-снижение потребности в услугах лечебно-профилактических учреждений и учреждений социального обслуживания инвалидов, оказывающих реабилитационные мероприятия;
-повышение эффективности социально-реабилитационных мероприятий.
Задачи:
- обучение инвалидов пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации, направленное на развитие у получателей социальных услуг практических навыков умения самостоятельно пользоваться этими услугами.
- оказание юридической помощи в вопросах медико-социальной реабилитации и занятости инвалидов;
-информирование о видах и формах социальной помощи;
-информирование по осуществлению связей с другими учреждениями социальной службы и общественными организациями.
Оснащение: буклеты, плакаты, образцы средств реабилитации, бумага, ручки, ноутбук, проектор с экраном.
Ход мероприятия:
1. Подготовка помещения.
2.Вводная беседа, создание доверительной обстановки.
3.Подготовка к восприятию информации.
4.Выдача памяток, наглядного пособия.
5. Интерактивная лекция с элементами беседы.
6.Подведение итогов, обмен мнениями.
Ожидаемые результаты:
1.Удовлетвореность получателей социальных услуг полнотой, качеством и условиями её представления.
2. Приобретение навыка пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации.
3. Социально-бытовая и социально-средовая адаптация получателей услуг.
Мероприятия, направленные на поддержание физической активности
(мероприятия проводят в среду, субботу)
Цель:
- поддержка двигательной активности;
- развитие ловкости и внимания;
-тренировка памяти;
- развитие коммуникативных навыков;
- проживание положительных эмоций;
- формирование коллективного эмоционального климата.
Мероприятие | Оборудование, материалы | Ход реализации/ этапы проведения |
«Снежные забавы» | учёт погодных условий | - подготовка поля для игры; - вводная беседа; - деление на команды; - медицинский контроль; -разминка; - проведение игры; - подведение итогов; - медицинский контроль / самоконтроль. Правила игры: Игра на улице в зимнее время при достаточном количестве сырого снега. Играют 2 команды (число игроков в команде любое), стоя напротив друг друга. Цель игры – как можно большим количеством снежков попасть в команду противника. Время таймов и расстояние между командами устанавливается исходя из физиологических особенностей получателей социальных услуг. |
«Футбол на диване» | - мяч; - два дивана / несколько кресел (на ножках). | - подготовка помещения и оборудования; - вводная беседа; - деление на команды; - медицинский контроль; -разминка; - проведение игры; - подведение итогов; - медицинский контроль / самоконтроль. Правила игры: Играют 2 команды по 3-4 человека, сидя на диванах напротив друг друга. Цель игры – не пропустить мяч в ворота (место под диванами), отбивая его ногами. Время таймов и расстояние между диванами устанавливается исходя из физиологических особенностей потребителей услуг. |
«Съедобное-несъедобное» (вариативная тематика: «Города», «Песни», «Имена», «Комплименты», «Вопрос-ответ») | - мячи; - два дивана / стулья по числу игроков. | - деление на команды; - медицинский контроль; -разминка; - проведение игры; - подведение итогов; - медицинский контроль / самоконтроль. Правила игры: Играют 2 команды по несколько человек, сидя напротив друг друга по парам или общим кругом. Цель игры – вернуть мячик противнику (или передать его любому игроку при игре общим кругом), не оборвав логической цепочки (откинуть мяч при озвучивании несъедобного, назвать города, имя на конечную букву, строчку из песни указанной тематики, встречный комплимент, вопрос другому игроку). Расстояние между стульями устанавливается исходя из физиологических особенностей получателей социальных услуг. |
«Теннисный турнир», «Турнир по бадминтону» | -теннисный стол (возможно уличный), теннисные ракетка, мячики; - ракетки и воланы для бадминтона. | - подготовка помещения и оборудования; - вводная беседа; - деление на команды; - медицинский контроль; -разминка; - проведение игры; - подведение итогов; - медицинский контроль / самоконтроль. Правила игры: Играют 2 игрока по одному от каждой команды. Цель игры – выиграть, чтобы принести команде очко. Можно проводить как командные, так и личные турниры. Время таймов устанавливается исходя из физиологических особенностей получателей социальных услуг. |
Ожидаемые результаты:
-развитие двигательной активности у получателей социальных услуг;
- развитие ловкости и внимания, коммуникативных навыков;
-развитие положительного эмоционального климата в группе дневного пребывания отделения;
- улучшение эмоционального состояния получателей социальных услуг.
