«Правописание безударных личных окончаний глаголов». Предмет: русский язык. Класс: 4. Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии. Цель урока: -создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные окончания глаголов. Задачи урока - учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину; - систематизировать знания о грамматических признаках глагола; - научиться без ошибок писать личные окончания глаголов; - научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки; Метапредметные УУД Познавательные: Учить анализу, синтезу, обобщению на основе действий с языковым материалом. Совершенствовать умение структурировать знания. Учить строить логические цепи рассуждений по теме урока. Учить ставить познавательную цель.Регулятивные: Учить ставить учебную задачу. Учить прогнозированию и планированию учебной деятельности. Учить проявлять познавательную инициативу. Учить осуществлять контроль и коррекцию деятельности. Учить пользоваться общим приёмом действия по решению орфографической задачи.Коммуникативные: Учить принимать и уважительно относиться к чужому мнению. Учить формулировать и аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации. Учить использованию речи для планирования и регуляции своей деятельности.Ход урока 1 Этап мотивации. (С-1) - Хочу наш урок начать с этого стихотворения. Ты улыбкой, как солнышком брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь. - Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! - запись числа и слов Классная работа. 2.Этап актуализации и пробного учебного действия. Если работать люб_шь-человеком буд_шь. Что твёрдо выуч_шь - долго помн_тся. - Что записано у нас на доске? - Как вы понимаете эти пословицы? - Какие орфографические задачи нам нужно решить? - В какой части слова находятся эти орфографические задачи? (в окончаниях глаголов) - Сформулируйте тему урока. (Правописание безударных личных окончаний глаголов). - Вы уже умеете это делать или сегодня первый урок по этой теме? (Мы этому уже учились). - Тогда скажите, какое задание можно выполнить по этим пословицам? (Выписать глаголы, вставив пропущенную в окончании букву, определить грамматические признаки глаголов – время, число, лицо, спряжение). -Учащиеся выполняют задание, проводится фронтальная проверка. - Заполняются листы самооценки. - Как вы действовали при написании безударных окончаний глаголов? Ответы детей сопровождаются появлением на доске схемы:
- Все ли грамматические признаки глагола необходимо называть, чтобы верно написать окончание? (Нет, достаточно определить спряжение). ( На доске – все личные окончания глаголов) -Разбейте окончания глаголов на две группы по спряжениям. (2 человека работают у доски - один выбирает окончания глаголов 1 спряжения, второй - окончания 2 спряжения и располагают их под алгоритмом)
- Как смогли выполнить это задание? (По буквам И и Е в окончаниях). - Какие признаки глагола можно назвать по окончанию? (Спряжение, число, лицо). - Какую подсказку можно использовать для того, чтобы запомнить окончания глаголов в 1 и во 2 спряжениях?
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
- Попробуйте оценить свое умение писать безударные окончания глаголов. На шкале у себя в тетрадях покажите, на каком уровне вы умеете это делать. Зафиксируйте свое затруднение. Подумайте и скажите, на каком этапе действия по алгоритму вы испытываете затруднение.
- Что нужно сделать, чтобы ликвидировать свои затруднения? ( потренироваться в выполнении каких - то упражнений) 4 Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений. Формулировка цели урока и постановка учебных задач. - Какую цель поставим для себя на урок, исходя из наших затруднений? Научиться без ошибок писать безударные окончания глаголов. -Что нам нужно хорошо уметь делать, чтобы писать правильно безударные окончания глаголов? - Учиться ставить глагол в неопределенную форму. - Научиться безошибочно определять спряжение глагола. - Запомнить все личные окончания глаголов и правильно их записывать. 5. Этап реализации построенного проекта Работа над решением поставленных задач. 1. Упражнение в определении спряжения глагола по неопределенной форме. - Какой первый шаг необходимо сделать при написании безударного окончания? (Поставить глагол в неопределенную форму для того, чтобы определить спряжение. От спряжения зависит буква в окончании). -У кого из вас есть затруднения при постановке глаголов в неопределённую форму? - работа в парах: У вас на партах карточка со словами. Вам нужно записать эти слова в неопределённой форме, объясняя их по очереди. Украшаешь, украсишь, играет, отвечает, летаем, синеет. -Вам нужно записать эти глаголы в неопределённой форме. Украшать, украсить, играть, отвечать, летать, синеть. - Проверка выполнения задания - Самооценка -Заполнение листа самооценки. 2. Упражнения в написании окончаний глаголов. Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы с взаимопроверкой в группах. В группы выдаются карточки разного цвета без указания уровней( 1 ур - зелёная карточка, 2 ур - жёлтая карточка, 3 ур - синяя карточка) - Поработайте в группах, распределите карточки по степени сложности выполнения, обоснуйте свой выбор. - Какую карточку вы считаете самой лёгкой? Почему? ( Зелёная карточка самая лёгкая, там уже есть глаголы в н. ф, нужно только правильно записать окончания. - Какая карточка, на ваш взгляд, самая сложная? ( Самая сложная синяя карточка, там нужно подобрать глаголы по смыслу и в них определить окончание) - У меня на столе лежат карточки разного цвета, возьмите и выполните ту, которая вам по силам. - Взаимопроверка карточек в группах (После выполнения задания, дети собираются в группы по цвету карточки и проверяют свои задания. При возникновении разногласий, группа может воспользоваться карточкой - эталоном, которая находится у учителя). I уровень- - По неопределенной форме определите спряжение и вставьте букву в окончание. Снег - верный помощник лесных жителей. Он и (греть) гре__, он и (прятать) пряч__. Но беда, когда после оттепели (ударить) удар__мороз. (Грянуть) Грян__ резкий холод и (заморозить) замороз__ снег сверху, (покрыть) покро__его ледяной коркой. II уровень- -Вставьте окончания глаголов, действуя по алгоритму.
III уровень- Подберите и запишите правильно подходящие по смыслу глаголы. Определите спряжение глаголов, окончания выделите. Иной глазами по книжке________________, а разум у него стороной__________. Книга__________ в труде, __________ и в беде. Без труда не____________ и рыбку из пруда. Тише _____________, дальше__________. Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Со всеми поставленными задачами вы справились? - На той же шкале отметьте тот уровень, на котором вы сейчас, в конце урока, обладаете умением писать безударные личные окончания глаголов. Удалось ли каждому из вас ликвидировать свое затруднение? - При работе над этой же темой, какие задачи вы еще можете поставить перед собой? (Научиться безошибочно писать окончания глаголов, не пользуясь схемой-алгоритмом.). |
По ходу урока дети заполняют лист самооценки
Лист самооценки
№ задания | Проверяемые умения | Общее количество баллов за задание | Баллы, которые ты заработал за задание |
1 | Самостоятельная работа -Вставить пропущенные буквы в окончания глаголов -Определить морфологические признаки глаголов (время, число, лицо, спряжение) | ||
2 | Работа в парах Ставить глагол в неопределённую форму Определять спряжение глагола | ||
3 | Самостоятельная работа с проверкой в группах. Правильно писать окончания глаголов | ||
Отметьте красным цветом те затруднения, которые вы испытываете, после урока, над чем вам ещё нужно поработать? |



