Урок №11
Предмет Информатика Класс 6 В Дата 16.11.2015г. Учитель
Тема урока: | «Циклические алгоритмы» |
Цель урока: | дать определение циклическому алгоритму. |
Триединые цели: | Образовательная - научить составлять циклические алгоритмы и блок-схему. Воспитательная – воспитание внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Развивающая – развитие познавательного интереса к предмету, навыков работы с блок схемами. |
Тип урока: | новая тема. |
Методы урока: | работа в группе, критическое мышление, стратегия «Ирек», формативное и суммативное оценивание. |
Оборудование: | учебник «Информатика» , , 6 класс, рабочая тетрадь, компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, карточки с тестами, раздаточные материалы, фрагменты картинок, смайлики. |
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценивание | |||||||||||
1. | І. Организационный момент.(3 мин) | Приветствие, заполнение журнала, проверка присутствующих. Деление класса на команды. Команды выбирают капитанов команд, приветствуют друг друга. | Учащиеся приветствуют учителя. Делятся на группы с помощью складывания фрагментов картинки ПАЗЛ. | ||||||||||||
2. | ІҮ. Постановка цели, подготовка к осознон ному усвоению нового материала. (5 мин) | Знание | Мы с вами прошли уже тему «Типы алгоритмов» и познакомились с двумя видами алгоритмов. Назовите их. (Линейный алгоритм и алгоритм ветвления.) А сегодня мы рассмотрим третий вид алгоритма. Но для этого давайте посмотрим фильм. На интердоске показывается видеофильм. *Как описать алгоритм действия подъемного крана? *Какие действия алгоритма повторяются? *От чего зависит количество повторений? Где вы в жизни встречались с повторяющимися явлениями или событиями? (Круговорот воды в природе, смена времен года) Перед учащимися ставиться проблема: Как записать алгоритм, в котором действия многократно повторяются? Как представить такой алгоритм с помощью блок-схемы? | Ответ: Линейный алгоритм и алгоритм ветвления. *Эксковатор складывает на машину кубики. *Поднимает и опускает кубики. *Повторяет до тех пор пока кубики незакончатся. Ученики приводят свои примеры. | Оцениваются с помощью смайликов Один правильный ответ - 1 смайлик | ||||||||||
3. | Ү. Объяснение нового материала (5мин) | Использование стратегии «Ирек». Раздаются листы с текстом новой темы. Текст поделен на три части. 1 часть: «Алгоритм с повторяющейся частью называется циклическим. Пример: составить алгоритм поиска Золушки. Встретить девушку, примерить ей туфельку. Подошла? Да-Золушка найдена. Нет-распрощаться и идти дальше, снова встретить девушку, примерить туфельку и т. д.В данном примере повторяются одни и теже действия до тех пор пока не будет найдена Золушка.» 2 часть: «В блок-схеме циклического алгоритма условие помещается в шестиугольник. Условие может проверяться в начале или в конце циклического алгоритма. Привести пример циклического алгоритма с условием в начале.» 3 часть. «Блок-схема цикла с условием, проверяемым в начале, будет выглядеть так: Блок-схема цикла с условием, проверяемым в конце, будет выглядеть так: Учитель просит группы рассказать свой отрывок. Если какая нибудь команда не сможет объяснить свой текст, то учитель сам объясняет их текст | Каждая группа получает свой отрывок текста и изучает. Группы по очереди рассказыват свой текст. Ученики записывают тему урока и новые определения в рабочие тетради. | Правильное разъяснение текста – 2 смайлика, недорассказанный отрывок - 1 смайлик, не смогли разъяснить текст – не дается смайлик. | |||||||||||
4. | ҮІ. Проверка полученных знаний. (3 мин) | Понимание | 1.Какой алгоритм называется циклическим? 2.В какой геометрической фигуре помещается условие в блок-схеме циклического алгоритма? 3.Как проверяется условие в циклическом алгоритме? | 1.Алгоритм с повторяющейся частью называется циклическим. 2.В блок-схеме циклического алгоритма условие помещается в шестиугольник. 3.Условие может проверятся в начале или в конце циклического алгоритма. | |||||||||||
