Урок русского языка.

Тема: Обобщение знаний о глаголе

Цель: закрепить знания о глаголе

Задачи :

Систематизировать знания о глаголе

Развивать  связную  речь и орфографическую зоркость зоркости; формировать  навыки  самоанализа, контроля и самоконтроля;

Воспитывать  чувства коллективизма, взаимопомощи и поддержки.

  Методы: исследовательский метод.

Формы работы: самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах.

Оборудование: презентация, карточки, цветик –семицветик, цветные маркеры, листочки для работы в группах.

Ход урока

Проверка готовности урока

Приветствие гостей

-Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем наших гостей

-Урок сегодня у нас необычный … и начать я его хочу с просмотра отрывка  невероятно доброго мультфильма про девочку Женю

(просмотр отрывка из мульфильма  «Цветик-семицветик»)

Главная героиня - девочка, которая получила волшебный цветок, исполняющий любые желания.

На нашем уроке тоже присутствует этот необычный цветок, только сегодня мы не будем отрывать на нем лепестки, а наоборот собирать его в единое целое, а что будет потом, вы увидите…

-Для того, чтобы наш урок прошел плодотворно, давайте подбодрим друг друга и пожелаем исполнения всех желаний на нашем уроке.

(Все становятся в круг, говорят пожелания )

Деление по группам (Лепестки с названиями времен глагола)

Задание №1

Перед вами лежит бумага для следующего задания, обсудите в группе и попробуйте записать, как вы провели зимние каникулы или воскресные дни не используя ни одного глагола

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Группы зачитывают рассказ )

Обсудите в группах связный ли, получился у вас рассказ  и как это можно исправить

Дети делают вывод, что глагол делает нашу речь яркой и выразительной

-Прикрепить к доске соцветие с надписью «Глагол делает нашу речь яркой и выразительной»

Задание №2

Разгребает, дождь, садится, снежная, белая, сугробы, стоит, моросил, барабанил

Выписать с карточки только глаголы и правильно поставить к ним  вопросы

Вывод: глагол обозначает действие предмета

Прикрепить первый  лепесток «глагол обозначает действие предмета»

Задание №3 поставить в карточках глагол в неопределенной форме

Кукарекает–

Мычит-

Дует-

Падает-

Лает-

Поет-

Вывод: глаголы неопределенной формы указывают только на действие предмета и отвечают на вопросы: что делать? что сделать? и других признаков у него нет

Прикрепить второй лепесток «глаголы неопределенной формы указывают только на действие предмета и других признаков у него нет»

Задание №4

Работа в группе:

Изменить глагол по числам:

Единственное число

Множественное число

Цветет тюльпан-

Льет дождь-

Прыгает воробей-

Шипит змея –


Вывод : глаголы изменяются по числам и могут иметь формы единственного и множественного числа

Прикрепить третий  лепесток «глаголы изменяются по числам»

Задание №5

На карточках написать время глагола

Настоящее время

Что делает?

Что делают?

Прошедшее время

Что делал?(сделал?)

Что делала?(сделала?)

Что делало?(сделало?)

Что делали?(сделали?)

Будущее время

Что будет делать?

Что сделать?

Сажает

Выращивают

Поливают

Собирает

Вывод: если действие происходить сейчас в момент речи, то значит глагол стоит в настоящем времени.

Если действие  происходило раньше, до момента  речи, то глагол стоит  в прошедшем времени.

Если действие будет происходить потом, после момента речи, то глагол стоит в будущем времени.

Прикрепить четвертый  лепесток «глаголы изменяются по временам »

Задание №6

Написать глаголы по лицам и числам

Решаю, строю, пишу.

1 –лицо  ед. число

2-лицо ед. число

3 лицо ед. число

Знаю, думаю, решаю

1 –лицо  мн. Число

2-лицо мн. число

3 лицо мн. число

Вывод: Глаголы настоящего времени изменяются по лицам и по числам.

Как называется изменение глагола по числам и лицам?

Прикрепить пятый  лепесток «глаголы изменяются  по лицам и  числам»

Задание №7

Выполни задание по карточке

Образец

Гитара играет - гитара играла

Радуга появилась-

Катер плывет –

Костер гаснет –

Облако плывет-

Вывод: Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам. Во множественном числе глаголы не изменяются.

Глаголы прошедшего времени можно определить по суффиксу:-Л-

Что делал? читал

Что сделал? прочитал?

Прикрепить шестой  лепесток «Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам. Во множественном числе глаголы не изменяются»

Вывод: Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам. Во множественном числе глаголы не изменяются.

Глаголы прошедшего времени можно определить по суффиксу:-Л-

Что делал? читал

Что сделал? прочитал?

Задание №7

Напиши глаголы с частицей НЕ к существительным:

Летчик-космонавт – летит, __________________________________________________

__________________________________________________________________

Солнце - __________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Вывод : не с глаголами пишется раздельно, кроме глаголов невзлюбить, недоумевать, ненавидеть, негодовать, недомогать.

Прикрепить седьмой  лепесток «Частица Не с глаголами пишется раздельно, кроме глаголов невзлюбить, недоумевать, ненавидеть, негодовать, недомогать.

Наш урок подошел к концу. Цветик – семицветик мы собрали, а  это значит, что мы закрепили знания о глаголах. Я думаю, что все задания нас сплотили  и ….(Сдружили )

Мы делали одно общее дело.

Рефлексия

У меня в руках цветы, прикрепить тюльпаны если знания о глаголе не усвоены, цветик-шестицветик, если вам все понятно по теме глаголы

Оценки за урок

Д/З с.77 № 000