Праздник  пап «С поля боя на поле чудес»

Праздник  пап «С поля боя на поле чудес»

Цель: привлечь пап к проведению совместного праздничного мероприятия с детьми.

Задачи:

- показать значимость папы в семье;

- развивать взаимоотношения родителей и детей посредством включения их в совместную деятельность;

- повышать статус семейных отношений;

- укреплять психофизическое здоровье детей;

- расширять кругозор учащихся

Форма проведения: игра

Подготовить к празднику: сочинения о папах, рисунки (портреты) пап, приглашения на праздник, подарки, сделанные своими руками.

Ход мероприятия

Ведущий

Здравствуйте уважаемые гости, папы, дедушки. Мы рады приветствовать вас в школе, и замечательно, что этот день предпраздничный. Мы поздравляем вас с Днём Защитника Отечества и хотим вам пожелать оставаться такими же сильными, храбрыми, мудрыми и выносливыми в нашем непростом мире.

1.Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым

Пусть пушки грозные молчат

И пулемёты не строчат.

Чтоб жили люди, города-

Мир нужен на Земле всегда!

Нашим мальчикам предстоит служба в армии и поэтому они должны знать, из чего сделаны наши мужчины.

Наши папы разбились на 2 команды, заняли свои места и им предстоит дать название своей команде и представить её куплетом солдатской песни.

Мы попросим представиться каждого игрока команды…

Представление каждого игрока - называют ФИО и своего ребёнка

Сегодня мы отправимся с поля боя на поле чудес, где будет много трудных заданий и конечно поздравительных номеров.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Жюри будет строго следить за игрой. Выбираем справедливое жюри игры

Чтобы определить, чья команда начнёт игру первой, мы загадаем задачку на смекалку.

Сидит на окошке как кошка

И нос, как у кошки

И уши как у кошки

А не кошка. Кто это? (кот)

Наша игра посвящается Вов и армии России

I гейм – звания в армии

1.Как называется стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения. (снайпер)

2.Как называется военнослужащий, занимающийся разминированием местности. (сапёр)

3.Как называется военнослужащий, занимающийся сбором информации о противнике и местности, где тот расположился. (разведчик)

4.Уходя в разведку за линию фронта, бойцы нередко приводили с собой захваченного врага. Как называли пленника, от которого можно было получить нужные сведения. (язык)

5.В годы Вов у военнослужащих (у наших артиллеристов) было такое оружие, которого не было у фашистов. Называлось оно просто БМ – боевая машина, стрелявшая реактивными снарядами (ракетами). Назовите народное название этой боевой машины. (Катюша)

6.Назовите высшее воинское звание, присваиваемое за выдающиеся заслуги перед Родиной. (генералисимус)

2.Вам мужества не занимать

Ведь вы в любом бою

Всегда готовы жизнь отдать

За Родину свою

Храните вы покой страны

Детишек мирный сон

И вам Отечества сыны

За то – земной поклон!

Исполняется поздравительный номер - ПОППУРИ на ложках

II гейм – Одежда военнослужащих

1.Как называются военные брюки, облегающие голени, расширяющиеся кверху и заправляемые в сапоги (галифе)

2.Как называется военная рубашка из плотной ткани, с прямым стоячим воротом и небольшой застёжкой. (гимнастёрка)

3.Как называется форменное пальто военного со складкой на спине и хлястиком (шинель)

4.В кармане армейских брюк или гимнастёрки обычно лежал маленький мешочек для махорки или табака. Сядет солдат на привале, свернёт из бумаги «козью ножку», насыпит в неё махорки и закурит! Как назывался этот мешочек? (кисет)

5.У рядовых солдат и младших офицеров зимним головным убором является шапка. Полковники, генералы и маршалы носят высокие меховые шапки. Как они называются?  (папаха)

6. Сегодня мы говорили о верхней одежде и головных уборах военнослужащих. Назовите одним словом все предметы одежды военнослужащих. (обмундирование)

3. Мальчики исполняют поздравительный номер «Аты-баты!»

Наше дело «Аты-баты!»

Наше дело – шагом  - марш!

Что нам залы и палаты

Нам привычнее блиндаж

Комаров и дождь ругая

И шутя о том, о сём

Нынче – каши порубаем!

Завтра – Родину спасём!

