1. План-конспект урока по русскому языку в 5 классе

2. Тема урока:

  Повторение  и обобщение по теме «Глагол»

( Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений 5-11 классы (  автор-состави– 3-е изд., стер., -  М.. :  Мнемозина, 2009.)

3 . Цель урока: систематизировать и обобщить  Знания, полученные при изучении  раздела «Глагол».

  Задачи:

  Обучающая: актуализация теоретических знаний по теме «Глагол»,  формирование орфографических  навыков  и пунктуационной грамотности.

  Развивающая: развитие логического  и образного мышления, внимания к языку.

  Воспитательная: воспитание интереса к родному слову,  родному языку.

4. Тип урока:  комбинированный

5. Вид урока: урок-закрепление (мультимедиа).

6. План урока.

I.

  1) Организационный момент. (3 мин.)

II.

  1) Проверка домашнего  задания.  (7 мин.)

  2) Словарный диктант. (10 мин.)

  3) Представление презентаций учащихся по  теме «Глагол».(10 мин.)

III.

  1) Опрос по изученным темам. (6  мин.)

  2) Творческое задание.  (6 мин.)

  3)Домашнее задание.  (3 мин.)



№ п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводно-подготовительная

часть урока

Организационный момент

Основная часть урока

1. Проверка домашнего задания.

Учащиеся  зачитывают исправленные предложения упражнения № 000

Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках

2.Учитель диктует слова на правописание глаголов с чередованием в корнях –бер-, - бир-, - тир-, - тер - и др.

2. Учащиеся записывают  глаголы с чередованием, выделяя корни и обозначая суффиксы.

Взаимопроверка тетрадей. Правильные ответы выведены на интерактивную доску.

Проверить знание материала.

Вырабатывать умение самостоятельно  оценивать  выполненные работы.

Выработка умения находить корни, выделять корни и суффиксы.

3. Проверка знаний учащихся

3. Учащиеся представляют свои презентации  с основными  правилами изучения темы глагол. Работа по группам.

  Формировать умение самостоятельно обобщать материал и делать выводы по  изученным правилам.

Организовать учащихся в группы, научить работать  вместе.

Заключительная

часть урока

Выведение на экран основных понятий по изучению темы (презентация)

2. Опрос учащихся по вопросам, данным в презентации.

Умение найти ответ на заданный вопрос

Учитель предлагает написать развёрнутый ответ на вопрос « Для чего в русском языке необходимы слова, обозначающие действия?»

2. Учащиеся отвечают на вопрос,  зачитывая свои ответы.

Умение анализировать и обобщать изученный материал

Домашнее задание упражнение № 000

3.

3. Повторение лексических норм глагола


  Примечание: для заключительной части урока предлагается использовать презентацию учителя, подробно остановиться на слайдах № 3, 4, 9.