Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

В МИРЕ МУЗЫКИ

, МКДОУ детский сад №2 «Улыбка»,  музыкальный руководитель, Саратовская область р. п.Екатериновка

Предмет (направленность): образовательная область музыка. + песочная терапия

Возраст детей: подготовительная группа.

Место проведения: музыкальный зал.

Цель:

Показать детям красоту и разнообразие мира музыкальных звуков

Обогатить музыкальное восприятие.

Дать возможность ребенку быть самим собой во время игры с песком.

Задачи:

Развивать воображение, ассоциативное и образное мышление.

Использовать разные формы активного и пассивного восприятия музыки.

Передавать впечатление о музыке в движении и рисунках на песке.

Воспитание внимания, музыкальной и слуховой памяти.

Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Формировать коммуникативные навыки.

Учить слышать динамические оттенки.

Атрибуты:

Треугольник

Маракасы

Бубен

Шуршалки

Подносы с песком

Ткань

Предшествующая работа:

Слушали произведения трёхчастной формы.

Разучивали музыкально-дидактические игры.

Учились рисовать песком на подносах.

Разучивали музыкально-ритмические движения.

Разучивали песни.

Слушали аудио записи звуков природы.

Ход занятия:

Дети входят в  зал под музыку и встают полукругом в середине зала.

Муз. рук:  (поёт)

С добрым утром

Ушла ночная тень

Как хорошо, что вместе

Встречаем новый день.

Давайте и мы поздороваемся с вами, но я предлагаю вам  сделать это играя.

Коммуникативная игра «Здравствуй»

Под музыку – дети двигаются по залу, подскоками. По сигналу – дети останавливаются рядом с любым ребёнком, здороваются и «знакомятся», пожимая друг другу руки (музыка звучит тихо, дети говорят негромко).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Муз. рук.: 

Ребята отгадайте загадку:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса 

Значит, к нам пришла...(Весна)

(Ответы детей)

А сколько месяцев весны вы знаете? Назовите их. (Ответы детей.)

Первый - март,

Второй - апрель,

Третий - май, конечно!

А сейчас я предлагаю вам поиграть.

Речевая игра «Весной»

( выбирает трех детей, надевает им ша­почки с названиями месяцев)

Месяц Март играет на бубне в ритм словам первого четверостишия,

Апрель сопровождает игрой на треугольнике второе четверостишие,

а Май - игрой на маракасе - третье.

1.        В марте тает рыхлый снег -

  Скользкая дорога.

(дети идут по кругу дроб­ным, ритмичным шагом).

  Приготовились к весне

  Мы с тобой задолго.

2.        Сняли валенки вчера,

  Сапоги надели.

(садятся на пол, упор рук сзади, топают слегка ногами по полу), 

  Потому что со двора

  Слышатся капели.

3.        Ну, а в мае - красота!

  Всё зазеленело,

(медленно поднимаются с пола, вытягивая руки-росточки вверх, в конце раскры­вают пальцы рук - «бутоны распускаются»).

  То художница-весна

  Принялась за дело.

  А сейчас, месяцы возьмите свои волшеб­ные палочки и назначьте музыкантов и танцо­ров.

Раздаю месяцам волшебные палочки:

Марту - в виде сосульки, Апрелю - в виде веточки с поч­ками, Маю - в виде бутона.

Март выбирает не­сколько музыкантов из детей (они будут подыг­рывать на музыкальных инструментах);

Апрель выбирает не­сколько танцоров;

Май раздаёт танцорам цве­ты.

(Предлагаю  импровизировать танец под музыку. Месяцы также танцуют)

Звучит вальс Йозефа Штрауса «Деревенские ласточки из Австрии» (в аудиозаписи).

Танцевальная импровизация

Муз. рук.:

  Как красиво вы двигались и ритмично подыг­рывали! А угадаете ли вы мою музыкальную за­гадку?

(предлагаю детям сесть каждому около своего подноса с песком)

Послушайте музыку и нарисуйте на песке картинки, обозначаю­щие настроение, переданное музыкой. Постарайтесь услышать, сколько частей в музыке.

Спокойную музыкальную часть отметим солнышком, напряжённую музы­ку - тучкой. Будьте внимательны.

Звучит «Норвежский танец №2» Э. Грига в ау­диозаписи.

Дети рисуют на песке солнышко, тучку, солнышко.

(Провожу краткую беседу о характере и строении произведения. При повторном слушании предлагаю детям выразить настроение музыке в рисунке на песке)

Но это ещё не все мои загадки. Давайте послу­шаем звуки весны в природе. И ответы  нарисуем. Вот как я.

Звучит  фонограмма звуков природы:

пение птиц сменяется шумом дождя.

(Рисуем вместе с детьми на песке птиц, затем тучку, льющий дождик, грозу, ручей, ветер)

Хвалю  детей за вниматель­ность, их рисунки и фантазию.

Ребята, посмотрите, как ярко светит солнце, как хорошо и тепло, подойдите все ко мне. Возьмитесь за руки.

Психогимнастическое упражнение «Цветок».

Тёплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою головку вслед за солнцем.

Муз. рук.:

А сейчас пройдите и сядьте на стульчики.

Весной везде много музыки всё просыпается и радуется

Распевка «За окном звенят капели»

Давайте споём знакомую нам песню «Весна».

Песня «Весна»

Музыка и слова И. Меньших

А теперь давайте выйдем в середину зала и споём песню «На горе мы видим дом»

Песня «На горе  мы видим дом»

Музыка и слова О. Буйновской

Самый большой подарок это наша дружба. Берите шуршалки и будем танцевать.

Финский танец

Музыка Роберта Эванса

(Провожу итоговую беседу)