Конспект внеклассного музыкального занятия

Конспект внеклассного музыкального занятия

Тема урока: Опера – сказка «Снегурочка» -Корсакова.

Цель урока: познакомить учащихся с образом Снегурочки в опере  – Корсакова «Снегурочка».

Задачи урока:

Образовательные:

- формирование у учащихся умения следить за развитием образа Снегурочки;

- уметь определять и сравнивать характер, настроение, средства выразительности  в музыкальном произведении.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес и творческие способности учащихся;

- формировать эмоционально – осознанное восприятие.

Воспитательные:

- воспитание эстетического интереса, эмоциональной отзывчивости  и  любви к искусству;

- воспитание духовности, нравственности, интереса к музыке, литературе, театру;

- воспитывать интерес и бережное отношение к культурному наследию народа. 

Музыкальный материал:

Видеофрагменты: ария Снегурочки «С подружками по ягоды ходить», «Сцена таяния Снегурочки».

Аудиозапись – «Просьба Снегурочки к Матери Весне», «Песня Леля».

Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, проектор



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

Приветствуют учителя

Актуализация знаний

- Сегодня мы с вами попадем в весеннюю сказку «Снегурочка», созданную руками  3-х великих людей: писателя, художника и композитора.

Автор сказки - Александр Николаевич Островский,

автор оперы - Николай Андреевич Римский-Корсаков

автор картины - Виктор Михайлович Васнецов. (Портреты)

- Русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков написал целых 15 опер, и многие из них - на сказочные сюжеты.

- Давайте вспомним, что такое опера  и повторим основные оперные определения.

- Как называется сольный вокальный номер в опере?

  - Пьеса, излагающая краткий сюжет оперы?

На доске появляется: Опера – это музыкальный спектакль, в котором действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра;

Ария - сольный вокальный номер в опере.

Либретто - пьеса, излагающая краткий сюжет оперы.

- Опера - это музыкальный спектакль, в котором все герои не говорят, а поют под музыку.

- Ария

- Либретто.

Изучение нового материала

- Самым любимым произведением композитора была его опера "Снегурочка". Эту оперу он написал по пьесе известного русского писателя «Снегурочка». Римский-Корсаков назвал оперу «Весенняя сказка», ему понадобилось всего лишь 2,5 месяца, чтобы создать настоящий оперный шедевр. В музыке оперы звучат отголоски русских народных песен, пастушьи наигрыши, голоса певчих птиц, чудное очарование русской природы. Опера была написана в 1880 году, и с успехом поставлена на сцене Мариинского театра в Петербурге в 1881г.

- Весенней сказкой ее назвали потому, что действие там происходит весной в волшебной стране берендеев.

У Весны и Мороза родилась дочка Снегурочка (Появляется картина Васнецова «Снегурочка»)

- Ребята, представьте себя композиторами, перед вами стоит задача написать музыку для Снегурочки.

- Как вы думаете, каким должен быть характер арии, рисующий образ главной героини?

- Какой у Снегурочки должен быть человеческий характер?

- Какому голосу вы бы поручили исполнение?

- Каким инструментам вы поручили бы раскрыть образ Снегурочки?

- Как должны звучать инструменты?

- А вот каким увидел композитор образ Снегурочки. Ребята, ваша задача сравнить каким вы представили себе образ Снегурочки и каким увидел её композитор. Какие инструменты Римский-Корсаков использовал в арии.

Видеозапись арии Снегурочки «С подружками по ягоды ходить»

- Какой композитор представляет нам Снегурочку? Какие инструменты помогают, раскрыть образ Снегурочки

-  Образ Снегурочки Римский-Корсаков хотел наделить не только человеческими, но и сказочными чертами характера. Каким образом он это сделал? 

- А что же влечёт Снегурочку из зимнего лесного царства к простым людям? 

  - Верно. Снегурочка, однажды услышав песни пастуха Леля, больше уже не могла забыть их чарующие звуки.

Послушайте, постарайтесь ответить на вопросы:  Чем увлекли Снегурочку песни пастушка? Какие инструменты звучат?

Аудиозапись  «Песня Леля»

-  Чем увлекли Снегурочку песни пастушка? Что особенного она в них услышала?

- Благодаря каким инструментам композитор достигает в своей музыке особой изобразительности?

