жидкости при кипении?
Легко понять, почему при кипении температура остается постоянной: все количество теплоты от горелки уходит на поддержание внутренней энергии кипящей жидкости—ведь воздушные пузырьки с паром уносят значительную энергию при отрыве от поверхности жидкости.
Эксперимент
В шприц из демонстрационного набора L-micro набирается вода, нагретая до температуры 40 0С. Носик закрывается пробкой, а поршень резко отводится вниз. Вода в шприце начинает бурлить, происходит процесс кипения.
Объяснение этому явлению следующее: при уменьшении давления воздуха над поверхностью воды пузырькам легче всплывать.
Поэтому они делают это при меньшей температуре. Именно поэтому высоко в горах, на высотах 6000-7000 м невозможно сварить яйца «В крутую». Температура кипения на таких высотах 60-70 0С. Температуру кипения можно и увеличить. Это делают при автоклавов—мощных котлов, в которых создают избыточное давление. При этом воду можно заставить кипеть при температуре 200-350 0С. На этом же принципе работают и «скороварки».
Как же определить энергию, которую необходимо передать телу для кипения? Опытным путем было установлено, что при нормальных условиях для превращения 1 кг воды в пар при температуре кипения нужно 2,3 МДж энергии,1 кг эфира—0,4 МДж энергии и так далее. Вспомните, определение удельной теплоты плавления вещества и сформулируйте определение удельной теплоты парообразования.
Ученики записывают в тетрадь определение: под удельной теплотой парообразования понимают то количество энергии, которое необходимо для превращения в пар 1 кг жидкости при температуре кипения.
Зная, какое количество теплоты необходимо для превращения 1 кг жидкости в пар, легко найти количество теплоты, необходимое для превращения любой массы жидкости в пар:
![]()
Закрепление изученного
Закрепление изученного материала проводится решением задач, размещенных на портале http://phys. reshuege. ru


