Краткосрочный план урока  №6



Школа:.

Учитель :


Тема урока 1

Государство огузов (IX - середина  XI вв)

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.2.3 оценивать дипломатическое мастерство и политику Государство огузов (IX - середина  XI вв)

Цели урока

Знакомство с племенным составом, с политическим положением и общественным строем Огузскогго государства

Критерии

оценивания

Критерий оценивания

умеют ориентироваться во времени, определять границы государства, анализировать, давать сравнительную характеристику, применять полученные знания на практике делать выводы

Дескрипторы

-определяет тему текста; основную мысль;

-извлекает главную и второстепенную информацию, может представить ее в различных графических формах;

-дает объяснение новой информации, делает выводы

Языковые цели

Учащиеся смогут понимать и использовать:

Конкретно-предметную лексику и терминологию:

Между огузским джабгу и киевским князем Святославом был заключен военный союз, направленный против хазар в

Набор фраз для диалога и письма:

Я думаю, что…, я согласен…, я не согласен…

Привитие ценностей

- Национальное самосознание

- гордость за батыров

- ответсттвенность

- уважение

Межпредметные связи

Всемирная история, казахская литература, основы права

Навыки

использования ИКТ

использование мультимедийных ресурсов для расширения знаний учащихся

Предварительные знания

Почему казахи победили в Орбулакской битве? – по данной теме  разбирают достижения  военного искусства кочевников, оценивают героизм  и мастерство военного искусства казахского ополчения

Исторический концепт

(фокус) доказательство

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока 1

(К) Вызов – обсуждение

Исторический концепт:фокус доказательство

Действия учителя:

Подводит учеников к формулированию темы урока, исследования, целей урока

.Обсуждение целей обучения и критериев успеха.

Намеченные действия на уроке

Определить тему урока.

Определить учебные цели.

Определить критерии достижений

Планирование.

Выбирая ресурсы, методы (индивидуальные, парные, групповые задания, )действия подойти к учебной цели.

Обучение.

Активные стратегии и методы. Взаимообучение, видеорассказ, классификация схем, упорядочение  событий в исторической  пирамиде, вопросы исследований, эссе, взаимооценивание по критериям.

Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях

Устный опрос

-Какие племена входили в состав карлукских племен

-Когда был создан Карлукский каганат

-В каких направлениях  и с какими странами вел войны Карлукский  каганат

-На сколько этапов можно разделить б/бу карлуков с арабами

-На какие направления можно разделить культуру каганата

Критерии оценивания:

Рефлексия. Ожидаемый результат:

Развитие навыков обучения, понимания, анализирования, синтезирования учеников  через индивидуальное, парное, групповое  взаимодействия

Слайд 1-4

Середина урока

Образование

Огузские племена в раннее средневековье населяли Центральную Азию.

В VII в. огузские племена, жившие в Западном Жетысу, входили в состав Тюркского каганата.

После падения Тюргешского каганата в середине VIII в. в результате борьбы с карлуками за тюргешское наследие значительная часть огузов покинула Жетысу (Семиречье).

Огузы стали переселяться в Присырдарьинский регион.

В этих местах огузы встретили ожесточенное сопротивление местных племен канглы-печенегов.

Потерпев поражение, печенеги были вынуждены перекочевать на запад.

В конце IX и начале X веков в среднем и нижнем течении Сырдарьи было образовано Огузское государство.

Столица государства город Янгикент (Новая Огузия) на берегу Сырдарьи.

О происхождении этнонима «огуз»

О происхождении этнонима «огуз» имеются различные мнения:

Произошло от слова «уыз» («молочная основа»). От слова «ок» («стрела»). От слова «огиз» («вол»).

Исторические сведения об огузах

    В «письменах Культегина» говорится, что в обряде захоронения Культегина среди знатных представителей тюркоязычных племен участвовал и «главный хранитель печати огузского племени». 3 «письменах Культегина» есть слова "народ тогуз-огузов подчиняется мне", "Культегин находится среди огузов". Это доказывает: тюрки и огузы под властью Культегина находились в тесных добрососедских отношениях.

