Урок 20 Дата 15.11.2014год
Тема: Угольная промышленность и электроэнергетика Казахстана.
Цель урока: расширить кругозор знаний и представлений учащихся об электроэнергетике в Казахстане. Побудить учащихся к самостоятельной работе с различными источниками информации по изучаемой теме, развитие познавательного интереса к предмету и особенностям экономики страны, волевых качеств личности, усердия и усидчивости, способности к самоорганизации, целеустремленности.
Основные методы.
Метод проблемного обучения – через противоречие между известным и неизвестным, практические методы, метод контроля, метод исследования, при работе с текстами.
Основные виды мыслительной деятельности на уроке:
Используется подход Б. Блума (Таксономия) “Навыки мышления высокого уровня”.
Знание – дать определение, назвать, выбрать.
Понимание – объяснить, сравнить.
Использование – классифицировать, использовать на практике, оперировать.
Анализ – проанализировать, сравнить, выявить различия.
Формы организации: самостоятельная исследовательская деятельность учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, атлас и контурные карты для 9 класса, учебник под ред. . «Экономическая и социальная география Казахстана» 9 класс.
Ожидаемые результаты. В результате изучения темы у учащихся должно сформироваться представление: об основных типах электростанции; дать сравнительную характеристику угольных бассейнов;
Дальнейшее развитие:
- навыков исследовательской деятельности; умения планировать свою деятельность; навыков самостоятельной работы с историческими источниками; умения выделять главное, находить причинно-следственные связи; навыков сравнительного анализа; самостоятельности в формулировки выводы.
Ход урока:
Деление на группы: Прием «Выбор цветов»
- А теперь ребята, давайте, разделимся на группы, выбирая цветные карточки: 1.красный – Угольная промышленность; 2.Жёлтый – ТЭС; 3.синий - ГЭС; 4.зеленый АЭС. Ученики называют цвета по цепочке и делятся на группы.
Прошу всех встать. Разминка называется «Приветствие в разных странах». Приветствие в разных странах: Дети встают и приветствуют друг друга: в Казахстане принято пожимать руки. В Италии - горячо обняться. В Бразилии - похлопать по плечу. В Зимбабве - трутся спинами. В Македонии - здороваются локтями. В Никарагуа приветствуют друг друга плечами. В Австралии, у австралийских аборигенов - хлопнуть ладонями, подпрыгнуть и толкнуть бедром.
Я желаю, чтобы каждый верил в себя и надеялся на успех.
2 Проверка домашнего задания:
1 группа. Составить кластер нефтяной промышленности, для чего применяется нефть. Назвать и показать на карте Казахстана нефтедобывающие бассейны Актюбинской области.
2группа. Составить кластер способа добычи нефти. Вывод. Назвать и показать на карте Казахстана нефтедобывающие бассейны Атырауской области.
3группа. Начертить диаграмму добычи газа по областям (таблица9 стр314). Назвать и показать на карте Казахстана нефтедобывающие бассейны Мангыстауской области.
4группа. Переработка нефти на НПЗ, перечислить и показать по карте, их проблемы. Назвать и показать на карте Казахстана нефтедобывающие бассейны Кызылординской области и ЗКО.
3.Проверка знаний и умений: Игра «Географический эрудицион»
1. Задание. География в цифрах: 2724,9; 9; 5; 14; 86; 3000; 1650; 13994; 7591; 2; 4
2. Задание. Определите области, обозначенные цифрами, Самую большую и самую маленькую по площади области, область с самым большим числом соседей
3. Задание. Какие области имеют контуры, помеченные буквами?
4. Задание Почему в 90-х годах произошло снижение добычи нефти
- В каком направлении транспортируются нефть и газ по трубопроводам?
Физкультминутка
5.Усвоение новых знаний:
Угольная промышленность.
На территории Казахстана сконцентрировано 3,3![]()
мировых и 15,1![]()
среди стран СНГ запасов угля.
По производству находится на 8 месте в мире, а среди стран СНГ – на 3 месте. Уголь является важным топливным и химическим сырьем.
Работа в группах:
каждая группа по названию составляет характеристику одного вида электростанций по плану:
1. Вид электростанций.
2. На каких ресурсах работает.
3. Крупнейшие электростанции.
4. Их преимущества и недостатки.
Задание для Красной группы Угольная промышленность
- Каково значение угольной промышленности?
- Какими способами добывают уголь?
- Показать на карте крупные угольные бассейны.
- Какие проблемы испытывает угольная промышленность сегодня?
- Рассказать об угольной промышленности.
Каждая группа защищает своё задание.
6. Подведение итогов урока:
Учитель подводит итоги урока и делает выводы.
1.Применять энергосберегающие технологии в экономике.
2. Увеличить использование газа на ТЭС, как экологически чистого топлива.
3.Строить мини ГЭС.
4. Необходимо шире использовать неисчерпаемые источники энергии.
7.Закрепление
- Какой тип электростанций преобладает в Казахстане?
- В чём отличие ТЭС от ТЭЦ?
- Каков принцип размещения ТЭС?
- Где строят ТЭЦ?
- В чём преимущества и недостатки ТЭС?
§17, вопросы на стр. 91
Нанести на контурную карту: крупнейшие ТЭС, ГЭС, АЭС
Сообщения «Энергия ветра», «Солнечная энергия».


