Урок  русского  языка

Летопись современности, или публицистическая речь

ЦЕЛЬ:1. Повторить полученные ранее знания о публицистическом стиле

  речи, его языковых особенностях, жанрах публицистики.

  2. Развития умения сопоставлять и сравнивать особенности разных

  стилей, проводить композиционно-содержательный анализ

  текста, рассказывать о стилевых особенностях жанров,

  высказывать свою точку зрения о наболевших вопросах

  молодёжи, опираясь на свой собственный опыт.

  3.Воспитание в детях положительного отношения к здоровому

  образу жизни, заставить задуматься учащихся о злободневной

  проблеме подросткового алкоголизма.

  Ход урока

Организационный момент, приветствие.

Сообщение темы урока.

  - исходя из темы урока, сформулируйте цель урока.

  Мы с вами будем также разговаривать и о проблеме  подросткового алкоголизма, т. к. текст, над которым мы сегодня будем работать, носит именно такое название «Алкоголь и подросток».

2. Повторение раннее изученного  материала.

  - Для начала я предлагаю вам прослушать отрывок из басни Михалкова «Непьющий воробей»  (учитель читает отрывок).

  С. Михалков «Непьющий воробей»

Случилось это во время птичьего банкета.

Заметил Дятел-тамада, когда бокалы гости поднимали,

Что у воробушки в бокале – вода! Фруктовая вода!!

Подняли гости шум, все возмущаться стали, «штрафной» налили Воробью.

А он твердит своё: «Не пью! Не пью! Не пью!» «не поддержать друзей? Уж я на что больная, - вопит сова,- а всё же пью до дна я!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Где ж это видано, не выпить за леса и за родные небеса?!»-

Со всех сторон стола несутся голоса. Что делать? Воробей приклювил полстакана.

«нет! Нет! – ему кричат. – Не выйдет! Мало! Мало!

Раз взялся пить, так пей до дна! А ну налить ему ещё бокал вина!»

Наш скромный трезвенник надолго продержался, все разошлись, а он под столом остался…

  - Определите стиль данного отрывка.

  - А я предполагаю, что данный отрывок написан в публицистическом стиле речи.

- А я предполагаю, что данный отрывок написан в публицистическом стиле речи. Поспорьте со мной…

Варианты ответов:

    Художественная  литература силой воображения писателя создаёт хотя и  правдоподобный, но всё-таки вымышленный мир (аллегория).  Публицистика ориентирована на факт, мысль, документ. Художник через конкретное показывает общее (пример), а публицист же непосредственно анализирует, исследует типы, общие проблемы, истоки, социальные  корни в обществе, средства борьбы с ней. Художественная  речь условна, вымышлена, воображаема. Автор в данном случае не выносит прямых оценок героям, а указывает на них косвенно, подводя читателей к определённым оценкам. Публицист даёт конкретные оценки изображаемому событию и фактам. Личное Я  писателя скрыто за фразами, нельзя в художественном произведении отождествлять писателя и героя его произведения, в отличие от публицистического произведения.

  - Итак, подводя  итог  сказанному, давайте назовём черты публицистического стиля речи.

  Варианты ответов:

    Автор обращается ко многим читателям в официальной обстановке, цель обращения – воздействие на массы читателей, убеждение в чём-либо, пропаганда своей точки зрения на общественно-важные проблемы. Публицистика содержит, прежде всего, общеизвестные факты, рассказывает о важных событиях, возможно даже задокументированных. Автор публицистического текста даёт конкретные оценки изображаемому, причём, высказывая свою точку зрения. 

  3.  Актуализация знаний.

  - Данный теоретический материал мы сейчас с вами будем применять при выполнении творческого задания. Сначала прочтем предложенный вам текст (читает сильный ученик)

  - Определите жанр данного текста (публицистическая статья)

  Алкоголь и подросток

  Алкоголь и подросток… Совместимы ли эти два понятия? Так ли уж редко встречается сейчас эта «парочка»?

  Проблема алкоголизма в подростковом и даже детском возрасте в последние годы стала чрезвычайно актуальной. Очень часто даже родители не подозревают, что  подросток регулярно употребляет спиртное, а узнают лишь тогда, когда он попадает в психушку или милицию.

  Даже эпизодическое употребление алкоголя – это уже чрезвычайное событие! Почему же мы так сильно бьём в колокола? Может, не так всё страшно?

  Дело в том, что алкоголизм у подростков развивается гораздо быстрее, чем у взрослых, и по своим последствиям он гораздо тяжелее. В психиатрических больницах много 14-15-летних ребят с алкоголизмом 2 и даже 3 стадии, которые уже никогда не станут полноценными людьми, т. к. у них развилось необратимое токсическое поражение головного мозга.

  Это трагедия не только семьи, в которой есть алкоголик-подросток, но и всего общества. Чтобы подрастающее поколение было полноценным, необходимо уберечь детей от этого зла. Чтобы выявить среди учащихся тех, кто употребляет алкоголь, нужно знать объективные признаки, позволяющие предположить систематическое употребление спиртного.

  В наркологии есть такое понятие – «контагиозность» (по смыслу близкое  к слову «заразность»). Оно означает, что каждый алкоголик «заражает» пагубной привычкой как минимум одного человека. Значит, каждый спасённый от зелёного змия человек, спасает другого. Давайте задумаемся об этом!

  - Работа в группах  - приготовились! (раздаются листочки с заданиями)

  1 группа – докажите, что этот текст публицистического стиля речи.

  2 группа - идейный анализ текста (тема, микротема, идея, типологическая структура текста)

  3 группа – анализ языка текста.*

  Вариант ответа:

Слова эмоционально-оценочные (примеры); Концептуальная лексика: политическая, экономическая, общественная (примеры); Библеизмы (примеры); Трансформация слов из других стилей; Выразительные средства; Конструкции сжаты, ёмки, лаконичны; Массовость, демократичность, доступность лексики; Рубленые фразы (дают живописные мазки, приближающие публицистику к разговорной речи); Присоединительные конструкции (придают эффект естественности, раскованности); Риторические средства (синтаксический параллелизм, анафора, эпифора); Вопросительные, восклицательные предложения.

  4 группа - проект выпуска газеты на данную тему.*

  5 группа - выводы по данной проблеме.

4. Физкультминутка.

  - выполните  упражнение «пчела», «борьба», «наклоны».

5. Защита результатов работы в группах. 

6. Рефлексия. Какие выводы мы можем сделать из сегодняшнего урока?

  Вариант ответа: - публицистика, как искусство слова, обращает наше внимание на такие проблемы, как подростковый алкоголизм, наркомания, курение;

  - заставляет нас задуматься над этой проблемой;

  - языковые средства настолько богаты, что в ярких красках рисуют нам удручающую картину современности;

  - газетные статьи или репортажи предупреждают нас и призывают к здоровому образу жизни;

7. Оценки (выставляются самими учащимися в группах)

8. Домашнее задание:

- группе «А» написать небольшую статью  по проблеме, о которой мы сегодня говорили.

- группе «Б» - проанализировать любую статью о вредных привычках или  здоровому образу жизни.