То по полю, то по плацу

Топай - топай, рядовой

Нам ли ворога бояться

Нам ли никнуть головой!

Наше дело «Аты – баты!»

Нынче – здесь, а завтра – там

Отоспаться бы, ребята

И скорее по домам!

Исполняется танец мальчиков Л. Агутин «Граница»

IIIгейм – «По морям, по волнам»

1.Как называют моряки комнату на корабле? (каюта)

2.Как называют подвал на корабле? (трюм)

3.Как у моряков звучит слово «берегись!» (палундра)

4.Как у моряков называется колокол? (рында)

5.Лестница на корабле? (трап)

6.Военный корабль (Крейсер)

Танец девочек с лентами А. Цой «Возвращайся»

IV гейм – Великие люди страны Игрокам предоставляются 4 портрета: А. Невский, Пётр I, ,

Вы должны правильно назвать  великих людей страны.

Мы предлагаем всем вместе исполнить песню «Комбат»

V гейм – Обо всём на свете

1.Кличка пса из деревни Простоквашино? (Шарик)

2.Мудрая черепаха в Золотом ключике? (Тортилла)

3.Жилище хомяка (нора)

4. Из чего сделан Буратино? (полено)

5.Яма от взрыва бомбы (воронка)

6. Повозка с пулемётом (тачанка)

7. Человек маленького роста (лилипут)

8.Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (самовар)

9Наклейка или висячий ярлык на одежде (этикетка)

10.Молодой человек (юноша)

11.Каких камней в море нет (сухих)

12Всемирно известная американская кукла (Барби)

13.Что бывает в пустом кармане? (дырка)

14.Предмет, делающий человека невидимым? (шапка 0 невидимка)

15. Драка на 3 минуты (раунд)

16.Цветы в небе (салют)

18.Что растёт вниз головой, не летом растёт, а зимой? (сосулька)

19.Кто говорит на всех языках мира? (эхо)

Исполняется песня учащимися класса «Папочка – папа»

Конкурсы

1.Конкурс «Вслепую» (2 человека) Папа должен показать рост своего ребёнка. Подходит ребёнок и все отмечают, угадал ли папа рост своего сына или дочки.

Исполняется танец «Кукла»

2. «Язык» Рассказать без слов пантомимой (Сколько у врага самолётов, танков, винтовок)

Ведущий

Ну что ж, наша игра подошла к концу. Пора подвести итоги.

Мы попросим наше строгое жюри подвести итоги сегодняшнего конкурса.

По итогам игры объявляется боевая НИЧЬЯ!

А сейчас наши девочки хотят поздравить сильную половину класса зажигательными частушками!

Частушки про мальчиков на 23 февраля (в исполнении девочек)

1.Пропоем мы вам частушки,
Навострите ваши ушки.
Про мальчишек вам споем
И аплодисментов ждем! У-ух!

2.В нашем классе все мальчишки
Носят разные штанишки.
Но когда пойдут служить
Будут формой дорожить! У-ух!

3.Кто-то хочет быть танкистом
Кто-то просто летчиком.
Кто-то станет моряком
Или пулеметчиком! У-ух!

4.В нашем классе каждый мальчик
Восхитительный красавчик!
Мы их очень бережем,
В армию за них пойдем! У-ух!

5.Хоть мальчишки небольшие,
Но мы верим, в трудный час.
Вы, как верные солдаты,
Спасёте Родину и нас! У-ух!

6.С днем Защитника мальчишек
Поздравляем мы сейчас!
Пожелаем им здоровья,
Чтоб запал у них не гас! У-ух!

7.23 февраля
Праздничный совсем не зря.
Мы мальчишек поздравляем
От окраин до Кремля!

8.Тот, кто хочет сильным быть,
Должен в армии служить.
Опыт армии поможет
Жизнь достойную прожить.

9.На словах мальчишки наши
И смелы, и хороши.
А когда дойдет до дела,
Благородства поищи.

10.Все мальчишки в нашем классе
Умные и видные.
Всем девчонкам клички дали
Вроде не обидные!

Девочки дарят подарки мальчикам.

Наши дети приготовили к сегодняшнему празднику подарки. Ребята, подарите их своим папам и дедушкам. Скажите им, как сильно вы их любите и цените.

А теперь чаепитие. Приглашаем всех к столу.