Тема: «Не стоит село без праведника»?...

(по рассказу «Матренин двор»)

Автор: , учитель русского языка и литературы МБОУ «Основная общеобразовательная школа №35» г. Калуги

Форма проведения внеклассного мероприятия: круглый стол.

Контингент: учащиеся 8,9 классов.

Цели:

1.Воспитание  нравственных  качеств у учащихся, стремления быть полезными людям, гуманными, сострадательными.

2.Формирование у учащихся нравственных и духовных ориентиров.

3.Расширение кругозора учащихся.

Предварительная работа

1.Учащиеся изучили на уроках литературы рассказы «Матренин двор», «Левша», «Юшка».

2. Учащиеся должны вспомнить биографию .

3. Дано задание учащимся найти определение понятия «праведник» в словарях разных видов.

4. Дано задание учащимся найти материал о современных подвижниках (праведниках) России.

Ход мероприятия:

1.Учитель: 

В нашем мире, где нравственность и мораль постепенно теряют свою значимость, возникает необходимость чаще обращаться к своим истокам. Ведь силен не тот, кто богат и властвует над окружающими, а тот, кто сохраняет в себе и выращивает моральный стержень. Одно из наиболее важных нравственных понятий - это праведничество. Изучая произведения русской литературы, вы познакомились с героями, которых можно назвать праведниками. О некоторых из них мы будем сегодня говорить. В итоге нашего круглого стола мы попытаемся ответить на вопрос: Применима ли к нашей современной жизни русская пословица, использованная  в рассказе «Матренин двор», - «Не стоит село без праведника»?  (слайды 1,2,3).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Учитель:

В начале нашего разговора обратимся к определению слова «праведник».

Примерные ответы учащихся с комментарием, какое определение им ближе:

-Праведник – человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности, морали.

-Праведник – человек, придерживающийся заповедей, предписаний какой-либо религии.

-Праведник – человек, святой, который прославился подвигами и святостью жизни в обычных мирских условиях.

3.Учитель:

Тема праведничества звучит в произведениях  художников слова разных эпох. Обратимся к рассказу «Матренин двор» (слайд 4)

1).Почему Солженицына интересовала данная тема?

2).Что побудило  его написать рассказ «Матренин двор»?

3).Какой увидел автор Матрену Васильевну? Что поразило его в этой простой деревенской женщине?

4).Каковы главные черты ее характера?

5).Почему не складывались у нее отношения с односельчанами?

6).В чем трагизм судьбы Матрены?

7).В чем сходство судеб Матрены и автора? (слайд 5)

(В зависимости от подготовленности класса можно представить заранее подготовленную инсценировку одного из эпизодов рассказа).

4.Учитель: Вспомнив героев других произведений русской литературы, попытаемся создать собирательный образ праведника, представленного русскими писателями.

(Учащиеся вспоминаю Левшу, Юшку, рассказывают о героях) (слайд 6)

Каков он, праведник?

Примерные ответы учащихся:

-он чаще всего одинок;

-его почти никто не поддерживает;

-он бескорыстно помогает окружающим;

-ему не нужны деньги и слава;

-любит ближних;

-он честен;

-верит в Бога, чтит заповеди Божии;

-живет по своей правде.

Учитель:

Обратившись к образу праведника, собранному вами,  ответьте на вопрос: «Какое место занимает праведник в мире людей»?

Ответы учащихся.

5.Учитель

Матрена, Левша, Юшка - нравственный идеал русской литературы. Их жизнь - островок добра и правды посреди океана лжи. По отношению общества к этим людям можно судить о нравственном здоровье данного общества. Но появление таких людей, праведников, на нашей земле говорит о жизнестойкости России. Русские писатели видят жизнестойкость именно в сердцах этих простых людей, противостоящих лжи.

А теперь обратимся к современности и выясним, а сегодня не стоит село без праведника?

Сообщения учащихся о современных подвижниках, праведниках и их роли в общественной жизни  страны.

(Можно порекомендовать учащимся следующие имена: Николай Дорожинский, Леонид Рошаль, Александр Мень и др.) (слайд 7 - по возможности портреты наших современников).

6.Учитель:

В заключение нашего разговора необходимо отметить, что остановить жестокость, помочь нуждающемуся, закрыть собой ребенка, старика в любую историческую эпоху может только человек с горячим сердцем. Праведники были, есть и будут  в мире, потому что доброта и сострадание - это главные качества, которые отличают человека от животного.

7.Рефлексия.

Выберите листок того цвета, который вам нравится, и напишите на нем, о чем вас заставил задуматься сегодняшний наш разговор. (слайд 9).