Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: Фирдоуси «Шах Наме» Рассказ о рождении Сухраба

Литературное чтение 

Тема урока: Фирдоуси «Шах Наме» Рассказ о рождении Сухраба

Цель урока: Развитие  познавательного  интереса,  расширение  кругозора учащихся,  раскрыть  образ  Сухраба, формирование  умения  работать  в  команде.

Ожидаемые  результаты:

предметные: умение  определять  жанр  изучаемого  произведения,  оценивать действия и  поступки  героев, творчески осмысливать  прочитанное; 

личностные: оценка  ценностного  и  нравственного  содержания эпоса  как  образца  иранской  культуры; 

системно-деятельностные:  активное  участие  в  процессе  анализа  эпоса, составления  характеристик  главных  героев.

Межпредметные  связи урока:  с уроками  изобразительного  искусства, русского языка.

Тип  урока: урок  изучения  новой  темы.

Ход урока.

I. Организационный  момент.

II.  Сообщение  темы  и  цели  урока.

Тема нашего  урока  «Фирдоуси «Шах Наме» Рассказ о рождении Сухраба»

III.  Мотивация  учебной  деятельности.

Эпосы, как  и  сказания,  появились  давно  и  прочно  вошли  в

нашу  современную  жизнь.  Они  интересны, загадочны.  И  мы  в  этом убедимся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

IV.  Актуализация  опорных  знаний.

- Что  мы  знаем  о  эпосах?  Как  они  дошли  до  нашего  времени?  И  почему  они

до  сих  пор  притягивают  все  новых  и  новых  читателей?  На  все  эти  вопросы  мы

постараемся  ответить  на  уроке.

V. Усвоение  новых  знаний.

- Какое время мы называем средневековьем? О чем писали в это время? Почему религиозная тематика занимает так много места в литературе? (Аудиозапись «Аве, Мария» Шуберта, поет Мария Каллас)

- Что вы знаете о рыцарских романах? Какие фильмы с рыцарях смотрели? Чем похожи они на сказки?

- Какие книги любили горожане? Что вы знаете о «Тысяче и одной ночи»? Какие душевные качества человека воспевали писатели в средневековье?

- Какими вы представляете выдающихся деятелей культуры той эпохи? Как они относились к своему творчеству?

-  Ер-Таргын, Илья-Муромец и Сухраб - что объеди­няет их?

Можете ли вы теперь сказать, что литература средних веков невозможно далека от нас?

Итак, литература средних веков – шаг вперед в развитии человечества. Ее главное достижение – высокая духовность. Человек средневековья знал и молитвенный экстаз, и азарт битвы, и наслаждение полной жизнью.

2. На смену одной эпохе пришла другая, Возрождение. Еще мало изменился мир, но в души людей проникает мечта о человеческом величии. О том, что прекрасный человек сумеет создать достойный себя мир.

Сообщение ученика о Фирдоуси. Запись биографических данных.

3. Лекция учителя. Беседа с классом.

«Шахнаме» - книга о царях, но и «царь - книга». Она огромна, как океан, и столь же глубока. Это эпическое произведение, отразившее духовный подъем народа, как и многие другие эпосы.

«Шахнаме» назывались многие поэтические своды, но книга Фирдоуси – самая значительная из них. Она писалась 35 лет и включает 1000 бейтов, созданных ранее поэтом Дакики. Книга делится на 50 царствований легендарных и вполне исторических царей. Написана она на персидском. Влияние книги на последующую литературу огромно. Достаточно сказать, что герой русских сказок Еруслан Лазаревич – это Рустам Зальзарович. Некоторые ученые пытались доказать, что и Илья Муромец – тоже Рустам, особенно в поединке с сыном. Для нас Рустам особенно близок, как герой сказаний древних саков и согдийцев.

Перевод дастана «Рустам и Зореб» Жуковского был сделан с немецкого языка еще в начале 19 века.

Запись на доске: «Эпос (греч.- повествование). Дастан - поэма. Илиада, Одиссея, Махабхарата, Рамаяна, Алпамыш, Манас, былины.

Рустам – Илья Муромец (сила, защитник родины, спор с князем, женитьба, поединок с сыном)

Итак, «Шахнаме» соединяет фольклорные мотивы и мечту о величии человека.

Композиция книги.

