РУССКИЕ НАРОДНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.

ЦЕЛЬ: Развитие музыкальных и творческих способностей детей, через приобщение к русскому народному искусству.

ЗАДАЧИ:

1. Познакомить детей с историей возникновения русских народных инструментов.

2. Развивать представления детей о народной музыке и народных инструментах.

3. Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности.

4.Развивать сенсорные способности и звуковысотный слух.

5. Развивать чувство ритма и мелкую моторику рук.

6. Формировать певческий голос и выразительность движений.

7. Формировать

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Коробка с музыкальными инструментами, коробка пустая, ноутбук, мультимедийная установка, природный материал ( палочки различной величины и толщины, шишки, орешки), баночки, ширма, угощение.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседа о музыкальных инструментах с показом иллюстраций, слушание и разучивание русских народных песен, хороводов, музыкально-дидактических игр.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Под русскую народную музыку дети входят в зал, образуя круг.

Музыкальный руководитель. Ребята, я очень рада видеть вас в хорошем настроении, давайте встанем в кружок и передадим хорошее настроение, приветствуя друг друга.

Дети поют.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Пропою я вам «Привет!»

Улыбнитесь мне в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Музыкальный руководитель. Замечательно, как вы все улыбаетесь и готовы узнать много нового и интересного. А для начала отгадайте мою загадку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Расскажу тебе дружок, в древние века

Дунул тихий ветерок в трубку тростника.

Человек услышал вдруг мелодичный звук

И родился в тот момент музыкальный…

Дети. Инструмент.

Музыкальный руководитель. Ребята, а вы хотели бы узнать историю о том, как родились русские народные инструменты? Тогда слушайте внимательно.

Посмотрите какой сундучок у меня в руках. (Открывает). Но, что такое, почему он пустой? Куда же пропали все инструменты?

Звучит русская народная музыка.

Музыкальный руководитель. Вы слышите музыку? Это же играют наши утерянные инструменты, а исполняют они русскую народную мелодию, послушайте как звучат эти инструменты.

А хотели бы вы узнать, что это за инструменты и как появились они на Руси.

Беритесь за руки, я поведу вас волшебными тропками. (Заводят хоровод).

Музыкальный руководитель. Мы оказались в лесу. (Слайд). Садитесь на полянку поудобнее. А вы знаете, что здесь родина народных музыкальных инструментов. Ведь человек всегда старался подражать звукам природы.

Посмотрите, как шуршат листья на ветру (слайд), на некоторых деревьях созрели семена, они трутся друг о друга и раздается шуршание. Услышали люди этот звук и придумали музыкальный инструмент – погремушку, в последствии придумали маракас (слайд). Погремушка и маракас -  это шумовые инструменты. Как вы думаете почему? (Ответ детей).

В ней горошинки звенят

Карапузов веселят.
Это первая игрушка

Под названьем – погремушка.

Подул сильный ветер и ветки деревьев стали тереться друг о друга. Услышал человек этот треск и смастерил трещотку (слайд).

Музыкальный инструмент

Узнаём в один момент.
С ней в оркестре веселей

Развлекает всех детей.

Деревянная на вид

Из дощечек состоит.

Длинных и коротких

И трещит трещотка.

Залюбовался человек цветами на лесной полянке, сорвал лесной колокольчик и понял как смастерить такой же музыкальный инструмент (слайд).

Динь – динь – динь

Мой колокольчик

Мелодичный мой звоночек.

Колокольцев перезвон –

Очень задушевный он.

А вот дятел стучит по стволу (слайд). Услышал человек и сделал из дерева музыкальный инструмент – деревянные ложки (слайд).

Ложки разными бывают

И на них порой играют

Отбивают ритм такой

Сразу в пляс пойдёт любой.

Заслушался человек птичьи трели и смастерил свистульку (слайд). Это первый духовой музыкальный инструмент.

Если хочешь поиграть

Нужно в руки её взять

И подуть в неё слегка

Будет музыка слышна

А вот у реки, в стеблях камыша гудит ветер, если срезать стебелёк и подуть в него, то получится ещё духовые музыкальные инструменты: дудочка, свирель, рожок (слайд). Как вы думаете, почему они, как и свистулька называются духовыми? (Ответ детей).

