11 класс  Биология.

Урок №19

Лабораторная работа №2 «Основные части клетки. Сравнение клеток различных организмов»

Цели: основываясь на знании основных положений клеточной теории, выработать у учащихся умение применять их для доказательства материального единства живой и неживой природы; продолжить формирование умений пользоваться микроскопом, готовить и рассматривать микропрепараты, находить на них основные органоиды клетки; сравнивать клетки растений, животных, грибов и бактерий; сделать соответствующие выводы.

Оборудование: таблицы: «Строение растительной и животной клетки»,  «Строение бактерий»,  «Грибы дрожжи», микроскопы, предметные и покровные стёкла, вода, пипетки, кожица лука, лист элодеи, культура бактерий сенной палочки, дрожжевые грибы, готовые микропрепараты животной клетки.

Ход урока.

Организационный момент Повторение по вопросам: Вспомните внутреннее строение растений, животных, грибов и бактерий. Какой можно сделать вывод?

Вывод: Все живые организмы, независимо от уровня организации, имеют клеточное строение.

Изучение нового материала. Учащимся предлагается выполнить лабораторную работу по инструктивной карточке и сравнить строение клеток различных организмов.

Инструктивная карта

«Строение растительной, животной, грибной и бактериальной клеток».

1.Приготовьте микропрепараты кожицы лука, листа элодеи, дрожжевых  грибов, бактерий сенной палочки.

2.Рассмотрите клетки под микроскопом, сравните и опишите их форму, размер; перечислите, какие видны клеточные структуры, и назовите их.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Рассмотрите готовый препарат клеток многоклеточного животного, сопоставьте увиденное с изображением клетки

и различии в строении клеток различных организмов животного на таблице. Запишите особенности строения животной клетки в тетрадь.

4.Сделайте вывод о сходстве. ( Письменно)

3.2.После выполнения лабораторной работы учащимся задаются вопросы:

а)О чём свидетельствует сходство в строении клеток различных организмов?( О родстве всех организмов, о единстве органического мира.)

б) О чём свидетельствует различие в строении клеток различных организмов?( О разных путях эволюции растительного и животного мира, бактерий и грибов; о том, что эти различия возникли на разных этапах эволюции органического мира)

в) Вспомните из курса 9 класса:

- Какие органоиды характерны только для растительных клеток?

-Какие органоиды характерны только для животных клеток?

- Какие органоиды имеются как в растительной так и в животной клетке, о чём это говорит?( О материальном единстве органического мира)

4.Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.

4.1.Назовите основные положения клеточной теории.

4.2.Используя знания о клеточной теории, докажите единство происхождения жизни на Земле.

4.3.Докажите, что клетка - структурная и функциональная единица живых организмов.

4.4.Каково значение клеточной теории?

5.Итог урока.

Учащиеся сдают тетради с выполненной лабораторной работой для проверки; выставляются оценки за работу на уроке.

6.Домашнее задание: § 24.