- Легендарная часть (Джамшид, Заххак, Кава).

- Богатырская часть (Нейрам – Заль-Дастан – Рустам – Сухраб – Сиявуш).

- Интермеццо об Искандаре.

- Историческая часть (сасаниды).

4. Работа с текстом.

Беседа по тексту

Какие качества человека воспевает Фирдоуси?

Что ты узнал о Сухрабе? О чём был разговор Сухраба с матерью Тахминой? Кем был Рустам? Кто его враги? Что ответил матери Сухраб?

Работа в группе.

Какие слова и выражения тебе показались необыч­ными? Как ты их понимаешь? Расспроси взрослых или обсуди с одноклассниками.

5. Итоги урока. В «Шахнаме» главное место занимают фольклорные мотивы, мечта о прекрасном и сильном человеке, ненависть к войне и тирании. Это первое в мировой литературе произведение о войне и мире. Здесь впервые дан образ города будущего.

Фирдоуси из города Тус:

Все в мире покроется пылью забвенья.

Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья:

Лишь дело героя да речь мудреца

Проходят столетья, не зная конца.

И солнце, и бури – все выдержат смело

Высокое слово и доброе дело

Фирдоуси



Родился между 932 и 936 годами в окрестностях города Туса, в Хорасане в шиитско-исмаилитской семье дихкана, как тогда называли помещиков-феодалов. Можно полагать, что поместья Фирдоуси были невелики и лишь с трудом кормили их владельцев, положение которых в эти годы беспрестанных войн было очень тяжёлым[1].

О детстве и юности Фирдоуси сведений почти нет. Он получил хорошее по тому времени образование, свободно владел обоими литературными языками Ирана той эпохи — арабским и персидским, и, возможно, даже был знаком и с литературным языком домусульманского Ирана — пехлеви.

Фирдоуси (его поэтическое имя переводится как «Райский») высоко ценил знание: «К словам разумным ты ищи пути, весь мир пройди, чтоб знания обрести». Прозвище «хаким» («мудрец», «ученый») он получил за глубину и широту своих знаний.

Молодость Фирдоуси приходится на период истории Ирана, когда местная феодальная аристократия после ряда лет арабского господства освободилась от ига завоевателей и в отдалённых частях халифата снова захватила власть в свои руки.

Длительное время жил в Газни, находился на службе у султана Махмуда Газневидского (которому и посвятил «Шахнаме»). Однако основная мысль поэмы о том, что лишь наследственные носители царской власти имеют на неё право, не понравилась султану Махмуду, которого более устраивала правомерность силы, а не наследственности.

«Похороны Фирдоуси». Картина Газанфара Халыкова, 1934 год

По известной легенде, не имеющей точных подтверждений, султан отказался заплатить Фирдоуси за поэму. Это сильно рассердило поэта, и он написал сатиру, в которой упрекал султана происхождением от раба. В результате султанского гнева Фирдоуси был вынужден бежать из страны и скитаться в бедности до конца жизни. Легенда вдохновила Д. Кедрина на написание стихотворения «Приданое».

Существует предание, согласно которому незадолго до смерти Фирдоуси султан Махмуд случайно услышал от одного придворного выразительный стих из «Шахнаме», осведомился об авторе и узнал, что стих — из посвященной Махмуду же «Книги царей» знаменитого Фирдоуси, который теперь в Тусе проживает в бедности. Махмуд немедленно распорядился послать в Тус для Фирдоуси богатый дар (60000 серебряных дирхемов — по сообщению Арузия; 60000 золотых червонцев — по поздним преданиям). А Фирдоуси незадолго до этого скончался. В то самое время, когда через одни городские ворота выносили для похорон его тело, в другие городские ворота вступали верблюды с дарами от Махмуда

Фирдоуси был похоронен в городе Тус в своём собственном саду, поскольку местные клерикалы не разрешили похоронить его на городском кладбище. Губернатор провинции Хорасан распорядился построить мавзолей над могилой Фирдоуси, после чего это место стало объектом массового поклонения. Впоследствии место захоронения пришло в упадок, и по приказу Реза-шаха было восстановлено к тысячелетию со дня рождения поэта, в период 1928—1934 годов. Восстановление проводило Общество по национальному наследию Ирана (англ.)русск., после чего могила Фирдоуси возведена в ранг национальной святыни