МУЗЫКА МОЕГО НАРОДА. (4 класс).

Цель: познакомить с русской частушкой, укрепление здоровья учащихся.        

Оборудование: грамзапись «Со вьюном я хожу», «плясовые наигрыши», «Частушки», «Озорные частушки»  Р. Щедрина; портрет С. Рахманинова; народные инструменты: трещотка, ложки, бубны.

Методы обучения: метод рассказа, наглядный метод.

Ход урока

1.Организационный момент.

1.Построение перед классом.

2.Вход под музыку «Песня о Родине» И. Дунаевского.

3.Музыкальное приветствие или ритмическая минутка.

2.Развитие темы.

- Ребята, на предыдущем уроке мы с вами слушали фрагмент из концерта» С. Рахманинова. Сядьте поудобнее, давайте еще раз послушаем это произведение.+

    Слушание записи «Третьего фортепианного концерта»  С. Рахманинова.

  - Музыку какого композитора мы слушали? Показать его портрет. Теперь послушайте русскую народную песню «Со вьюном я хожу».

    Слушание грамзаписи.

  - Ребята! Что роднит эти две разные мелодии? (Плавность, певучесть мелодии, не быстрый темп, тихое звучание).

  - А слышали вы подголосок в песне?

  - Давайте попробуем  исполнить песню «Со вьюном я хожу».

Для распевки сегодня возьмем чистоговорку на «С»  - «Караси»:

Си – си – си, в водоеме караси.

  Ся – ся – ся, вот поймать бы карася!

  Се – се – се, карасей мы ловим все.

  Ся – ся – ся, не поймали карася!

у – уа – у

ми – ма – мо

ри – хо – ха.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Первый куплет  - начинает солист. Им сегодня будет… (назвать ученика или группу учеников). Сольное пение продолжат все дети.

Второй куплет – поет весь класс.

  Третий куплет – запевала (или группа учеников, назвать их), а подголосок поет  (назвать), завершение куплета каноном поет весь класс.

  - Скажите, а зачем был  нужен подголосок? Для чего он? (Для красоты звучания народной песни).

  -  Правильно. На Руси издавна любили сочинять и исполнять подголоски к мелодиям народных песен  (голос и подголосок).


Изучение новой темы.

- Русские люди всегда любили веселиться  и сочинять песни во время  праздников, прямо на ходу. Сегодня мы с вами познакомимся  с жанром частушки. Это короткая, быстрая (но иногда и медленная) песенка, в которой бывает очень много куплетов. Слова в ней часто меняются  в зависимости от того,  где, когда и по какому случаю частушка поется. Медленная частушка называется «страдания». В наше время старинные, давно сочиненные частушки поются  с новым, современным текстом.

  Разучим «Воронежские частушки». Послушайте слова и мелодию.

    Исполнение частушки учителем.

  - Хорошая?  Нравиться она вам?  Добрая песенка?.

4.Разучивание мелодии частушки.

  - Разучиваем мелодию, показывая ладонью направление звучания (вверх-вниз, каждый звук).

Исполнение мелодии частушки мальчиками на  «ля-ля-ля».

  Исполнение мелодии частушки девочками на  «ля-ля-ля».

  Исполнение первого куплета  мальчиками.

  Исполнение второго куплета  девочками.

  Третий куплет, поют все вместе.

  - Вот какая веселая песенка получилась, да, ребята?

  Русская частушка не раз встречалась в музыке русских композиторов. Но, пожалуй ни кто  еще так часто не обращался к русской частушке, как наш современник – . Он использовал жанр частушки  и в фортепианном концерте, и в опере, и в балете, и в симфонических сочинениях.  «Озорные частушки» - яркий пример частушечной музыки не только в творчестве  Щедрина, но и вообще в русской музыке. Частушка остра, озорна, задорна. Послушайте озорные частушки Р. Щедрина.

    Слушание музыки.

  - Дети, музыку какого композитора вы сейчас прослушали? (Родиона Щедрина).

  - Как называется?(«Озорные частушки»).

  - К какому жанру русской народной музыки она относится (К жанру частушки).

  - Что такое частушка? ( Короткая песенка).

  - Помните «Частушки – нескладушки?» .

5.Исполнение плясовых наигрышей.

- В русской народной музыке очень много плясовых наигрышей. Сейчас мы с вами вместе исполним нашим маленьким оркестром некоторые из них.

  Учитель раздает инструменты детям (кто лучше сидит, кто хорошо работает на уроке,  в первую очередь получает инструмент).

  Учитель на инструменте исполняет плясовые наигрыши, а дети подыгрывают ему.

6. Разучивание песни «Наша школьная страна».

  - А теперь доучиваем песню «Наша школьная страна».

  1.Повторение первого куплета со вступлением.

  2.Прослушивание второго куплета (в исполнении учителя ).

  - Какие слова вам не понятны?

Объяснение значений этих слов детьми или учителем.

  3.Разучивание второго куплета песни построчно.

Первая строчка – девочки поют, мальчики поют, вместе исполняют. Задача – стараться интонировать.

1,2 строчка – то же.

1,2,3 строчка – то же и т. д.

  4. Исполнение второго куплета всем классом.

  5. Исполнение первого и второго куплета всем классом. 

  6. Разучивание третьего куплета так же как и второго.

  7. Исполнение третьего куплета всем классом.

  8. Поем всю песню от начала и до конца все вместе сидя или стоя около парт.

7. Обобщение.

  - С каким жанром русской народной  музыки мы сегодня познакомились? (с русской частушкой).

8. Итог урока.

  Оценка за прилежание.

  Домашнее задание: найти или сочинить частушку.