Тема открытого занятия:
«Работа с литературным текстом песни – одна из главных составляющих в создании художественного образа и эмоционального настроя вокалиста»
Цель занятия:
Формирование целенаправленной исполнительской воли, способности четко представлять программу выполняемых действий и воплощаемых слуховых образов; достижение эмоциональности и выразительности в исполнении песни через развитие познавательных процессов и умения делать анализ произведения.
Тип занятия: комбинированный урок
Форма занятия : индивидуальное
Используемое оборудование:
- Звукоусиливающая аппаратура; ноутбук с фонограммами и программой для просмотра дисков; конспект урока.
Краткое описание:
Умение передавать эмоциональное содержание песни и создавать художественный образ является высшей целью исполнительского мастерства вокалиста. Важнейший аспект работы над произведением – анализ его содержания. Понимание, осознание обучающимся образа произведения, самостоятельный поиск средств эмоциональной выразительности, способов достижения результата – путь к самостоятельной творческой деятельности, выразительному исполнению материала.
Конспект открытого урока по теме:
«Работа с литературным текстом песни – одна из главных составляющих в создании художественного образа и эмоционального настроя вокалиста»
Материалы подготовила: , педагог дополнительного образования ЦТР и ГО «Радуга».
Конспект учебного занятия
I. Общие сведения:
- Учебная дисциплина: «Эстрадный вокал»; Год обучения: 7 год краткая характеристика ученика: Говорушкин Никита, 10 класс время и место проведения занятия: 31.01.2015, Центр творческого развития и гуманитарного образования «Радуга»
II. Тема занятия: «Работа с литературным текстом песни – одна из главных составляющих в создании художественного образа и эмоционального настроя вокалиста»
III. Место в учебном курсе: тема №3.2
Адаптированная образовательная программа Эстрадное пение, пункт3—Работа с литературным текстом.
Данное занятие является продолжением работы над произведением. Разговор с обучающимся и работа над произведением строится на знаниях, полученных на предыдущих занятиях. Приобретённые знания и умения, освоенные на этом занятии, будут углубляться на других, так как выразительность исполнения, наряду с вокальными навыками, является важной составляющей в работе вокалиста над созданием художественного образа произведения и его эмоциональной подачи.
IV. Образовательный потенциал занятия.
Стимулирование самостоятельной творческой деятельности обучающегося.
V. Тип занятия и обоснованность его выбора: урок комбинированного типа, на котором совмещается несколько дидактических задач и прослеживается взаимосвязь основных частей учебного занятия: проверка выполнения домашнего задания, усвоение нового программного материала, закрепление знаний, совершенствование умений и навыков, анализ, обобщение и систематизация изученного, применение знаний и умений на практике.
VI. Цель: достичь эмоциональности и выразительности в исполнении песни «Мелодия» (А. Пахмутова, Н. Добронравов) через развитие познавательных процессов и опыт собственной вокальной деятельности обучающегося.
Задачи:
Обучающие:
- научить анализировать музыкальное содержание произведения, грамотно работать над текстом; умело пользоваться средствами музыкальной выразительности для эмоционального, выразительного воспроизведения музыкального материала; научить применять полученные навыки и умения вокалиста для создания живого, выразительного образа;
Развивающие:
- развить умение слышать и мыслить образами через исполнение музыкального произведения; способствовать развитию ассоциативного мышления, эмоциональной отзывчивости; стимулировать творческую активность.
Воспитывающие:
- поддержать интерес к современной музыке; формировать позицию активного сопереживания исполняемых произведений; способствовать формированию таких качеств как: инициативность, самостоятельность.
VII. Методы обучения:
- Словесные: беседа, объяснение, анализ текста, структуры музыкального произведения, практические задания; Наглядные: показ, исполнение педагогом; Практические: исполнение песни под фонограмму с осмысленным художественным образом произведения.
VIII. Форма организации работы: индивидуальное занятие в студии эстрадного вокала МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Радуга», направленное на теоретическое и практическое освоение работы над созданием художественного образа и передачи эмоциональной нагрузки произведения
IX. Структура учебного занятия (этапы учебного занятия).
№ | Этапы занятия. | Время |
1. | Вводная часть.
| 2 минуты 1 минута 1 минуты |
2. | Основная часть. Разогрев голосового аппарата посредством исполнения вокальных упражнений, одновременно работая над вокальными и исполнительскими навыками. Повтор пройденного материала, исполнение песни «Город детства». Работа над созданием художественного образа произведения. Теоретическое и практическое освоение работы с эмоциональным содержанием текста песни.
| 35 минут 6 минут 14 минут 3 минуты 8 минут 6 минут |
3. | Подведение итогов.
| 3 минуты 2 минуты 1 минута 1 минута |


