«МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП».
(клуб весёлых и находчивых)
Мероприятие
музыкально-эстетической направленности
в средних группах.
Подготовила и провела
музыкальный руководитель
второй квалификационной категории
.
2013 год.
Цель:
- создание атмосферы взаимопонимания, взаимовыручки;
- воспитания командного духа;
- развитие творческих способностей детей.
Задачи:
Познавательные:
- активизировать и расширять словарь детей по теме «музыкальные инструменты» и «животные»;
- продолжать учить детей узнавать песни по музыкальному вступлению;
- совершенствовать навык ритмично выполнять танцевальные движения под музыку.
Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки: умение работать в команде, принимать совместные решения;
- развивать диалогическую речь: умение слушать другую команду, реагировать на высказывания сверстников; соблюдать в беседе очерёдность, быть доброжелательными;
- стимулировать и поощрять творчество детей;
- выразительно, эмоционально передавать содержание песни;
- способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти, используя загадки.
Воспитательные:
- формировать чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательное отношение друг к другу;
- совершенствовать умение слушать взрослого и своих товарищей.
Предшествующая работа:
- знакомство детей с детскими музыкальными инструментами (металлофон, колокольчик, ложки, музыкальный треугольник, бубен, погремушка, барабан, маракас) и их звучанием;
- разучивание песен, танца;
- подбор загадок музыкальные инструменты;
- сделать музыкальную подборку детских песен для конкурса.
Оборудование:
2 конверта с пазлами, набор детских музыкальных инструментов (металлофон, колокольчик, ложки, бубен, барабан, маракас), 2 колокольчика, 2 мягкие игрушки, флажки, 2 ведёрка.
Участники игры: дети средних групп, воспитатели, члены жюри.
Ход мероприятия.
Ведущий: Ребята! Сегодня мы открываем клуб весёлых и находчивых. В игре участвуют две команды: «Весёлые нотки» и «Звонкие колокольчики».
Представляю капитанов команд.
Вас ждут интересные и увлекательные испытания. Но я уверена, что вы с ними справитесь! Чья команда быстро и правильно выполнит каждое задание, получает флажок. Каждый флажок – это одно очко. В игре побеждает та команда, которая наберёт большее количество флажков. Оценивать вас будет наше уважаемое жюри.
Итак, мы начинаем КВН.
1 конкурс - «Разминка». «Собери музыкальный инструмент».
Каждая команда получает конверт, в котором находится картинка. Но картинку нужно собрать, как пазл и назвать её. Побеждает та команда, которая быстрее соберёт картинку.
Слово жюри.
2 конкурс – конкурс капитанов. «Спой любимую песенку».
Капитаны команд должны выразительно исполнить песню. Петь нужно громко, чётко произносить текст песни.
Слово жюри.
3 конкурс – «Угадай мелодию».
Каждой команде предлагается несколько мелодий. Их нужно отгадать по музыкальному вступлению. Побеждает та команда, которая больше мелодий отгадает.
Слово жюри.
4 конкурс – «Отгадай музыкальные загадки».
Чья команда отгадает больше загадок, та и получает флажок.
Для команды «Весёлые нотки»:
1. На листочке, на страничке,То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Ноты)
2. Три струны, а звук какой!С переливами, живой.
Узнаю его в момент -
Самый русский инструмент. (Балалайка)
3. Очень древний и простойИнструмент, внутри пустой.
Палочки упруго бьют,
Ритм ансамблю задают.
Он всегда бывает рад
За собой вести парад. (Барабан)
4. Очень весело поет,Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?..
(Дудочка)
5. Он похож на погремушку,Только это не игрушка! (Маракас).
Для команды «Звонкие колокольчики».
1. Деревянные подружкиПляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит.
(Барабан)
2. Я стою на трех ногах,Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?
(Рояль)
3. В руки ты её возьмёшь,То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная
(Гармонь)
4. За обедом суп едят,К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких...
(ложках).
5. Музыкантам машет онПалочкою,... (дирижёр)
Слово жюри.
5 конкурс – «Соберись вокруг своей игрушки».
К нам в гости пришли наши любимые игрушки и хотят с вами поиграть. Вызываю по 7 человек из команды.
Ребята, наши игрушки очень любят танцевать. Но как только вы закрываете глаза, они от вас убегают. Вам нужно быстро найти свою игрушку и сделать вокруг неё кружок. Побеждает та команда, которая быстрее соберётся в кружок и будет красиво танцевать со своей игрушкой.
Слово жюри.
6 конкурс – «Угадай музыкальный инструмент по звучанию».
- Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный поднос. На нём лежат наши любимые музыкальные инструменты. Давайте мы их назовёт: металлофон, маракас, ложки, барабан, колокольчик, бубен. Молодцы, все правильно назвали музыкальные инструменты.
- А теперь вы будете отгадывать их по звучанию. Будьте внимательны. Побеждает та команда, которая правильно угадает большее количество музыкальных инструментов (металлофон, маракас, ложки, барабан, колокольчик, бубен).
Слово жюри.
7 конкурс – «Позвони в колокольчик».
Выбираю по 7 человек из каждой команды.
Задание: добежать до стульчика, позвонить в колокольчик, вернуться в команду.
Бегать нужно по одному. Побеждает та команда, которая быстрее закончит испытание.
Слово жюри.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги нашей игры, я предлагаю всем выйти и потанцевать «Танец маленьких утят».
ТАНЕЦ «ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ УТЯТ».
Награждение команд.
Приложение.
Конкурс: «Собери музыкальный инструмент»





Конкурс: «Спой любимую песенку».


Конкурс: «Соберись вокруг своей игрушки».


Конкурс: «Угадай музыкальный инструмент по звучанию».


Конкурс: «Позвони в колокольчик».


Танец «Танец маленьких утят».


Награждение команд.





