Цель занятия: Обучение связному последовательному рассказу с наглядной основой в виде графических схем, отражающих последовательность событий.

Задачи:

1 .Развивать связную монологическую речь.

2. Закреплять с детьми характерные признаки весны, упражнять в подборе прилагательных к существительным, упражнять в умении устанавливать простейшие причинно - следственные связи.

3. Развивать мелкую моторику рук путём различных движений и упражнений

4. Формировать умение регулировать силу голоса при произнесении гласных звуков. Развивать интонационную выразительность речи, дыхание (ЗКР)

5. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе, развивать навыки экспериментирования, формировать навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.

Ход занятия.

Воспитатель. Сегодня утром я обнаружила конверт с надписью «ДЕТЯМ ДЕТСКОГО САДА «УМКА».  Наверное, оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть, что же в конверте. Посмотрите, здесь книга. Хотите узнать, что за сказка там спряталась? (Да) Давайте посмотрим! (Воспитатель предлагает всем сесть и читает сказку).

«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали от холода. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат карточки, на которых нарисованы лампочка, костер и солнце. Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне? (Солнце) Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо. А еще оно какое?

Что можно сказать про солнышко? Какое оно? (доброе, теплое, ласковое,

улыбчивое, радостное)

Кому нужно солнышко? (детям, взрослым, зверям, птицам, растениям,

деревьям)

Воспитатель: Послушайте, далеко за морями, за горами, живут ветры

Северный — холодный, колючий (у-у-у)

Южный — теплый, ласковый (и-и-и)

Восточный — пробуждающийся (а-а-а)

Западный - затихающий, спокойный, (о-о-о)

Сейчас мы с вами поиграем, вы маленькие ветерки и будете произносить звуки, когда я вам покажу символ ветра (дети выполняют задания)

Воспитатель: Налетел ветерок, солнышко изменилось. Какое оно? (грустное хмурое, невеселое, печальное и т. д.)

Почему солнышко нахмурилось? (тучки закрыли его)

Воспитатель: Давайте поможем солнышку, разгоним тучки на небе. Давайте подуем на тучки (вдох носом - выдох ртом, вдох ртом - выдох ртом).

Ничего у нас с вами не получается. Для того чтобы прогнать тучки, нам нужно выполнить задания.

Воспитатель. Задание первое. Мы поиграем с вами в игру «Семейка весенних слов».

Игра с мячом:

Воспитатель приглашает детей встать со своих мест.

Воспитатель. Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний».

Например, день — весенний день; погода — весенняя погода, солнце — весеннее солнце.

Слова: настроение, проталины, гроза, дождь, месяцы, лес, трава, небо, цветы, деревья, солнце, погода, ручей и т. д.

Ребята, посмотрите, одна тучка исчезла, но другие ещё остались. Значит, мы должны выполнить ещё задание, чтобы освободить солнышко. Для этого мы с вами вспомним признаки весны (мнемотаблица с изображением примет весны), а таблица нам поможет.

Дети по стрелке находят 1-задание (описание весны по мнемотаблице) .

Воспитатель:Ребята, посмотрите, здесь какие-то картинки. Они Вам знакомы? Вы, могли бы, по ним рассказать?

Дети:Пришла весна, весной ярко светит солнце. На солнышке тают сосульки, они капают с крыши, бегут ручейки, по которым можно пускать кораблики. На деревьях набухают почки, из которых вылезают потом листочки. Распускается первый подснежник. Возвращаются перелётные птицы. Вырастает зелёная трава. Просыпаются насекомые.

Чтение стихотворения "На дворе весна-красна".

Воспитатель:Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Теперь можем приступать к следующему заданию.

Зрительная гимнастика.

... Стрелку жёлтую найди. (2- задание)

Воспитатель: Весной вы говорили, что возвращаются перелётные птицы.

Чтение стихотворения "Грачи".

Дети:  Кричат, торопятся с утра,

В халатах чёрных мастера.

на ветках вяза и осины

Они себе плетут корзины.

Воспитатель: А этих птиц, ребята, вы знаете. Назовите их. (Рассматривание картин с изображением перелётных птиц) .

Дети: грач, скворец, иволга, голубь, ласточка, ворона, кукушка, воробей.

Воспитатель:Назовите только тех птиц, которые прилетают к нам весной.

(Дети называют перелётных птиц) .

Воспитатель:Что делают птицы весной?

Дети: строят себе жилище, вьют гнёзда, выводят птенцов, заботятся о птенчиках.

Воспитатель:Давайте и мы с вами составим домики для птиц. Составлять мы будем из счётных палочек. (Дети называют геометрические фигуры, из которых состоит домик) .