Мероприятия, направленные на развитие мелкой моторики пальцев, внимания и точности движения, творчества и эстетического вкуса
Цели проведения занятий:
-профилактика заболеваний суставов;
-развитие мелкой моторики пальцев рук;
-закрепление навыков владения предметами (ножницами, ножом и т. п.) в быту;
-развитие художественного вкуса и эстетического воображения.
Задачи:
-заинтересованность получателя услуг в качественном выполнении изделия;
-создание благоприятных условий для развития внимания, точности движений, снятия напряжения при изготовлении изделий;
-развитие воображения, фантазии;
-реализация личностных способностей.
График проведения занятий по трудотерапии:
Дни недели | 1-ая | 2-ая | 3-ья | 4-ая |
Вторник | Лепка | Изготовление детских игрушек из ниток и ткани | Работа с бисером | Изготовление изделий из пластика и в технике «декупаж» |
Четверг | Работа с красками | Изготовление кукол-оберегов | Работа с бисером | Работа с бумагой: изготовление цветов |
Пятница | Работа с бумагой: техника «торцевание» | Работа с бумагой: техника «квиллинг» | Работа с бумагой: техника «кручение» | Работа с гофрированной бумагой |
Лепка
(изготовление изделий из пластилина, глины, соленого теста)
Материалы и инструменты:
- работа с пластилином: картон, пластилин, пластиковая доска, нож;
- работа с глиной: глина, вода, пластиковая доска, нож, краски, гуашь, кисточки;
-работа с тестом: мука, соль, вода, краски, кисточки.
Ход занятий:
1.Подготовка помещения, материалов и инструментов.
2.Инструктаж по технике безопасности при работе.
3.Вводная беседа знакомство со свойствами материала для лепки (глина, пластилин, соленое тесто).
4.Изучение комбинированного способа лепки.
5.Изготовление элементов изделия (с пояснением).
6.Завершение работы по изготовлению изделия.
7.Подведение итогов занятия – оценка качества выполнения и творческой индивидуальности работы.
8.Уборка рабочего места.
Пошив детских игрушек
Материалы и инструменты: ткань, нитки, ножницы, пуговицы, поролон, иголки.
Ход занятий:
1. Подготовка помещения, материалов и инструментов.
1.Инструктаж по технике безопасности.
2.Пошаговое объяснение.
3.Выкраивание деталей игрушки из ткани.
4.Соединение выкроенных деталей стежками временного и постоянного назначения.
5.Набивание сшитых деталей набивочным материалом.
6.Сборка игрушки.
7.Оформление изделия.
8.Обмен опытом изготовления других изделий.
9.Подведение итогов - оценка качества выполнения и творческой индивидуальности каждой работы.
10.Уборка рабочего места.
Плетение из бисера
Материалы и инструменты: проволока для бисероплетения, бисер, ножницы, линейка.
Ход занятия:
1.Подготовка помещения, материалов и инструментов.
2. Инструктаж по технике безопасности.
3.Показ образца на картинке.
4. Разборка схемы изделия.
5.Поэтапное плетение заготовок для изделия.
6.Сборка изделия.
7.Подведение итогов - оценка качества выполнения и творческой индивидуальности каждой работы.
8.Уборка рабочего места.
Работа с красками
Материалы и инструменты: краски (гуашь), ватман, альбом для рисования, вода, кисточки, палитра, карандаш, ластик.
Ход занятий:
1. Подготовка помещения, материалов и инструментов.
2.Инструктаж по технике безопасности.
3.Выбор рисунка.
4.Нанесение эскиза рисунка карандашом на альбомный лист (ватман).
5.Подбор красок (гуашь) по цвету, яркости.
3.Выполнение задания.
4.Подведение итогов - оценка качества выполнения и творческой индивидуальности каждой работы.
5.Уборка рабочего места.
Декупаж
Материалы и инструменты: пустая бутылка (цветочные горшки, коробка, шкатулка); клей ПВА, лак бесцветный, 3-х слойные салфетки, ножницы, кисточка.
Ход занятий:
1. Подготовка помещения, материалов и инструментов.
2. Инструктаж по технике безопасности.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


