Тема: преданность, верность, дружба, доброта в рассказе «Белый пудель»
Тема: преданность, верность, дружба, доброта в рассказе «Белый пудель»
Цели урока:
-- познакомить с произведением «Белый пудель»
– создать условия для внимательного и вдумчивого чтения художественного произведения,
– попытаться раскрыть понятие “личность” на примере литературного героя.
Задачи:
– развитие речи, внимания, памяти, мышления,
– учить понимать чувства окружающих, вызвать доброе отношение к людям и животным,
– активизировать самостоятельный поиск информации к уроку,
– отрабатывать умение искать информацию в тексте.
Ход урока.
Организационный момент. Речевая разминка. Работа со скороговоркойДва щенка щека к щеке щиплют щетку на щитке..
А) шепотом
Б) вслух
В) с удивлением
Г) с сочувствием
5. Тренировка концентрации внимания
Задание: Прочитай предложение, в котором все слова написаны слитно. Раздели предложение на слова.
Сегодня на уроке литературы Мы будем знакомиться с Произведением
Александра ивановича куприна белый пудель
Мотивация учебной деятельности.
На табло представлено немецкое слово риdеln – которое переводится как плескаться, плыть по –собачьи. Отгадайте это слово.
п | у | д | е | л | ь |
Пудель – порода декоративных собак. Предположительно эта порода произошла в 16 веке от старинных длинношерстных пастушьих и охотничьих «водяных собак». Пудели приобрели огромную популярность, но в последствии их перестали использовать для охоты и они постепенно превратились в комнатно –декоративных. Прекрасно дрессируются, послушны и дружелюбны. Пудели были любимцами многих известных людей. Бетховен написал Элегию на смерть своего любимца. Г. Гейне сочинил стихотворение «Добродетельная собака», а перу принадлежит трогательный рассказ «Белый пудель».
- Я задавала вам на дом, самостоятельно прочитать этот рассказ. Понравился ли он вам?
- Попытайтесь сказать одним словом, чем он вам понравился? (ответы детей) интересный, волнительный, переживательный, тревожный, жалобный.
- Это и есть тема нашего урока: преданность, верность, дружба, доброта в рассказе «Белый пудель»
6.Беседа. Вопросы по содержанию рассказа (при этом ученики пользуются текстами и доказывают свои ответы цитатами)
1. Сколько артистов в этой труппе? (старик, Сергей, пудель Арто и щегол в клетке, обученный вытаскивать из ящика бумажки с предсказаниями будущего)
2. Кем приходится Сергей старику? (чужой человек)
3.Назовите 3 самые дорогие существа (или вещи) старика? (Сергей, Арто, шарманка)
4.Где происходят события рассказа? (в Крыму)
5. Как себя чувствует Сергей в начале рассказа? Какое у него настроение? (он восхищается красотой природы, беззаботен и счастлив )
6.С чего начинается произведение? (странное зрелище на даче. Трилли требует Арто)
7.Кто такой Трилли? Как относятся к нему Сергей и старик? Прочитать. ("Шамашедший”; "Язвительный, однако, мальчуган. Как такого вырастили? Ну уж, будь в моей власти, я бы …ему прописал ижу”)
8.Что ответил старик, когда барыня спросила за сколько он продаст собаку? ("Собаками, барыня, не торгую – с”)
9.Почему дедушка отказался продавать пуделя? Кем была собака для дедушки и Серёжи?
10.Что можно сказать о характере старого артиста? (гордый, благородный, честный человек, верный друг. Он не пытается угодить барыне и ее капризному сынку. Ему достаточно заработать на хлеб честным трудом)
11.Как он объяснил свой отказ дворнику? Как вы понимаете такой ответ? ("Не всё то продаётся, что покупается”)
12.Назовите наивысший момент переживания. (пропажа пуделя)
13.За что Сергей сердился на старика, когда пропал Арто? (За его беспомощность, "Что нам делать теперь, Серёжа?”)
14.Когда Сергей перестал злиться и пожалел старика? Почему? (Когда тот рассказал о чужом паспорте)
15.В какой части рассказа вы испытали облегчение, радость за друзей? Какие чувства испытывал Сергей, когда оказался в барском саду? Найдите в тексте и прочитайте. (6 глава "Никогда в жизни мальчик не испытывал такого мучительного ощущения полной беспомощности, заброшенности и одиночества, как теперь”)
16. Что заставляет Сергея спасать собаку? (Любовь к собаке, к старику; осознание того, что теперь только он может изменить ситуацию….)
7. Характеристика героев рассказа.