Восп-ль: Вставайте все в кружок, мы поиграем с вами в игру «Подскажи слово», только это слово должно быть обязательно « весенним» (игра с мячом).

Весной солнце…(греет, припекает, ласкает)

Весной сосульки под солнцем…(тают, капают)

Весной сугробы от солнечного тепла…(оседают, тают)

Весной на деревьях почки…(набухают, лопаются)

Весной ручьи…(бегут, журчат, звенят)

Весной птицы…(возвращаются, прилетают)

Весной птицы гнезда…(вьют, строят, делают)

Весной лед на реке…(тает, трещит, ломается, плывет)

Весной на проталинах первые цветы…(появляются, расцветают)

Весной травка…(пробивается, растет, зеленеет)

Игра с мячом «Весенние слова»

Я буду называть слова, а вы отгадайте, о чём я говорю.

- Голубое, чистое, ясное, весеннее, безоблачное (небо)

- Яркое, золотое, тёплое, ласковое (солнце)

-Весенняя, звонкая, прозрачная, холодная (капель)

-Холодный, светлый, солнечный, весенний, погожий (день)

- Первые, молодые, зелёные, клейкие (листочки)

- Перелётные, зимующие, весенние, хлопотливые, поющие (птицы)

- Белые, пушистые, кудрявые, плывут по небу (облака)

- На речке тает (лёд)

. Развитие атрибутивного словаря, грамматического строя речи

- Давайте придумаем красивые слова к слову «солнце». Но такое условие – на каждое слово прикрепляем к нашему солнцу лучик-прищепку.

Дидактическая игра «Подбери слово»

- Солнце какое? (Доброе, теплое, ласковое, улыбчивое, радостное, весеннее, дружелюбное, веселое, озорное.)

(В руках у логопеда круг, дети, говоря слово, прицепляют к нему прищепку).

- Посмотрите, какое красивое солнце у нас получилось, оно улыбается нам. Давайте мы тоже улыбнемся в ответ. Покажем свои счастливые личики друг другу и нашим гостям.

• Как можно назвать солнце ласково? (солнышко)

• Как можно назвать поляну, залитую солнцем? (солнечная)

• А «зайчик» на стене какой? (солнечный)

VI. Физкультминутка “Пришла весна”.

Улыбаются все люди –
Весна, весна, весна! Хлопают руками над головой
Она везде, она повсюду
Красна, красна, красна. Делают повороты туловища
По лугу, лесу и полянке
Идет, идет, идет. Ходьба на месте
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет. Машут обеими руками к себе
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит. Щелкают пальцами рук
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит. Потирают ладони
Разносит запахи повсюду
Цветов, цветов, цветов. Из пальцев делают бутон,
И все живое сразу слышит
Весенний зов. сжимая и разжимая пальцы.


Игра "Назови ласково " - проводится с использованием среднего мячика - ежика, перекатыванием по столу.

Цель:/Совершенствование грамматического строя (образование существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами)/

Логопед - дети

Солнце - солнышко;

Лист - листочек;

Лужа - лужица;

Сосулька - сосулечка;

Дерево - деревце;

Капля - капелька;

Туча - тучка;

Ручей – ручеёк

Весна: Посмотрите, какую березку я вам принесла с собой, но она стоит без листиков.

Восп-ль: Давайте вместе с вами оденем нашу березку и посмотрим, какой она станет. За каждый ваш правильный ответ о весне, я буду давать вам зелененький листочек, и вы будете наклеивать на березку.

( На мольберте ствол березки с веточками. Дети прикрепляют по одному листочку, за каждый правильно названный признак весны).

Восп-ль: Какая весна?

Дети: веселая, красная, теплая, добрая, солнечная, красивая, зеленая, ясная… и т. д.

Восп-ль: Посмотрите, как зазеленела наша березка. Как она покрылась листвой. Значит, вы знаете много слов о весне.

Восп-ль: Вставайте все в кружок, мы поиграем с вами в игру «Подскажи слово», только это слово должно быть обязательно « весенним» (игра с мячом).

Весной солнце…(греет, припекает, ласкает)

Весной сосульки под солнцем…(тают, капают)

Весной сугробы от солнечного тепла…(оседают, тают)

Весной на деревьях почки…(набухают, лопаются)

Весной ручьи…(бегут, журчат, звенят)

Весной птицы…(возвращаются, прилетают)

Весной птицы гнезда…(вьют, строят, делают)

Весной лед на реке…(тает, трещит, ломается, плывет)

Весной на проталинах первые цветы…(появляются, расцветают)

Весной травка…(пробивается, растет, зеленеет)

Воспитатель: Возьмем из конверта первое задание (на карточке с заданием проставлена цифра «1»). Как вы догадались, что это задание первое?