  - Да, Снегурочка прекрасна. Однако, разве холодная Снегурочка, дочь Деда Мороза и Весны Красной способна на такое горячее чувство, как любовь?

- Снегурочка понимала, что она не такая как все, очень переживала, что Лель и Купава отвернулись от нее. Поэтому она приходит к Матери Весне.  Предлагаю вам послушать просьбу Снегурочки и ответить на вопрос: «Что просит Снегурочка у матери?»

Просьба Снегурочки к Матери Весне (03.10 – 04.55)

- Итак, ребята, с какой просьбой обратилась Снегурочка?

-  Верно. И Мать Весна надела на голову Снегурочки волшебный венок из душистых цветов и в тот же миг для Снегурочки преображается весь мир. Ребята, а когда человек влюблен, каким он видит мир вокруг?

- Но какая опасность подстерегала Снегурочку в ее новом состоянии души?

- И луч солнца попадает на Снегурочку. Фрагмент из либретто прочитает Саша.

- Предлагаю прослушать «Люблю и таю». Определите, изменилась ли музыкальная характеристика, музыкальные инструменты?

Показ видеофрагмента «Сцена таяния Снегурочки»

- Как играет оркестр? Какие инструменты услышали?

- Как вы думаете, почему композитор выбрал именно скрипку для этой сцены, а не флейту. Как звучит скрипка?

  - Как вы думаете, жалеет ли Снегурочка о том, что ей пришлось отдать жизнь за то, чтоб узнать такое любовь?

- Композитор заканчивает оперу хором «Ярило-Солнцем», праздником, прославлением Ярило-Солнца. Финал оперы – это гимн природе,  гимн солнцу – источнику жизни на земле.

Слушают учителя

- Весёлый, игривый. Снегурочка радуется, что ей родители разрешили пожить среди людей.

- Весёлый, добрый, отзывчивый.

-  Сопрано, потому что этот голос звучит высоко, с переливами, что говорит о юном возрасте героини.

- Высоким по регистру инструментам, таким как скрипка, флейта.

- Нежно, певуче.

-  Веселую, беззаботную. Легкие переливы голоса перекликаются с прозрачными и холодноватыми напевами флейты.

- Распевное пение с украшениями в мелодии, похожими на пение птиц; интонация ауканья, показывающие Снегурочку как дитя природы.

- Людские песни.

- В песнях пастуха Леля Снегурочка слышит призыв к радостной, счастливой, незнакомой ей жизни среди людей и идёт навстречу этой жизни…

- Кларнет подражает наигрышу пастушьей дудочки, рокот литавр изображает отдалённые раскаты грома… Выразительная народно-песенной мелодия.

- Нет, у неё холодное сердце, но ей одиноко и  Снегурочка об этом очень жалеет.

- Она просит у матери любви.

- Прекрасным, светлым, ярким, ему хочется совершать хорошие, добрые поступки, дарить радость, он счастлив.

- Снегурочка могла растаять

Саша читает: «Раннее утро в Ярилиной долине. Из озера поднимается Весна-Красна, окружённая цветами. Долина заполняется народом, собирающимся встретить первый день лета. Снегурочка и её жених Мизгирь в числе других брачных пар подходят к царю Берендею. В это время на Снегурочку падает первый луч летнего солнца, и она начинает таять под действием тепла и пробудившейся в ней любви».

- Оркестр играет тепло и сердечно. Услышали скрипку.

- Скрипка звучит нежно, протяжно, ласково.

Снегурочка благодарит за великий дар любви свою мать Весну. Прощается с жизнью и одновременно восхищается ею. Передается нежность, любовь

- Нет,  не жалеет. Её мечта исполнилась. Она полюбила человека. За любовь к людям, за людские песни, за любовь к человеку отдала она свою жизнь.

Подведение итогов

-  Какие чувства пробудила в вас героиня оперы - Снегурочка?

-  Более 130 лет слушают миллионы людей эту оперу и восхищаются ею. Чему учит нас опера?

- Римского-Корсакова в том, чтобы люди задумались после просмотра оперы над смыслом жизни, над тем, что добро сильнее зла. И от каждого из нас зависит, чего на земле больше - светлого или темного.

Музыка - это искусство способное растопить даже самое ледяное сердце.

- На этом наш урок закончен. Спасибо!

- Чувства теплоты, доброты, любви!

- Римского-Корсакова учит нас ценить  и уважать человеческие чувства,  любоваться красотой природы, красотой песен.