5. | ҮІІ. Закрепление. (28 мин) | Применение | Объяснение заданий для групп. Задание у интерактивной доски: Рабочий лист № 1 I команда Имеется пустая бочка емкостью 50 л и ведро емкостью 5 л. Необходимо наполнить бочку водой с помощью ведра. Заполни пропуски и расположи шаги алгоритма в правильной последовательности. ... раз, налей в..., наполни... водой, начало, конец. Ответ: начало, наполни ведро водой, налей в бочку, повтори 10 раз, конец. Рабочий лист № 2 IІ команда Имеется пустая корзина и яблоки. Надо все яблоки положить в корзину. Заполни пропуски и расположи шаги алгоритма в правильной последовательности. Сорви..., начало, положи в..., конец, ... пока... все яблоки, ... полная. Ответ: начало, сорви яблоки, положи в корзину, повтори пока незакончатся все яблоки, корзина полная, конец. Рабочий лист № 3 IІІ команда Нужно положить все кубики в машину. Заполни пропуски и расположи шаги алгоритма в правильной последовательности. ... остались?, ... перенести к машине, ... нет, поднять..., опустить на..., начало, конец. Ответ: начало, кубики остались?, поднять кубик, кубики перенести к машине, опустить на машину, кубиков нет, конец. Задание за компьютером в графическом редакторе: І команда Составить блок-схемуалгоритма поиска нужного фломастера в закрытой, непрозрачной коробке. ІІ команда Составьте блок-схему алгоритма для сложения чисел от 1 до 100 ІІІ команда Составьте блок-схему алгоритма выполнения домашнего задания по математике, состоящего из нескольких примеров. Задание на местах: тестовые вопросы 1.Укажите лишнее в формах представления алгоритма. А. словесная. В. Графическая. С. Hа алгоритмическом языке. Д. На английском языке. 2.Если в алгоритме действия выполняются строго друг за другом, такой алгоритм называется: А. Линейным. В. Ветвления. С. Неполного ветвления. Д. Линейным с элементами ветвления. 3.Условие в блок-схеме алгоритма ветвления заключается в: А. Прямоугольник. В. Овал. С. Шестиугольник. Д. Ромб. 4.Укажите лишнее в видах алгоритма:А. Линейный. В.Командный. С. Разветвлюющийся. Д. Циклический. 5.В блок схеме циклического алгоритма условие помещают: А. В элемент Прямоугольник. В. В элемент Ромб. С. В элемент Параллелограмм. Д. В элемент Шестиугольник. Ключ:
У групп в тестах меняются местами ответы или вопросы, для видоизменения теста. Капитанам команд раздаются листы с ответами заданий, для проверки команды соперников. | Первая группа задание у интерактивной доски. Вторая группа за компьютером выполняет задания по карточкам. Третья группа выполняет работу с тестом в рабочей тетради. Капитаны команд проверяют команды соперников и результаты сообщают учителю. Через 5 минут команды меняются заданиями. | Правильно выполненное задание-3 смайлика, недоконца выполненное – 1 смайлик, неправильно - не дается смайлик. | ||||||||||
6. | Анализ | Составить алгоритм и блок – схему на пример рассмотренный в начале урока( видео фильм) Если в рассмотренном в начале урока алгоритме будет 100 кубиков, то запись алгоритма будет выглядеть так: Начало 1. Повтори 100 раз 2. Поднять кубик 3. Перенести к машине 4. Опустить на машину 5. Вернуться 6. Остановиться Конец | Группы поднимают руки выходят к доске и отвечают. Блок-схема:
| Ответ - 1 смайлик | |||||||||||
7. | Синтез | Разминка. Тренинг «Горячий стул» Конкурс капитанов. По три вопроса для каждого капитана. | Капитаны команд по очереди выходят и отвечают на вопросы, которые задают члены других команд. | 1 правильный ответ – 1 смайлик | |||||||||||
8 | Оценивание | Оценивание происходит по критериям. Складываются баллы заработанные на каждом предыдущем этапе и суммируются. Итоговую оценку ставит учитель. | Капитаны подсчитывают свои заработанные смайлики и отдают учителю | ||||||||||||
9. | Реф лек сия | Что я могу объяснить? Что не могу объяснить? Что затрудняюсь объяснить? | Группам раздаются листы с вопросами для обсуждения. Каждая группа по очереди отвечают на свои вопросы. | ||||||||||||
10. | ҮІІІ. Домашнее задание. (1 мин) | §11ответить на контрольные вопросы №1,2,3 Составить кроссворд. | Делают записи в дневниках |
№ | Критерии |
1 | разъясняет циклический алгоритм словесно |
2 | разъясняет циклический алгоритмс помощью блок-схемы |
3 | выполняет циклический алгоритм |
4 | определяет вид алгоритма |
№ | команды | 1 | 2 | 3 | 4 |
1 | |||||
2 | |||||
3 |
«5» - 4 критерия +
«4» - 3 критерий+
«3» - 2 критерий+
3 часть.