1.Как меняется Сергей от начала к концу рассказа? (Ученикам выдаются листы для письменной характеристики героя; они работают самостоятельно 2-3 минуты)
Характеристика Сергея
В начале рассказа | В конце рассказа |
Проверка самостоятельной характеристики героя (ученики зачитывают свои варианты)
Возможный итог записывается на доске:
Характеристика Сергея
В начале рассказа | В конце рассказа |
Беззаботный, весёлый…. | Решительный, смелый, серьёзный, |
2.Ребята давайте составим сравнительную характеристику героев: Сергея и Трилли.
Трилли – разбалованный, грубый, нетерпеливый ребёнок.
Сергей – работящий, вежливый, преданный, верный друг.
8. Продолжение беседы.
1.Зачем нужен был пудель Трилли? (для развлечений)
2. Скажите ещё раз кем был Арто для дедушки и Серёжи? (преданным, верным другом, кормильцем…)
3.Какова же тема произведения? (О взаимоотношениях людей и животных)
4.А основная мысль? (Преданность, верность, дружба – это самое главное в жизни человека. Автор учит читателей быть человечными, добрыми, благородными по отношению друг к другу и к животным; осуждает черствость и бездушие людей. )
9.Домашним заданием было подобрать пословицы и рисунки к произведению. Какие же пословицы больше подходят? (Друг познается в беде. Доброе братство милее богатства. Вся семья вместе, так и душа на месте. На что и клад, когда в семье лад… )
3. Анализ произведения:
-Из скольких частей состоит рассказ «Белый пудель»
- Озаглавьте каждую часть. Работа в парах. Афиширование.
1. бродячая труппа артистов
2. неудачный день
3. Хочу! Собаку –у –у!
4. Не все продается, что покупается
4.Работа по группам
1 группа. Вопросы по 1-2части. | 2 группа. Вопросы по 3-4 части |
– Где происходят события? | – Какое «неожиданное и странное зрелище привлекло их внимание» на даче? |
5.Композиционное построение рассказа
– Давайте отметим основные моменты (т. е. основные пункты плана) (по ходу работы заполняется таблица). Что в них описывается?
– Мы с вами построили композицию данного рассказа.
Бродячая труппа артистов | Действие происходит на берегу Крыма, в дачном посёлке | Вступительная часть литературного произведения, содержащая мотивы, которые развиваются в дальнейшем | ЭКСПОЗИЦИЯ | КОМПОЗИЦИЯ – строение, соотношение и взаимное расположение частей романа, картины, книги |
Неудачный день | Выступление на даче Дружба» | Начало действий, событий; начало литературного произведения | ЗАВЯЗКА | |
Хочу! Собаку –у –у! | Появление Трилли, его требование получить пуделя | Точка наивысшего напряжения, подъёма, развития | КУЛЬМИНАЦИЯ | |
Не все продается, что покупается | Отказ деда Лодыжкина от предложения продать собаку | Конец, завершение событий, ситуаций; заключительная часть литературного произведения. | РАЗВЯЗКА |
- Так о чем же это произведение? Какова его главная мысль? Что хотел донести до вас автор?
-Ответы: преданность, верность, дружба – это самое главное в жизни человека. Куприн учит читателей быть человечными, добрыми благородными по отношению друг к другу и к животным. Осуждает черствость и бездушье людей.
6.Словарная работа
Объяснения и значение трудных слов. Труппа, шарманка, лакей, томно, бакенбарды, блажной, картуз, прописать ижу.
7. Пятистишие
1. подлежащие
2. два слова, которое дают определение (прилагательные)
3. три слова которое выражает действие (глаголы)
4. четыре слова – отношения, которое вызывает предмет.
5. синоним
Дружба
Истенная, крепкая
Беречь заботиться любить
Друг не бросит друга
Преданность
Доброта
Чуткая, сердечная
Жалеет, сочувствует, помогает
Доброта – это лучше красоты
Сострадание
Итог урокаЗакончить наш разговор мне хочется стихотворением Маргариты Алигер
И все - таки настаиваю я.
И все – таки настаивает разум:
Виновна ли змея в том что она змея?
Иль дикобраз, рожденный дикобразом?
Или верблюд двугорбый, наконец?
Иль некий монстр в государстве неком?
Но виноват подлец, что он – подлец
Он все - таки родился человеком.
Давайте читать добрые книжки и спешить делать добро. На этом урок наш закончен
Домашнее задание: творческий пересказ1 вариант от лица Сережи, от лица дедушки.
2 вариант ЖЗЛ (жизнь замечательных людей), рассказ об


