Тема:

Музыкальный вечер «В гостях у Маши» для детей и родителей  2 младшей группы.

Цель: Вовлечение родителей в образовательную деятельность ДОО.

Задачи:

1. Развивать  у  детей  звуковысотное, тебровое, ритмическое восприятие.

2.Формировать интерес родителей к различным видам музыкальной деятельности.

3. Эмоциональное сближение всех участников совместной образовательной деятельности.

Результат:

Участие родителей  с детьми  в разучивании  музыкальных  игр и танцев помогло  родителям снять эмоциональное напряжение, появилось желание  идти на контакт друг к другу. Повысился  творческий потенциал родителей и их детей.

  Ход занятия

(Звучит спокойная музыка, дети и родители заходят парами, садятся на стульчики полукругом)

Муз. рук.: Добрый день, уважаемые взрослые!

  Добрый день  милые, очаровательные дети!

       Я очень рада снова  вас  всех видеть.

Наша «Музыкальная встреча»  необычна.  Сегодня мы с вами немного поиграем и потанцуем, но сначала  встанем в круг и поприветствуем друг – друга:

(дети и родители встают в круг, повторяют слова, выполняют движения)

       «Добрый день всем добрым людям.

          Мы вам рады, мы вас любим.

          Очень любим мы людей

        И больших и малышей»

Поднимем правую руку -  погладим себя по голове.

Поднимем  обе руки (правую-левую) – похлопаем в ладоши!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(дети и родители выполняют движения. Слышится шум, вбегает Машенька из м/ф «Машенька и Медведь»)

Маша: Зд-ра - сте! Это детский сад №5? Вторая младшая группа?

Все: Да!

Маша: Вот здорово!

Это я к вам так спешила!

Даже Мишку где – то позабыла!

(обращается ко всем)

Вы его не видели? Он к вам не приходил?

Все: Нет!

(кричит)

Мишка, ты где? Мишка!..

Ой – е ей! Что же мне делать?

Мы же хотели из мультика, «Маша и Медведь» к вам вместе прийти, повеселиться!

Придется теперь одной и петь, и играть, и танцевать! Вы же для этого сюда собрались.

Все: Да!

Маша: Да я, вообще-то все умею делать одна!.. Вот посмотрите! Маэстро, музыку!..

(Звучит музыка, Маша пытается танцевать играть на ложках, петь, но у нее ничего не получается)

(Все улыбаются)

Маша: Ну вот – ничего не получается! А я так хочу танцевать!..

Муз. рук.:  Не расстраивайся, Машенька! Нужно просто выполнять движения всем вместе: с ребятками и их мамами! Вот так!

Давайте все встанем в круг. Я буду вам показывать, а вы за  мной –

повторять.

Маша: Здо-ро-во! А что у нас получится мы потом посмотрим.

(Дети встают в круг, выполняют движения по показу муз. руководителя без музыки, а затем под музыку).

Вот как пальчики гуляют

Вот как пальчики гуляют,  (по левой ладошке 2 пальчика-  указательный и

Пальчик, пальчик догоняет.        средний-правой руки, «шагают».

Будут пальчики гулять

По ладошечке  шагать.

Отыгрыш.         (пальчики «шагают»)

Пальчики теперь попляшут,  (пальчики «пляшут») 

Веселее пусть попляшут,

Будут пальчики плясать,

Ну а после – отдыхать.  (ладошки на коленях).

  Что умеют наши ножки?

  (дети и родители стоят в кругу)

Вопрос:  Что умеют наши ножки?

  Ответ:  Мы шагаем по дорожке!

  Отыгрыш: (шагают)

  2.  -  Что умеют наши ножки?

  -  Побежим-ка по дорожке!

       (бег)

3.  - Что еще умеют ножки?

  - Приседаем на дорожке!

                               («пружинки»)

  4.  - Что еще умеют ножки?

  - Мы попляшем на дорожке!

  (попеременно ножки «на пяточку»)

       5.  –Что еще умеют ножки?

.         - Отдохнуть бы нам немножко!(приседаю

  Пляска с ложками.

  (ложки за спиной)  1.Все ребята встали, ложки в руки взяли.  (дети стоят в кругу, ложки держат 

  Вот они какие – ложки расписные!        перед собой)

  Припев: Ложкари, ложкари,        (играют на ложках перед грудью)

  Мы играем: раз, два, три!

  2. Мы гостей встречаем, всех мы забавляем. (руки на поясе, повороты)

Каждый топнет ножкой и поднимет ложки! (топнуть и поднять ложки)

Припев: (тот же).

Я рисую солнышко.

Я рисую солнышко, круглое, большое,  (круговые движения руками)

Я поглажу солнышко ласково рукою. (правой рукой, за тем левой «гладят  солнышко» сверху вниз)

Припев: Пусть сияет солнышко,  («фонарики» снизу вверх)

  Ярко так сияет.

  Всех ребяток наших

  Нежно согревает! (обнять  плечи своими ладошками)

Приходи к нам, солнышко, приходи скорее, (руками манят к себе солнышко)

Нам с тобою, солнышко, будет веселее.  (хлопки)

Припев: (тот же)

М. р.: Маша, тебе понравилось с нами танцевать под музыку?

Маша: Очень понравилось. Какие все молодцы! И ребятки, и мамы!

Можно я еще к вам приду!

Муз. рук-ль: Конечно все приходите. Мы будем вам очень рады.

Маша: До свидания! (убегает)

(Звучит спокойная музыка)

М. Р.: Наша «Музыкальная встреча» подошла к концу. До  свидания!

(Дети и родители уходят).