Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.
Тип урока: урок закрепления.
Форма: урок-путешествие.
Методы и приёмы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, дифференцированная работа, работа в парах, самостоятельная работа.
Наглядность: мультимедийная презентация, опорные схемы, карточки, сигнальные круги.
Цели урока:
Совершенствовать знания о глаголе; отрабатывать умение определять спряжение глаголов с безударным окончанием и правильно писать безударное окончание глаголов. Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, мыслительные операции, обогащать словарный запас; Воспитывать трудолюбие, аккуратность, нравственные качества, любовь к природеХод урока.
1.Оргмомент.
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на снегу видны.
Значит, очень тёплые ноги у весны.
С неба солнце ясное всем нам улыбается,
А мы в классе собрались, урок уж начинается.
Ребята, какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
-Я желаю вам, чтобы к концу урока оно у вас только улучшилось и постараюсь вам в этом помочь.
А сейчас догадайтесь, о какой части речи говорится в этом стихотворении:
Удивительная часть речи
в нашем языке живёт:
кто что делает, расскажет:
чертит, пишет иль поёт
вышивает или вяжет,
или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит.
Всё расскажет нам …ГЛАГОЛ.
Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Почему?
(будем говорить о глаголах и о весне, потому что читали стихотворение о весне)
- Правильно. Но мы будем не просто говорить о глаголе, а совершим увлекательное путешествие.
Цель нашего путешествия будет заключаться в том, что нам придётся вспомнить всё, что мы знаем о глаголе и отработать алгоритм правописания безударных личных окончаний глаголов. (СЛАЙД 1)
2. Запись числа в тетрадь.
Давайте откроем наши тетради и запишем время и место нашего отправления.
3. Работа по теме урока.
- Словарная работа. ( СЛАЙД 2)
Ребята, прочитайте слова. Что у них общего?
(это словарные слова. Они все – существительные. Все слова на тему путешествия)
Правильно. Запишите в тетрадь пропущенные буквы. Если вы справитесь без ошибок, я вам скажу, на чём мы совершим своё путешествие.
Проверка сигнальными кругами (у кого нет ошибок)
Что ж, с заданием все справились. Все полетим на воздушном шаре.
- Актуализация знаний:
Взлететь-то шар взлетел,
Только он не полетел.
Тяжело мне, говорит.
и мне дальше путь закрыт.
Отчего и почему тяжело лететь ему?
Ребята, нам необходимо избавиться от балласта. (СЛАЙД 3-8)
- Проверка теоретических знаний.
Отлично! От балласта избавились, но шар почему – то летит то влево, то вправо. Что происходит?
(Глаголы бывают 1 и 2 спряжения и у них разные окончания)
Думаю, эту неисправность мы легко устраним, если выполним задание, которое ждёт нас у 1 остановки, у камня «Ударник». (СЛАЙД 9)
- Индивидуальная работа по карточкам. Разберите по составу глаголы будущего времени.
Самопроверка. Взаимопроверка. Оцените работы. Устная проверка.
Ребята, почему вам было легко определить спряжение глаголов?
(это глаголы с ударными окончаниями)
- Поляна теоретиков. Алгоритм правописания безударных окончаний глагола. А сейчас, пока мы летим дальше, выполним на стр. 91 упражнение 461.-работа в парах
Проверка, взаимопроверка. Оцените работы. УСТНАЯ ПРОВЕРКА.
Легко ли вы выполнили задание или возникли проблемы?
Так отчего же зависит правописание безударных личных окончаний глаголов?
(От спряжения глагола)
- Давайте сделаем остановку на «Поляне теоретиков» и ответим на вопрос: как определить спряжение глагола с безударным окончанием? (СЛАЙД 10)
А теперь проверим, совпадают ли наши выводы с правилом С.89
4. Физкультминутка.
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Глазки влево, вправо, вниз,
На носочки поднялись.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
- 5.Первичное закрепление. Река «Безошибка». (СЛАЙД 11)
Теперь можно смело лететь дальше. Пока мы летим, выполним упражнение 455 на стр. 89.
- Выборочное списывание. 1 ряд - 1 спряжение, 2 ряд – 2 спряжение.
Самопроверка. Взаимопроверка. Оценивание работы. ПРОВЕРКА НА ДОСКЕ.
Каким способом определения спряжения пользовались?
Наш шар делает остановку у реки «Безошибка». Для того, чтобы перелететь на другой берег, надо правильно выполнить задание.
- Работа в парах по карточкам. Самопроверка, взаимопроверка.
Переверните карточки и проверьте свои работы.
6.Самостоятельная работа.
- Горы выбора.
Сейчас мы делаем остановку «У гор выбора» . («Перфокартные горы») (СЛАЙД 12)
Вы самостоятельно выберете тропинку, по которой совершите переход через горы.
Кто выбрал 1 уровень, кто – 2, кто – 3?
Проверка по эталону НА ДОСКЕ.
У кого нет ошибок?
Деревня «Творческая» (СЛАЙД 13)
Вот, ребята, мы и добрались до конечной остановки, до деревни «Творческой»
Вам предстоит составить небольшой текст о весне и записать его в тетрадь.
7.Итог урока. (СЛАЙД 14)
Вот и закончилось наше путешествие. Изменилось ли ваше настроение? Как? Пора подвести итог.
Интерес - Что интересного было на уроке?
Творчество - Каким творчеством занимались?
Образование – Чему учились?
Главное – Что главное было для вас на уроке?
Зима недаром злится,
Прошла её пора,
Весна в окно стучится
И гонит со двора..
А к нам стучится переменка, но прежде оценим свою работу на уроке и получим домашнее задание.
8. Домашнее задание.
Индивидуальное задание.
МОУ Бирюченская СОШ
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛАССЕ
ТЕМА:
«Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени»
Провела :
учитель начальных классов
Бирюч, 2010г.