«Блок-схема цикла с условием, проверяемым в начале, будет выглядеть так:
Блок-схема цикла с условием, проверяемым в конце, будет выглядеть так:
1 часть:
«Алгоритм с повторяющейся частью называется циклическим. Пример: составить алгоритм поиска Золушки. Встретить девушку, примерить ей туфельку. Подошла? Да-Золушка найдена. Нет-распрощаться и идти дальше, снова встретить девушку, примерить туфельку и т. д.В данном примере повторяются одни и теже действия до тех пор пока не будет найдена Золушка.»
На интердске написать алгоритм поиска Золушки.
2 часть:
«В блок-схеме циклического алгоритма условие помещается в шестиугольник. Условие может проверяться в начале или в конце циклического алгоритма.»
Привести пример циклического алгоритма с условием в начале.
Рабочий лист № 1
I группа
Имеется пустая бочка емкостью 50 л и ведро емкостью 5 л. Необходимо наполнить бочку водой с помощью ведра. Заполни пропуски и расположи шаги алгоритма в правильной последовательности.
... раз, налей в..., наполни... водой, начало, конец.
Ответ: начало, наполни ведро водой, налей в бочку, повтори 10 раз, конец.
Рабочий лист № 2
IІ группа
Имеется пустая корзина и яблоки. Надо все яблоки положить в корзину. Заполни пропуски и расположи шаги алгоритма в правильной последовательности.
Сорви..., начало, положи в..., конец, ... пока... все яблоки, ... полная.
Ответ: начало, сорви яблоки, положи в корзину, повтори пока незакончатся все яблоки, корзина полная, конец.
Рабочий лист № 3
IІІ группа
Нужно положить все кубики в машину. Заполни пропуски и расположи шаги алгоритма в правильной последовательности.
... остались?, ... перенести к машине, ... нет, поднять..., опустить на..., начало, конец.
Ответ: начало, кубики остались?, поднять кубик, кубики перенести к машине, опустить на машину, кубиков нет, конец.
Задание за компьютером в графическом редакторе:
І группа
Составить блок-схему алгоритма поиска нужного фломастера в закрытой, непрозрачной коробке.
ІІ группа
Составьте блок-схему алгоритма для сложения чисел от 1 до 100
ІІІ группа
Составьте блок-схему алгоритма выполнения домашнего задания по математике, состоящего из нескольких примеров.
1.Укажите лишнее в формах представления алгоритма.
А. словесная. В. Графическая. С. Hа алгоритмическом языке. Д. На английском языке.
2.Если в алгоритме действия выполняются строго друг за другом, такой алгоритм называется: А. Линейным. В. Ветвления. С. Неполного ветвления. Д. Линейным с элементами ветвления.
3.Условие в блок-схеме алгоритма ветвления заключается в:
А. Прямоугольник. В. Овал. С. Шестиугольник. Д. Ромб.
4.Укажите лишнее в видах алгоритма:А. Линейный. В.Командный. С. Разветвлюющийся. Д. Циклический.
5.В блок схеме циклического алгоритма условие помещают: А. В элемент Прямоугольник. В. В элемент Ромб. С. В элемент Параллелограмм. Д. В элемент Шестиугольник.
