ПЛАН-КОНСПЕК УРОКА

Тема: «Русские басни. . Басня «Муха»

Цель:

- вспомнить материал, изученный в 5 классе, выявить жанровые признаки басни;

- познакомиться с биографией и его произведениями;

- развивать умение понимать иносказательный смысл басен и их мораль; анализировать текст.

ЭПИГРАФ К УРОКУ

Дмитриев и Крылов — два живописца, два первостатейные мастера двух различных школ. Один берёт живостью и яркостью красок: они во всём кидаются в глаза и радуют их игривостью своей, рельефностью, поразительностью, выпуклостью.

Другой отличается правильностью рисунка, очерков, линий. Дмитриев, как писатель, как стилист, более художник, чем Крылов, но уступает ему в живости речи. Дмитриев пишет басни свои; Крылов их рассказывает.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Ребята, сегодня мы должны приступить к изучению произведений, написанных в 18 веке. А вот с чего мы начнём – постарайтесь догадаться.

Я прочитаю вам небольшое произведение, а вы определите жанр.

(Чтение басни Дмитриева).

«Ошибка Чижа»
Чиж, в птичник залетя, прельстился им как раем.
Раздолье! пьет и ест одно он с Попугаем.
Но долго ль? Нет! Скворец там заклевал его. —
Опасно выходить из круга своего.(СЛАЙД 1)

- Как вы думаете, к какому жанру относится произведение? (ответы детей).

- Верно, это басня.

(Чтение эпиграфа одним из учеников). (СЛАЙД 2)

- Вы видите, что Вяземский с восхищением говорит о двух людях. С творчеством одного из них вы встречались в начальной школе и встретитесь ещё не раз. А вторая фамилия вам знакома? (ответы детей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Определение темы урока, постановка цели.

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? С чьим творчеством нам предстоит познакомиться? (ответы детей).

- Молодцы! (СЛАЙД 3)

- А кто поставит цели на урок? (ответы детей)

- Всё верно. Только я чуть-чуть конкретизирую то, что вы мне сейчас сказали. Мы будем не только говорить о баснях, знакомиться с творчеством Дмитриева, но и поговорим о произведении, которое называется «Муха».

(СЛАЙД 4 с целями урока)

III. Повторение изученного в начальной школе и в 5 классе.

ОТКРОЕМ ТЕТРАДИ, ЗАПИШЕМ (ЧИСЛО на полях, КЛАССНАЯ РАБОТА, ТЕМА).

(СЛАЙД 5)

Работаем по слайду № 5:

-Жанру басни более XX веков. Каких баснописцев вы помните? (ответы детей).

(СЛАЙД 6)

Работаем по слайду № 6:

-Что такое басня? Из каких частей она состоит? (ответы детей).

(СЛАЙДЫ 7, 8)

Работа со слайдами 7, 8.

- Что отличает басню от других произведений? (ответы детей).

- Молодцы. Какую цель мы выполнили? (ответы детей: вспомнили материал, изученный ранее).

IV. Изучение нового материала.

- Посмотрите на портреты Дмитриева. Это поэт, баснописец, государственный деятель (обер-прокурор Сената). (СЛАЙДЫ 9, 10, 11)

- Что вы можете о нём сказать, глядя на портреты? (ответы детей).

- Давайте познакомимся со статьёй о Дмитриеве. (Чтение по цепочке; учебник, стр.26-28).

- Устали?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (СЛАЙД 12).

- А теперь послушаем ребят, которые приготовили нам сообщение об интересных фактах из биографии Дмитриева.

(НАПРИМЕР:по версии исследователя Виктора Трофимовича Чумакова, книга Дмитриева стала первым печатным изданием, в котором встречается буква «ё». Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем «огонёк», «пенёк», «безсмёртна», «василёчик».

В 1805 году у Дмитриева в гостях был начинающий баснописец Крылов, принёс свои басни. Дмитриев приветствовал их словами: «Это истинный ваш род, наконец вы нашли его.» Крылов под воздействием уговоров Дмитриева преодолел своё отвращение к басенному «роду» и стал писать басни систематически.

В 1809 г. произошла его встреча с маленьким Александром Пушкиным. Случилось это в московской усадьбе графа Бутурлина, на Яузе. Дмитриев сказал о Пушкине: «Посмотрите, ведь это настоящий арапчик». Позднее он способствовал поступлению Пушкина в Царскосельский лицей.

Услышав о гибели , которого Дмитриев знал, когда наш гениальный поэт был ещё маленьким ребёнком, Дмитриев написал Жуковскому, насколько ему тяжело, как страшно узнать о такой катастрофе.

Дмитриев ненамного пережил Пушкина. Он скончался в том же 1937 году, что и Пушкин. Это случилось 3 октября, в 5 часов пополудни, от воспаления, на 78 году жизни. И ТАК ДАЛЕЕ).

-Басни Дмитриева – это, в основном, переводы работ Лафонтена, а также других представителей французской школы. У них Дмитриев подсматривал не только сюжет. Он стремился различными красками передать стилистические тонкости оригинала. «Муха», «Лебедь и гагары», «Воробей и Зяблица», «Прохожий», «Отец с сыном», «Пчела и муха», «Слон и мышь» — правдоподобные, поучительные стихотворные рассказы.

Басни Дмитриева стали новым словом в развитии жанра русского басенного повествования. Они ознаменовали собой появление нового направления — изящной салонной басни. Иван Дмитриев поставил басню на новую ступень. Предоставил ей возможность войти в светское общество, туда, где ценится хороший вкус и острый язык. ценно для потомков тем, что автор поднял басню «из низов». Именно при нем расширились горизонты басенного жанра.

- А теперь прочитаем басню «Муха».

- Посмотрите на иллюстрацию к басне. (СЛАЙД 13).

Лексическая работа:

- Какие слова и выражения были не очень понятны? (ответы детей).

- Я хочу заострить ваше внимание на выражении «по трудах». (СЛАЙД 14).

- Что противопоставлено в басне? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 15).

(ответы детей).

-Над чем смеётся баснописец? (ответы детей).

- Молодцы. А теперь какую цель выполнили? (ответы детей).

- Что делаем дальше? (ответы детей: закрепляем материал).

- ЗАПИШЕМ Д/З

(СЛАЙД 16).

Всем: познакомиться с биографией в учебнике. Подготовить выразительное чтение одной из басен Крылова (на выбор).

Задания на выбор:

1) выучить басню «Муха»;

2) найти в библиотеке или в интернете короткие басни Дмитриева и выучить одну из них; электронный адрес в интернете - (http://madamelavie. ru/basni/korotkie_basni_dmitrieva/)

3) по желанию: сделать иллюстрации к басням Дмитриева, которые вы прочитали.

V. Закрепление материала.

- Я предлагаю вам выполнить самостоятельно задание 5 на стр.30

VI. ИТОГИ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ.

- Итак, давайте ещё раз вспомним, что мы знаем о басне.

- Оцените, как вы поняли материал сегодняшнего урока