Тема: «Деление с нулём и единицей»

Подготовила:

учитель начальных классов МКОУ СОШ №7

Цели:

    научить выполнять деление с 0 и 1 на основе связи с действием умножения; закреплять знание связи компонентов действий умножения и деления; повторять изученные табличные случаи умножения и деления (на 2, 3, 4, 5); развивать мыслительные операции; воспитывать взаимоконтроль, самоконтроль, самооценку; аккуратность, внимательность.

Планируемые результаты: научатся выполнять деление с 0 и 1 на основе связи с действием умножения, повторят связи компонентов действий умножения и деления, табличные случаи умножения и деления.

Ход урока

1. Организационный момент.

-Давайте создадим хорошее настроение на уроке.

-Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

-Ноги? (на месте)

-Руки? (на месте)

-Локти? (у края)

-Спинка? (прямая)

-Прочитаем девиз нашего урока: Знаешь - говори, не знаешь - слушай.

-Наш сегодняшний урок будет посвящён открытию новых знаний.

2. Устные упражнения

1. Из чисел 4, 8, 10, 12, 15, 20, 25 назовите те, которые делятся:

только на 2; только на 5; на 2 и на 5.

2. Найдите выражение, значение которого равно 0.

  (54 – 22 – 32) + 10

  0 · 1 + 2 · 0 + 5 · 0

  6 · 1 + 3 · 1 + 7 · 1

3. Повторение таблицы умножения и деления.

  Игра с интерактивной доской.

4.  Упражнение на внимание

А  так как сегодня на уроке мы сделаем новое открытие, нам надо быть очень внимательным. Потренируем своё внимание. 

5  45  6  18  1  0  13  4  31  60  1  15 0 2 11 0  90  0  1 1116  – Определите, какие числа встречаются чаще других? Хотите ли вы сделать новое открытие, связанное с этими числами?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Актуализация знаний

№1 Составить по 4 возможных равенства с числами: 20,4,5.  18,3,6.(1 пример у доски,

Работа в паре: 2 пример самостоятельно, с последующей самооценкой) – Придумайте свои тройки чисел, между которыми была бы такая же связь. – Составьте по вариантам 4 возможных равенства с этими числами. Работайте по образцу. 

  – Как деление связано с умножением?

(Если произведение разделить на один множитель, то получим другой множитель).

а • в = с с : в = а

4. Постановка целей и задач  урока.

Появление Незнайки с карточками:  1:1                1:0                0:1

– Чему мы сегодня научим  Незнайку?  (Делить с нулем и единицей)

Действительно сегодня на уроке мы рассмотрим случаи деления с 0 и 1, научимся находить значения таких выражений.

1) Задание 2

5*1=                7*1=                0*1=

5:1=                7:1=                0:1=

– Найдите значение второго выражения в каждом столбце, вычислив значение первого.

Выполняется по рядам в рабочих тетрадях и у доски для взаимо - и самопроверки.

Постановка учебной задачи 1:

– Чему равно частное от деления любого числа а на единицу?

Решение учебной задачи:

– При делении любого числа а на единицу получаем это же число.

а : 1 = а, так как, а • 1 = а

Постановка учебной задачи 2:

– Что значит 5:0? (надо найти такое число при умножении которого на 0 получается 5)

– Можно ли подобрать такое число, умножив которое на 0, мы получили бы 5 или 7? (Нет.)
– Есть в математике такое число? (нет)

– Имеет ли такое выражение смысл? (нет)

Решение учебной задачи:

– Да. Такие выражения в математике не имеют смысла, поэтому для удобства, чтобы не говорить каждый раз фразу «выражение не имеет смысла» люди договорились и придумали правило:

На нуль делить нельзя.

На доске появляется табличка:  а:о

– Посмотрите это выражение перечеркнуто красным цветом как сигнал внимания: на нуль делить нельзя.

2) Задание 3

– Найдите значение второго выражения в каждом столбце, вычислив значение первого. Выполняется по рядам в тетрадях и у доски для взаимо - и самопроверки.

5*0                7*0                9*0

0:5                0:7                0:9

Постановка учебной задачи 3:

– Чему равно частное от деления нуля на любое число а, не равное нулю?

! Решение учебной задачи:

– При делении нуля на любое число, не равное нулю, получим нуль.

0 : а = 0, при а = 0, так как, а • 0 = 0

3) Задание 4

– Найдите значение выражения в каждом столбце, вычислив значение первого.

12*1                9*1                5*1

12:12                9:9                5:5

Выполняется по рядам в тетрадях и у доски для взаимо - и самопроверки.

Постановка учебной задачи 4:

– Чему равно частное от деления любого числа а, не равного нулю, на это же число?

Решение учебной задачи:

– При делении любого числа а, не равного нулю, на само себя получаем единицу.

а : а = 1, при а = 0, так как, а • 1 = а

5. Физкультминутка

Мы решали, мы решали,
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем,
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнемся,
Тихо сядем.

6. Первичное закрепление

1) Задание 5

Коллективная работа у доски с объяснением.

– Найдите, если возможно, значения выражений. Придумай похожие выражения и найди их значения.

56:56                0:23

7:0                38:1

2) Самостоятельная работа по вариантам

25 : 25 =
37 : 1 =
0 : 147 =
2 : 0 =
0 : 1 =

52 : 52 =
73 : 1 =
0 : 741 =
5 : 0 =
1 : 1 =

– Проверьте себя, выполнив обратное действие.

7. Закрепление пройденного материала

Решение задачи:

“С грядки собрали 72 морковки, часть морковок израсходовали, а другую часть связали в 5 пучков по 9 морковок в каждом. Сколько морковок израсходовали?”.

– Прочитайте. О чем задача? Что известно? Как обозначим число собранных морковок? (целым отрезком). Как обозначим число израсходованных морковок? (частью отрезка).

– Как обозначим число связанных морковок? (частью отрезка). Какую часть можно найти сразу? (запишем действием). Что нужно узнать в задаче? Как найти неизвестную часть? (из целого вычесть известную часть). Запишем решение и вычислим. Вспомним порядок действий в выражении.

72 – 9 • 5 = 27 (м) – израсходовали.

– Каким действием нашли известную часть?
– Каким действием нашли неизвестную часть?

- Как деление связано с умножением?( если произведение разделить на один множитель, то получится другой)

8. Домашнее задание стр. 11 №7, №8 б), правила выучить.

9. Рефлексия.

  – Чему учились на уроке? Чему научился Незнайка?  (Делить с нулем и единицей). А вы?

  – Проверьте себя. Я начну предложение, а вы закончите:

При делении любого числа на такое же число получается……………(1)

При делении любого числа на 1 получается………………….(то число, которое делим) 

При делении 0 на любое число получается………………………(0)

Делить на 0………………………………..(нельзя)