Урок-играна тему:

Обрядовый праздник «Вскрытие реки Каврал»

Цель:

ознакомление младших школьников с обрядовым праздником «Вскрытие реки Каврал»; развитие разговорной ительменской речи; воспитание любви к родному краю и народным традициям

Оборудование:

фигурки рыбок, колпаки, карточки, макет запора, кроссворд «Рыба. Рыбалка».

План занятия:

Организационный момент. Приветствие Беседа «Клахчик Кавралкит»(Расскажи о Ковране) Рассказ учителя об обрядовом празднике «Вскрытие реки Каврал» Физминутка «Золотая рыбка». Игры: Поймай рыбку! Нанизай рыбку! Найди слова. Обобщение

Ход занятия:

1.Оргмомент:

-Дорово - чин! (Здравствуйте!) Ӄайт  кйоԓссх?(Уже пришли?) Ребята, фразы, которые я вам сказала, - это приветствие  по –ительменски.

- Ласт сунссх? (Как живете?)(На доске вывешиваются карточки с вопросами и ответами по-ительменски. Ученики хором отвечают на мои вопросы)

2. Беседа «КлахчикКавралкит»(Расскажи о Ковране)

- Май нсунскичэн? Манкэнан атномк? (Где мы живем? В каком селе?)

- Кавралк.

- Что мы знаем о нашем Ковране? (ответы детей)

- Ковран на нынешнем месте стоит с 1957 года (вывешивается карточка «1957»).

- Раньше Ковран назывался селом Чаячное. Как вы думаете, почему его так называли? (ответы детей).

- Верно. Здесь очень много чаек. Особенно в период нереста рыбы.

( вывешивается карточка по – русски«Чаечное» и по ительменски «Йаӄйаӄйан»)

- Есть разные версии о том, откуда пришло название села «Ковран»: например, одни говорят, Ковран–значит, поворот реки, другие предполагают, Ковран - это заросли сараны или по – ительменски «Каврвэйн»(вывешивается карточка «Каврал»)

- Манкэнан  мизвин  Каврал? (Какой наш Ковран?) (ответы детей)

- Мизвин Каврал  уљуљаӽ, чйинәӈлаӽ. Нухӄэнэ  муза  нсунск( вывешивается карточка с предложениями)


Рассказ-беседа  об обрядовом празднике «Вскрытие реки Каврал»

- Какой праздник мы отмечаем 28 мая? (День вскрытия реки Ковран)

- Традиционный обрядовый праздник «День вскрытия реки Ковран» был возрожден в 2012 году.

-Как вы думаете, почему праздник так называется? (ответы детей)

- Река уже чистая ото льда и готова принять в гости лосось.  Вот что писала исследователь ительменской культуры Елизавета Орлова в своей книге «Ительмены»: Издревле река представлялась ительменам живым существом, могущим реагировать на поступки людей. Для удачи в рыбном промысле в наступающем сезоне реку встречали и подносили ей свои дары…» Говорили при этом: «Тлэ,  ӄԓих!»(На, возьми!) Кладут рыбу на льдину и снова говорят богу реки Нузавучу:«Тлэ,  ӄԓих!».

- Давайте и мы представим, что перед нами льдина и мы кладем на нее рыбу, приговаривая: «Тлэ,  ӄԓих!».

(У ребят рыбки, они кладут их на стол со словами. Вывешивается карточка с предложением «Тлэ,  ӄԓих!».)

- С конца мая и до середины июня идет корюшка – ӄавач.

- Ребята, вы любите корюшку? Какие блюда из корюшки любите, расскажите (ответы детей).

- Чем ловите корюшку? (ответы детей). Известно ли вам, как раньше ительмены ловили корюшку?

- Раньше ительмены корюшку ловили  традиционным средством ловли – запором (тӄапәз). Ительменская ловушка тӄапәзустанавливалась поперек реки, строился забор из тальника. Течением корюшку направляло в ловушку  морду-щечки, через которую рыбка попадала в мешок. Уж отсюда рыбкам никак не выбраться!

(рассматривание макета)


Физминутка«Золотая рыбка». Игры:

1). Поймай рыбку! ( На полу рассыпаются рыбки разного цвета. Участники с помощью надетых на лицо колпаков с узенькими дырочками должны найти рыбку своего цвета. Кто быстрее?)

2). Нанизай рыбку! ( Группе детей  раздаются трафареты рыбок. Нужно срисовать рыбки на чистый листок, подписать их на ительменском языке, нанизать на нитку и развесить. Кто быстрее и дружнее выполнит задание)

3). Найди слова (Группе детей надо найди как можно больше слов в кроссворде на тему «Рыба. Рыбалка»)


Обобщение

- Понравилось вам занятие?

- Что вам особенно запомнилось?

- Как называется обрядовый праздник? Почему он так называется?

- Скажите ительменские слова, которые вы сегодня выучили…

- Кэчйэԓ! Тэӈӄ! (Спасибо! До свидания!)