Ответы детей.

Воспитатель читает задание на карточке №1: Уберите, пожалуйста, с вашего дерева все картинки, которые напоминают о зиме.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Каких картинок не стало на дереве?

Дети: Санок, лыж, валенок, варежек и т. д.

2 вариант.

-Перечислить и показать перелётных птиц. Описать их. (грач, скворец, соловей, журавль, ласточка, кукушка, жаворонок. гусь, чиж, утка, стриж, щегол.)

-Грачи какие?

(крикливые, шустрые, небольшие, синевато-чёрные, дружные, умные. общительные, полезные, перелётные)

-Грачи что делают?

(Кричат, летают, вьют гнёзда, клюют, ловят жуков, уничтожают мышей. возвращаются)

3 вариант.

Образование родственных слов.

Грач-грачонок, грачата. грачиха. грачиные (гнёзда, грачевник (скопление грачиных гнёзд)

Скворец-скворушка, скворечник, скворцовый( - ая, - ое, скворечня, скворчата, скворчонок.

Подвижно-дидактическая игра с мячом «Назови ласково»

- Вы рады приходу весны? Когда люди рады приходу долгожданных гостей, они разговаривают ласково. Вот и мы поиграем в игру «Назови ласково».

Ветер-ветерок Солнце-солнышко Лист-листик

Капля-капелька Облако-облачко Корабль-кораблик

Ручей-ручеёк Цветок-цветочек Снег-снежок

Ветка-веточка Птица-птичка Льдина-льдинка

Сосулька-сосулечка Проталина-проталинка Гнездо-гнёздышко.

5 Сравнение весенних и зимних признаков

Ребята, погода в конце зимы и ранней весной может быть похожа.

— Давайте проверим не перепутаете ли вы зиму и раннюю весну:

1) Зимой воздух холодный, а весной -…(тёплый).

2) Зимой небо пасмурное, а весной - …(ясное)

3) Зимой сугробы высокие, а весной — …(низкие).

4) Зимой солнце стоит низко, а весной - …(высоко).

5) Зимой дни короткие, а весной -…(длинные).

6. Игра «Зимой или весной?»

- Ребята, а каком времени мы сегодня говорили? Предлагаю вам поиграть в игру с сигнальными карточками «Зимой или весной?»и проверить себя, свои знания об изменениях в природе весной. Я буду показывать картинки, а вам нужно будет показать синий сигнал, если эта картинка относится к зиме, зелёный, если картинка относится к весне. Воспитатель просит детей объяснить свой выбор.

Весна Зима

Подснежник на проталине Сугробы

Скворец в скворечнике Птицы в кормушке

Серый заяц Медведь в берлоге

Ветка с набухшими почками Рябина зимой

Ласточка Снегирь

Кораблик Лыжи

Сосулька _ Снеговик

               

Организационный момент

Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!

Минута релаксации (Звучит запись “Звуки весны”)

Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг - другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мыспокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красотуэтого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох три раза).

Воспитатель: Ребята давайте поприветствуем наших гостей.

Дети приветствуют гостей:

Здравствуйте, здравствуйте,

Гости дорогие,

Добрые, печальные,

Строгие, смешные.

Здравствуйте гости,

Милости просим!

:Солнышко пригрело землю и на проталинах появляются первые весенние цветы. А какие это цветы?

Дети:Первоцветы.

Воспитатель: Назовите первоцветы которые вы знаете?

Дети:подснежник, пролеска, фиалка, ландыш, одуванчик, примула, крокус, медуница.

Воспитатель:Ребята, на ваших столах лежат конверты с разрезными картинками, давайте соберем части и посмотрим, что получится.

:Солнышко пригрело землю и на проталинах появляются первые весенние цветы. А какие это цветы?

Дети:Первоцветы.

Воспитатель: Назовите первоцветы которые вы знаете?

Дети:подснежник, пролеска, фиалка, ландыш, одуванчик, примула, крокус, медуница.

Воспитатель:Ребята, на ваших столах лежат конверты с разрезными картинками, давайте соберем части и посмотрим, что получится.

Воспитатель:молодцы, ребята. Рассказы ваши были интересными. У всех они получились разными. Я думаю, что мы с вами выполнили задания на отлично и преодолели все трудности на нашем пути.

Под музыку входит Весна. Дети встают в круг вокруг Весны

Весна:Молодцы! Какой замечательный рассказ составили. Мне он очень понравился. Вы меня освободили из снежного плена, и солнышко засветило ярче, и птицы запели песни, распускаются первые цветы.

Воспитатель: Весна, а ребята приготовили стихи.