В летописном сказании «Огузнаме» повествуется о походах огузского кагана на запад.

Одно из ранних известий о существовании у огузов государства содержится в сочинении аль-Якуби (IX в.).

Племенной состав

Китайские источники утверждают, что в состав огузов входили племена баяндур, имур и кайев.

Арабские источники утверждают о вхождении в состав огузов некоторой части кимакских племен.

М. Кашгари писал, что огузы состояли из 24 племен.

Аль-Марвази писал, что огузы состояли из 12 племен.

Огузы в пору своего первоначального нормирования состояли 24 племен, а со временем, объединившись друг с другом, когда был создан их союз, количество - племен снизилось до 12.

Общественный строй

Джабгу (ябгу) - титул верховного правителя.

Титул передавался по наследству.

Иналы - наследники престола, их воспитатели и наставники - атабеки.

Коль еркины - официальные советники джабгу.

Сюбаши - военачальники, военные советники джабгу.

Хатун - жены правителей.

Они принимали участие в управлении государством.

Общественное устройство Огузского государства военная демократия.

Народное собрание у огузов созывалось 1 раз в год.

С усилением влияния феодальной аристократии вместо народного собрания коль еркины стали созывать совет знати, называвшийся канкаш.

Эпическая летопись «Огузнаме» свидетельствует, что с расцветом огузского общества власть стала принадлежать великому и малому курултаю.

В «Огузнаме» говорится: «Огузский каган созвал великий курултай».

На великом курултае каган сажал своих сыновей с правой стороны от себя «боз ок» (дословно: «белая стрела»), с левой - представителей знати, вождей - «уш ок» («три стрелы»).

Преимущество при избрании было на стороне «белой стрелы».

Делились на три основные группы племен и родов, называвшиеся бой, оба и кок.

Они в свою очередь подразделялись на уруги и аймаки.

Уругами являлись родовые и семейные кланы - общины.

Судя по «Огузнаме», джабгу поделил свои владения на 12 аймаков.

Огузские правители выбирались из наиболее могущественных ханских уругов - родовых семейных кланов.

В основе избрания была привелегия на власть старшего по возрасту над младшим родичем.

Политическая история

Огузское государство сыграло важную роль в политической и военной истории Евразии.

Во внешней политике правители преследовали две цели:

1. захватить богатые лугопастбищные земли на берегах реки Дон, в Причерноморье;

2. захватить важнейшие торговые пути, соединяющие Европу с Азией и пролегавшие через Поволжье, Мангыстау и Устюрт.

В 965 г. огузы в союзе с Киевской Русью (князем Святославом) разгромили Хазарский каганат.

В «Огузнаме» имеются следующие слова: «Был заключен договор с Саклапом (Святославом. - авт.) Урысбек оглы». Огузское государство вело длительную войну за пастбищные земли и торговые пути в Причерноморье с Хазарским каганатом.

Русские летописи свидетельствуют, что в 985 году князь Владимир в союзе с огузами (торками) совершил поход против волжских булгар в Поволжье.

О войне с племенами Поволжья в «Огузнаме» говорится: «Была река Итиль (Волга) ... На ее берегу в Черногорье произошло сражение... Вода Итиля стала красной, словно кровь...»

Это свидетельствует о сокрушительной победе огузов над племенами Поволжья.

В конце X и начале XI вв. в государстве произошли народные восстания, направленные против хищнических сборов налогов.

Особенно восстания участились при правлении хана Али.

Этой ситуацией хотели воспользоваться сельджуки, и захватили город Дженд, но вскоре были вынуждены оставить Джендскую область.

Во время правления наследника хана Али Шахмалика государство усилилось.

В начале XI в. он покорил Хорезм.

Во время следующего нападения сельджуков огузы потерпели поражение, а сам Шахмалик погиб под Хорезмом.

Причины ослабления:

Многолетние стычки Внутренние противоречия Войны с сельджуками Народные восстания

Держава огузов окончательно пала под ударами кыпчакских племен.