Дудочку – погудочку

Смастерил я сам.

Подражает дудочка разным голосам.

Если хочешь я сыграю

Песни ветерка.

Если хочешь я сыграю

Как звенит река.

Давайте послушаем волшебные звуки свирели. (Слушают).

А вот на полянку вышел охотник с луком в руках, натянул тетиву и отпустил. И тетива запела, зазвенела. «А ведь можно натянуть тетиву разной толщины на дощечку и играть на ней музыку» - догадался охотник и получились у человека такие музыкальные инструменты, как гусли и балалайка (слайд).

Три струны всего, трям – трям

Инструмент известен нам

Балалайку я возьму

Плясовую заведу.

Как хорошо. Что в старину люди умели вслушиваться в звуки природы. Они подарили нам такие удивительные инструменты. А раз их придумали и смастерили русские люди, русский народ, то и назвали эти инструменты русскими народными.

Стук в дверь. Под музыку входит лесовик с коробкой в руках.

Лесовик. Здравствуйте, ребятишки!  Курносые девчонки и мальчишки!

С вами буду я играть и ребятам помогать. Но для начала порадуйте меня русской народной песней.

ПЕСНЯ – ХОРОВОД.

Музыкальный руководитель. Лесовичок, а что у тебя в руках? Какая то коробка.

Лесовик. Да. вот по лесу я шел

Там его и нашёл.

Этот короб не простой,

Этот короб расписной.

Вас могу я удивить

Если коробок открыть.

Музыкальный руководитель. Ой, как интересно. Лесовичок, открывай его поскорей.

Лесовик. Открою если отгадаете загадку.

И шумят, и бренчат

И хлопают, и звенят

Расписные, яркие

Веселят народ на ярмарке.

Дети. Музыкальные инструменты.

Лесовик. Эх, какие догадливые.

Музыкальный руководитель. Ну-ка, покажи нам скорее. (Смотрит в коробку). Да это же наши инструменты, которые исчезли из нашей коробки. Но как ты их нашёл?

Лесовик. Я вышел на полянку и увидел, как муравьи играют на инструментах.

Мне лесная фея дала волшебную палочку, для того чтобы вы могли посмотреть как это было. (Машет волшебной палочкой, на экране появляется изображение – фрагмент из мультфильма «Русские патешки» 1969 г.).

Музыкальный руководитель. Ребята, вам понравилось, как играли лесные жители? На каких же инструментах играли муравьи? (Ответ детей).

Лесовик.  Давайте поиграем в игру «Угадай, на чем играю?» Слушайте внимательно. Если затрещит трещотка – пусть потопают ваши ножки.

А если зазвенит погремушка – то потрите свои ушки.

А если застучат ложки – громко хлопайте в ладошки.

Всем понятна игра?

Начинаем, детвора.

ИГРА «УГАДАЙ НА ЧЁМ ИГРАЮ?»

ИГРА «ОРКЕСТР» ( По дороге я шёл, инструменты нашёл…)

Звучит русская плясовая.

Музыкальный руководитель.

Громче музыка играй,

Русский танец начинай.

Будем русскую плясать,

Выходите танцевать.

РУССКАЯ ПЛЯСОВАЯ.

Музыкальный руководитель. Лесовичок, а что у тебя ещё в коробке?

Лесовик. Я шел к вам и по дороге собрал камешки, семена, орешки, шишки, может они вам пригодятся.

Музыкальный руководитель. Ребята как вы думаете, для чего нам это может

пригодиться? (Ответ детей). У меня есть различные баночки,

давайте наполним их различными предметами и послушаем

как они звучат. Я предлагаю вам сделать музыкальные инструменты,

используя подарки лесовичка.

(Изготовление шумелок – гремелок).

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего

понравилось?

Вы теперь стали настоящими знатоками русских народных

Инструментов

Лесовик. Угощенье для ребят

Угостить детей я рад.

Вам пряники русские

Сладкие. Мятные

К чаю ароматному

Угощенье знатное.