Ключ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Д | А | Д | В | Д |
Рабочий лист № 1
I группа
Имеется пустая бочка емкостью 50 л и ведро емкостью 5 л. Необходимо наполнить бочку водой с помощью ведра. Заполни пропуски и расположи шаги алгоритма в правильной последовательности.
... раз, налей в..., наполни... водой, начало, конец.
Рабочий лист № 2
IІ группа
Имеется пустая корзина и яблоки. Надо все яблоки положить в корзину.
Заполни пропуски и расположи шаги алгоритма в правильной последовательности.
Сорви..., начало, положи в..., конец, ... пока... все яблоки, ... полная.
Рабочий лист № 3
IІІ группа
Нужно положить все кубики в машину.
Заполни пропуски и расположи шаги алгоритма в правильной последовательности.
... остались?, ... перенести к машине, ... нет, поднять..., опустить на..., начало, конец.
Задание за компьютером в графическом редакторе:
І группа
Составить блок-схему алгоритма поиска нужного фломастера в закрытой, непрозрачной коробке.
_______________________________________________________________________
Задание за компьютером в графическом редакторе:
ІІ группа
Составьте блок-схему алгоритма для сложения чисел от 1 до 100
_______________________________________________________________________
Задание за компьютером в графическом редакторе:
ІІІ группа
Составьте блок-схему алгоритма выполнения домашнего задания по математике, состоящего из нескольких примеров.
1 команда
1.Укажите лишнее в формах представления алгоритма.
А. словесная.
В. Графическая.
С. Hа алгоритмическом языке.
Д. На английском языке.
2.Если в алгоритме действия выполняются строго друг за другом, такой алгоритм называется:
А. Линейным.
В. Ветвления.
С. Неполного ветвления.
Д. Линейным с элементами ветвления.
3.Условие в блок-схеме алгоритма ветвления заключается в:
А. Прямоугольник.
В. Овал.
С. Шестиугольник.
Д. Ромб.
4.Укажите лишнее в видах алгоритма:
А. Линейный.
В. Командный.
С. Разветвлюющийся.
Д. Циклический.
5.В блок схеме циклического алгоритма условие помещают:
А. В элемент Прямоугольник.
В. В элемент Ромб.
С. В элемент Параллелограмм.
Д. В элемент Шестиугольник.
2 команда
.
1.Если в алгоритме действия выполняются строго друг за другом, такой алгоритм называется:
А. Линейным.
В. Ветвления.
С. Неполного ветвления.
Д. Линейным с элементами ветвления.
2.В блок схеме циклического алгоритма условие помещают:
А. В элемент Прямоугольник.
В. В элемент Ромб.
С. В элемент Параллелограмм.
Д. В элемент Шестиугольник.
3.Укажите лишнее в видах алгоритма:
А. Линейный.
В. Командный.
С. Разветвлюющийся.
Д. Циклический.
4.Укажите лишнее в формах представления алгоритма.
А. словесная.
В. Графическая.
С. Hа алгоритмическом языке.
Д. На английском языке
5.Условие в блок-схеме алгоритма ветвления заключается в:
А. Прямоугольник.
В. Овал.
С. Шестиугольник.
Д. Ромб.
3 команда
1.В блок схеме циклического алгоритма условие помещают:
А. В элемент Прямоугольник.
В. В элемент Ромб.
С. В элемент Параллелограмм.
Д. В элемент Шестиугольник.
2.Условие в блок-схеме алгоритма ветвления заключается в:
А. Прямоугольник.
В. Овал.
С. Шестиугольник.
Д. Ромб.
3.Если в алгоритме действия выполняются строго друг за другом, такой алгоритм называется:
А. Линейным.
В. Ветвления.
С. Неполного ветвления.
Д. Линейным с элементами ветвления.
4.Укажите лишнее в формах представления алгоритма.
А. словесная.
В. Графическая.
С. Hа алгоритмическом языке.
Д. На английском языке.
5.Укажите лишнее в видах алгоритма:
А. Линейный.
В. Командный.
С. Разветвлюющийся.
Д. Циклический.
1 команда
Ключ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Д | А | Д | В | Д |
2 команда
Ключ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
А | Д | Д | Д | В |
3 команда
Ключ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
В | Д | Д | А | Д |