В середине XI в. кыпчаки окончательно вытеснили огузов с берегов Сырдарьи и Аральского моря.

Таким образом, в середине XI в. Огузское государство перестало существовать.

Хозяйство

Полукочевое и полуоседлое скотоводство.

Зимние пастбища находились в среднем и нижнем течении Сырдарьи и на побережье Аральского моря.

Летовки распологались на степных просторах Прикаспия.

Аль-Бируни писал, что огузы в осенние месяцы кочевали на границе с Хорезмом, а некоторая их часть - у подножий Улытауских гор.

Выращивали 4 вида скота.

Перемещались с одного места в другое на приспособленных к кочевью кибитках на колесах.

В арабских источниках говорится и выращивании курдючных овец.

Ибн Хаукаль писал о разведении огузами в Туркестанском регионе каракульски овец.

Некоторые факты свидетельствуют, что огузы выращивали двугорбых верблюдов. Было много городов, они тянулись один за другим в северном и восточном направлениях.

Оседлость их доказывается наличием в нижнем течении Сырдарьи таких городов как Жанкент, Дженд, Жуара.

М. Кашкари писал о городах Карнак Сюткент, Фараб, Сыгнак и Сауран в среднем течении Сырдарьи.

Огузы занимались поливным земледелием.

Использовали каналы, арыки и плотины.

Промыслы и ремесла

Из шкур и кожы скота изготавливал обувь, посуду, колчаны для стрел, конскую сбрую, торсыки (бурдюки для кумыса саба (посуду для брожения кумыса) другие предметы обихода.

Из шерсти шили одежду, делали кошм для юрты, текеметы (большие кошм с узорами), ковры (сырмаки), арканы привязи для ягнят и жеребят.

По свидетельству Аль-Жахиза, «тюрки вс предметы кустарных промыслов делаю сами... изготавливают они и оружие, и стрелы, сбрую и т. д.»

Огузы предметы повседневного быта изготавливали сами.

Аль-Идриси писал и о том, что они изготавливали из железа и др. металлов ювелирные украшения.

Основным, относительно высокоразвитым, видом домашнего промысла и ремесла у огузов была переработка животноводческой продукции.

Действия  учащихся.

По предложенным критериям записать в тетради впечатления от видеосюжета. Учащиеся  читают в группах свои записи, вместе обсуждают.

Задание 2. Парная работа.

Действие учителя :предложить критерии таблицы классификаций.

Действие учащихся:Заполнить /классифицировать/ параграф  учебника 


Работа с текстом

Приём Драмогерменевтика

Задание : познакомиться с текстом, распределить роли

1 группа - слова ведущего, советник

2 группа - правитель, наследники

3 группа - послы

4 группа - военачальник

Сделать кластер по теме

Выдается раздаточный материал, выбрать, то, что относится к государству Огузов и защитить

Наблюдение за тем, как ученики работают, насколько они активны

42-43  таблицу, сделать вывод.

Парная классификация / заполнить/ таблицу не менее 3-х фактов


Когда и где было создано Огузское гос-во

Какие племена входили в племенной состав Огузов

1.

1.

2.

2.

3.

3.

Критерии оценивания  размышления

Критерии размышления

+

-

Учащиеся отвечают, приводят свои доказательства

Дифференциация: учащимся с низкой мотивацией к учебе при написании эссе-рассуждения можно предложить ПОПС-формулу:

П – позиция (я считаю, что…)

О – объяснение (потому что…)

П – пример/аргументы (я могу доказать это на примере…)

С – следствие (таким образом, … из этого можно сделать вывод, что…).

(ф) Возможность формативного оценивания предусмотрена в оценивании, насколько полную информацию учащиеся  предоставили в таблице

Учебник параграф 42-43

Конец урока

Закрепление

Когда и где было создано Огузское гос-во Какие племена входили в племенной состав Огузов Насколько было развито промыслы и ремесла Каким было хозяйство огузов

В конце урока учащиеся проводят устную рефлексию (по желанию):

– Я понял, что …

– Я узнал, что …

– Я научился …

Слайд 6

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.