Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
Логопедическое занятие в 7 классе по теме:
«Не с глаголами, существительными, прилагательными»
Подготовила:
Чебоксары, 2018
Тема: «Не с глаголами, существительными, прилагательными».
Цель: формирование умения различать части речи, применять основное правило написания не с глаголами, существительными и прилагательными.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- закреплять умение различать части речи; продолжать учить применять основное правило написания не с глаголами, существительными и прилагательными; формировать умение составлять схему по тексту правила; совершенствовать навык грамотного письма;
Коррекционно – развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание; развивать орфографическую зоркость.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать готовность к самостоятельному решению поставленных задач. воспитывать положительные качества личности.
Оборудование: презентация; дидактический материал - таблица слитных и раздельных написаний частицы нес глаголами, существительными, прилагательными; карточки с заданиями.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок,
Слушаем, запоминаем,
Ничего не пропускаем.
II. Актуализация опорных знаний. Игра “Поле чудес”.
-Ребята, отгадайтеслова.
-Малообразованный, несведущий в какой-либо области, человек - как его называют? (невежда).
- За двумя зайцами погонишься – ни одного (не поймаешь).
-Плохая погода – (ненастная).
Что общего во всех словах? Все слова имеют отрицание не.
Какими частями речи они являются? Невежда – имя существительное, не поймаешь – глагол, ненастная – имя прилагательное.
Сформулируйте тему занятия.
Запишите тему занятия и вспомните, как пишется не с существительными, прилагательными и глаголами.
Наша задача сегодня — учиться применять правила.
III. Изучение правил.


IV. Освоение новых знаний.
1)Прочитайте стихотворение С. Бондаренко «Странная страна».
Страна без частицы не
Побывал я однажды в стране, | Мне навстречу без всякого страха Шел умытый, причесанный ряха, А за ряхой по травке свежей Шли суразныйдотепа и вежа. А из школы, взявшись под ручки, Чинным шагом вышли доучки. И навстречу всем утром рано Улыбалась царевна Смеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы не. |
Что не так в этом стихотворении? Поймете ли вы друг друга без частицы не?
Выпишите все слова с не.
Физминутка.
Учитель читает словосочетания. Если не со словом пишется слитно, учащиеся садятся, если раздельно – остаются стоять.
V. Закрепление изученного.

Самопроверка.


VI Рефлексия.
- Над какой темой работали на занятии? Что нового узнали? Что было интересным? Какое задание вызвало затруднение? Как оцениваете свою работу на занятии?


