Тема: Спряжение глаголов.
Цель урока: формировать знания о наличии у глаголов двух спряжений
Задачи урока:
1) образовательные: формировать знания о наличии у глаголов двух спряжений, углубить и расширить знания о глаголе как части речи; углубить и расширить знания о составе слова; учить определять спряжение глаголов
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, абстрактное мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Планируемые результаты:
Предметные
1) Познакомить обучающихся с наличие у глаголов двух спряжений и запомнить окончания каждого.
2) Развивать умение определять спряжение глаголов по их личным окончаниям.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха 4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,
Личностные
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности
-Ребята, наш урок начнем с высказывания Ральфа Эмерсона, американского поэта, философа: « Язык - город, на строительство которого каждый человек принес свой камень».
- Как вы понимаете эти строки?
- Найдите в высказывании часть речи, которую мы изучали на предыдущих уроках.
- Как вы думаете, все ли мы знаем о глаголе?
-Хотите открыть новые тайны русского языка?
-Тогда в путь.
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Игра « Учитель-ученик» Работа в парах.
- Так как сегодня работаем с глаголами, то «учитель» называет «ученику» глагол, а ученик называет орфограмму в данном слове и объясняет правописание данной орфограммы. (Например: учитель - « лететь», ученик –орфограмма « безударная гласная «е» в корне, проверочное слово « отлёт» и т. д.)
- Вспомним, что уже знаем о глаголе. Закончите предложения. Слайды:
Глагол-это…
Глагол отвечает на вопросы…
Глагол в предложении обычно является…..
Глагол изменяется….
III. Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения.
1. - При ответе на какой вопрос нам не хватило знаний?
( Не знаем, что такое спряжение)
-Сформулируйте тему урока.
2. Работа у доски.
-Измените глаголы по лицам и числам, выделите окончания:
1в.- в буд. вр. СОРВАТЬ
2в.-в наст. Времени ГОВОРИТЬ
Ед. ч. Мн. ч.
1л. сорву сорвем
2л. сорвешь сорвете
3л. сорвет сорвут
1л. говорю говорим
2л. говоришь говорите
3л. говорит говорят
Наблюдение за изменением глаголов по лицам и числам.
-Как изменялись глаголы?( по лицам и числам)
-В каком времени употреблены глаголы?
- Какая часть слова изменялась?(окончание)
- Какую особенность окончаний заметили?
- Обратите внимание на правописание окончаний глаголов во 2 лице ед. числа:
-ешЬ,-ёшЬ, - ишЬ, во 2 лице мн. ч: - етЕ, - ётЕ, - итЕ.
-Заполните пропуски:
Спряжение-это изменение по …….. и …….. в настоящем и будущем времени.
Распределение глаголов на две группы( 1 и 2 спряжение)
Работа в группах.
-Вспомним правила работы в группе. (Работать сообща, дружно, выслушивать мнения друг друга, не перебивать)
Каждой группе выдается карточка.
- На какие две группы можно разделить глаголы? Проанализируйте и заполните таблицу. Сделайте вывод.
I спр. | IIспр. | |||
Ед. ч. | Мн. ч. | Ед. ч | Мн. ч. | |
1-е л. | -у (-ю) | -ем (-ём) | -у (-ю) | -им |
2-е л. | -ешь (-ёшь) | -ете (-ёте) | -ишь | -ите |
3-е л. | -ет (-ёт) | -ут (-ют) | -ит | -ат (-ят) |
Вывод: Если на окончание глагола падает ударение, то определить спряжение легко:
в окончаниях буква е (ё), а в 3-м л. мн. ч.-ут(-ют)-------- спряжение;
в окончаниях буква и, а в 3-м л. мн. Ч – ат(-ят)---------- спряжение.
Учащиеся анализируют получившуюся таблицу и на месте пропусков записывают I и II.
Сравниваются выводы, сделанные учащимися в группах.
На мультимедийной доске таблица и вывод:
Вывод: Если на окончание глагола падает ударение, то спряжение определяем по окончанию:
в окончаниях буква е (ё), а в 3-м л. мн. ч.-ут(-ют) I спряжение;
в окончаниях буква и, а в 3-м л. мн. Ч – ат(-ят) II спряжение.
Работа с учебником.
Сравним свой вывод с выводом в учебнике. С.121.
ФИЗМИНУТКА
Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте.)
Делаем вперёд наклоны —
Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)
Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.)
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)
IV. Реализация построенного проекта и первичное закрепление во внешней речи
Работа с комментированием у доски и в тетрадях. С.121. Упр.1
КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ ( Зарядка для глаз)Тренажер.
V. Включение в систему знаний и повторение.
Редактирование текста
- Прочитайте текст. Вставьте подходящие по смыслу глаголы в настоящем времени. Поставьте ударение, выделите окончания глаголов, определите спряжение.
1. Дети…от грозы.
2. Все народы… традиции своих предков.
3…. По нашим равнинам полноводные реки, маленькие речки и крошечные ручейки.
4. Почему… неугомонные малыши? Да они крепко … в своих кроватках.
5. В гнезде… наперебой голодные птенцы.
6. Все профессии важные и нужные.
Пекари…хлеб, пастухи… стада, парикмахеры… нас и делают красивые причёски.
(Слова для справок: молчать, беречь, течь, пищать, стеречь, бежать, стричь, спать, печь)
Проверка по образцу на доске.
VI. Рефлексия. Итог урока.
-Что такое спряжение? На какие две группы делятся глаголы? О чём нужно помнить, чтобы правильно определить спряжение глаголов? Какие окончания изучали на уроке, ударные или безударные?
- Кто сможет объяснить тему сегодняшнего урока ученикам, которые отсутствуют по причине болезни?
-Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по "Волшебной лестнице знаний".
Вы выбираете:
- красный цвет, если испытываете затруднение; жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применять его на практике; зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.
Выставление оценок.
- Д. з: Стр.123, упр.4.Стр.121 правило


