Тема: Устное народное творчество Забайкалья. Песни родного края.
Цель: привитие интереса к традициям народа Забайкалья, к истокам забайкальской культуры, исследование культуры края через постижение забайкальского  песенного творчества.

Задачи: повторить жанры устного народного творчества; показать особенности  забайкальской песни, вызвать интерес учеников к этому жанру; развивать речь учащихся, их кругозор и творческие способности, совершенствовать навыки анализа лирического произведения; воспитывать у учащихся нравственные ценности, уважение к традициям своей  малой Родины, её культурному наследию.

Класс 5
Тип урока: урок-семинар, урок-концерт.
Оснащение урока:

*Раздаточный материал: карточки с текстом песен.
*Сборник песен Забайкальского казачьего войска/Предисл., статья, примеч. . –Изд. 2-е, доп. – Чита: Экспресс-издательство, 2009. – 368.
*Фонограмма русских народных песен.
Ход урока:
1. Актуализация знаний учащихся об устном народном творчестве:
1) Беседа с учащимися:
— Каковы особенности забайкальских сказок?

— Какие черты характера воспеваются в народных сказках?

— Что такое пословицы, поговорки?
— Что общего у пословиц и поговорок и чем они отличаются?
— Что вы знаете об обрядовом фольклоре? Чему посвящаются произведения обрядового фольклора?

2) Выступления творческих групп учащихся: повторение особенностей забайкальских  сказок, пословиц, поговорок, загадок,  обрядового фольклора (проверка домашнего задания).
1. Языковые особенности сказки «Фомушка-вор».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Старинные забайкальские загадки из романа «Даурия» К. Седых.

3. Обрядовый фольклор. Пересказ эпизода «Сватовство» из романа «Даурия» К. Седых.
2. Слово учителя:
— Мы знакомы уже со многими жанрами забайкальского творчества. Особый пласт в фольклоре нашего края составляют песни.
Петь – природная потребность человека. Лирические и плясовые, колыбельные и хороводные песни, помогали издавна выразить свою душу. Столетия сопровождали они народ в его великом историческом пути.
Забайкальские песни, к сожалению, мало знакомы современным детям. Однако это богатейший пласт культуры.

Сегодня мы с вами узнаем о том, как зародилась забайкальская песня тысячелетия назад, познакомимся со значением любовных, солдатских, семейных песен.
3. Сообщения подготовленных учащихся о песнях Забайкалья:

1 ученик: Сообщение на тему «Любовные песни Забайкалья».

2 ученик:Сообщение на тему «Солдатские песни Забайкалья»

3 ученик: Сообщение на тему «Семейные песни Забайкалья».


4. Чтение текстов песен и беседа.

Горит костёр дрожащим пламем.

- Какой по настроению вам показалась песня?

- Почему вам грустно?

- Какие чувства вызывают строки «котомку с палкой презирают»?

-Почему сирот упрекают в том, что они беспризорные?

- Как вы думаете, кто и когда сложил эту песню? Для чего?

- Почему эта песня известна до сих пор?

«Верила, верила, верю»

-  К какой  тематической группе относится эта песня?

- Какими чувствами наполнена песня?

Прослушивание песни (в исполнении Прохора Шаляпина или Забайкальского казачьего хора)

-Понравилось ли исполнение песни?

- Совпадает ли это исполнение с вашим восприятием текста песни?

«Шёл казак на побывку домой».

-  Каково настроение после песни?

- Чем интересна вам эта песня?

- Каков смысл последних строк? Почему казак «не дошёл до дому весной»?

- О чём же эта песня? Когда и кем могла быть создана?

- Какие чувства, мысли народа в ней  переданы?

- К какой тематической группе вы бы её отнесли?

Прослушивание песни (в исполнении Пелагеи или Забайкальского казачьего хора)

- Понравилось ли исполнение?

- Что отличает эту песню? Как через голос и мелодию передаются чувства, настроение?

«По диким степям Забайкалья»

-Понравилась ли песня?

- Какова тематика песни?

- Почему бродяга поёт песни о Родине? Каким настроением проникнута песня?

- Что усиливает трагичность образа лирического героя?

Я думаю, песню вы уже слышали, поэтому споём её хором.

(Исполнение под фонограмму песни всем классом)

- Что вы испытывали, когда хором  исполняли эту песню?

Да, именно эта песня, да и  другие песни Забайкалья выражают это чувство единения, сопереживания.

Итог урока.

Беседа.

— Понравились ли вам песни Забайкалья? В чем, на ваш взгляд, их особенность?
— Что является предметом изображения песен?

— Какие жизненные обстоятельства вызывали появление народных песен?
— На какие группы делятся народные песни?

-  Есть  ли отличие от современных песен? Какое? 
- Могут ли в наше время появляться новые забайкальские песни?

Рефлексия
— Как вы понимаете слова литературного критика: «У нас народ, — писал , — сопровождает пением все торжественные случаи своей жизни, всякое дело, всякое веселье и печаль». (Ответы учащихся).
(Учитель отмечает удачные ответы, сообщения, исполнение, прозвучавшие во время урока).
Домашнее задание.

Подготовьте устный  анализ любой песни нашего края. Предлагаю: «Там в саду при долине…», «Не для меня придёт весна…»
План устного анализа песни:

Выразительное чтение (или исполнение) песни. Смысл названия песни. Кто и когда мог её исполнять? Каким чувством проникнута песня? Какие художественные приёмы использованы в этой песне? Из каких частей она состоит? Какие средства художественной выразительности использованы в ней?