Воспитатель: Ребята, давайте дружно скажем: «Мы любим тебя Весна!»

Дети говорят.

Сейчас каждый из вас возьмется за ленточку на Весне и скажет, за что он любит весну.

Воспитатель первым берет ленточку говорит: Весна благоухающая. Дети по очереди берутся за ленточку и произносят слова: красивая, нарядная, праздничная, теплая, ласковая, звонкая, цветущая, душистая, лучистая и т. д.

Воспитатель:Посмотрите, что у нас получилось? (Солнце) А вы – его добрые, умные лучики, от которых всем тепло и радостно.

- Ребята, хотите поиграть? Становитесь дружно в круг. Посмотрите, у меня есть звонкий колокольчик:

Колокольчик расписной

Он всегда, всегда со мной.

Дин – дон, дин – дон

Раздает заданья он!

Я буду называть слова, а вы отгадайте, о чём я говорю.

- Голубое, чистое, ясное, весеннее, безоблачное (небо)

- Яркое, золотое, тёплое, ласковое (солнце)

-Весенняя, звонкая, прозрачная, холодная (капель)

-Холодный, светлый, солнечный, весенний, погожий (день)

- Первые, молодые, зелёные, клейкие (листочки)

- Перелётные, зимующие, весенние, хлопотливые, поющие (птицы)

- Белые, пушистые, кудрявые, плывут по небу (облака)

- На речке тает (лёд)

Я предлагаю вам - отправиться в картинную галерею насладиться красотой картин известных художников, а поможет нам в этом прекрасная музыка  Сегодня мы с вами будем рассматривать и описывать картину художника . Много лет назад в нашей стране жил замечательный художник Исаак Левитан. Он любил Россию и писал картины, на которых изображал её природу. Картины Левитана любят и знают не только у нас, но и в других странах. Художник выбирал самые разные уголки природы: писал стройные берёзки, реки, небо

Беседа по картине.

- Вспомните, как называется эта картина, кто ее автор? (Картина называется «Весна. Большая вода». Написал эту картину Исаак Ильич Левитан.)

- Почему картина называется «Весна. Большая вода»? (Картина называется так, потому что художник изобразил разлив реки, большое весеннее половодье.)

- Какими словами можно рассказать о воде, какая она? (Вода прозрачная, спокойная, обильная, холодная.)

Что художник изобразил на переднем плане картины? (На переднем плане художник изобразил плавно изгибающийся песчаный берег с маленькой лодочкой).

- Такая маленькая лодочка, выдолбленная из цельного куска дерева называется челнок.

- Как вы думаете, как она здесь оказался? (Наверное, еЁ унесло течением).

- Что художник изобразил на дальнем плане картины? (На дальнем плане картины, сквозь рощицу видны маленькие домики. Некоторые из них затопила вода).

- Какой день изображён на картине? (На картине изображен ясный солнечный, безветренный день).

- Почему вы так думаете? (Солнца нет, но вся картина пронизана солнечным светом. На берегу пролегли чёткие тени от деревьев. На стволах берёз – солнечные блики).

- Что можно сказать о небе? (По небу плывут белые облака, которые несут на своих крыльях весну).

- Как художник изобразил деревья на картине? (Деревья затопила вода, которая разлилась при весеннем подъеме уровня воды в реке. Тоненькие молодые берёзки отражаются в чистой прозрачной воде, как в зеркале. Одна берёзка изогнулась, чтобы получше себя рассмотреть.)

- Какие деревья, кроме берёзок, вы видите? (На картине кроме берёзок мы видим ель и старую корявую осину).

- А как художник изобразил деревья, что слева на берегу? (Деревья, которые стоят на левом берегу тесно прижались друг к другу.) Они будто замерзли в ледяной талой воде и хотят согреться, прижавшись друг к другу.

- Какие краски выбрал художник для изображения этого времени года? (Все оттенки голубого, коричневого, желтого, белого).

- Как вы думаете, почему художник выбрал такие краски?

(Растаял снег, небо отразилось в воде, и всё стало голубым. Стоит солнечный день.)

- Что вы чувствуете, глядя на эту картину? (Глядя на картину, я чувствую радость: наступила весна, светит солнце, скоро станет совсем тепло. Но, немного жаль деревьев, которые оказались в воде.)

Физминутка:

Зрительная гимнастика.

Вот стоит весенний лес!

В нем много сказок и чудес! (Выполняют круговые движения глазами).

Слева - сосны, справа – ели. (Выполняют движения глазами влево – вправо).

Дятел сверху, тук да тук. (Выполняют движения глазами вверх – вниз).

Глазки ты закрой – открой

И скорей бегом домой!