План - конспект открытого урока тема «Работа над штрихами как средства достижения музыкальной выразительности в работе над крупной формой»
МУДО «Сланцевская детская музыкальная школа»
ПЛАН - КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Тема «Работа над штрихами как средства достижения музыкальной выразительности в работе над крупной формой»
Дата проведения: 14.03.2015г.
Преподаватель: высшей квалификационной категории
Учащийся: (7 лет), второй год обучения.
Характеристика учащегося: (7 лет), второй год обучения. Мальчик имеет хорошие природные данные: ритмический и мелодический слух, музыкальную память. Проявляет повышенный интерес к музыкальным занятиям. Хочется отметить добросовестное выполнение домашних заданий, что позволяет проводить урок в творческой доброжелательной атмосфере, и способствует спокойному состоянию, без которого трудно добиться свободы самоощущения. Благодаря этому получилось освоить крупную форму уже в первом классе.
Тема учебного занятия: «Работа над штрихами как средства достижения музыкальной выразительности в работе над крупной формой»
Тип учебного занятия: Закрепление и совершенствование новых знаний и умений.
Тема образовательной программы: Работа над крупной формой
Раздел в образовательной программе: Изучение музыкальных средств выразительности и их применение в концерте.
Регламент учебного занятия: 40 минут.
Форма урока: практическое занятие.
Форма организации урока: индивидуальный урок.
Степень сложности: средняя степень сложности.
Цель урока: формирование навыков музыкальной выразительности при работе над крупной формой.
Задачи урока:
Обучающие задачи:
- Отработать чистую интонацию в работе над гаммой си минор и легато по 2 и 4 ноты на смычок; Овладеть штрихами на примере упражнений Г. Шрадика: деташе, дубль - штрих, легато по 2,3,4 ноты на смычок; Сформировать движение смычка для передачи необходимой динамики звука; Осмыслить исполнение отдельных музыкальных построений (рефрен, предложение, связующая часть, эпизод), связать их в единое целое.
Развивающие задачи:
- Пробудить интерес к исполняемому музыкальному произведению, используя интернет ресурсы. Продолжить работу над развитием образного мышления.
Воспитательные задачи:
- Воспитать личность в атмосфере доброты и творчества. Формировать художественный вкус, способности чувствовать красоту музыкальных звуков.
Планируемый результат:
Привить контроль над устойчивой интонацией. Овладеть штрихами: деташе, легато по 2,3,4 ноты на смычок, дубль - штрих. Пробудить интерес к исполняемому произведению.Структура учебного занятия
Вводная часть | Приветствие. | 1 мин |
Постановка цели и задач урока. | 2 мин | |
Основная часть | Работа над интонацией в гамме си минор. | 4 мин |
Изучение штрихов на примере упражнений Г. Шрадика (деташе, легато, дубль - штрих). | 6 мин | |
Применение средств музыкальной выразительности (штрихи, вибрация, интонация, динамика) в работе над концертом О. Ридинга си минорIIIчасть | 20 мин | |
Заключительная часть | Итоговое исполнение произведения с аккомпанементом. Рефлексия. | 4 мин |
Домашнее задание на дом | 3 мин |
Ход урока:
Вводная часть
В класс входит ученик 1 класса Екимов Лев улыбается и здоровается с преподавателем.
Татьяна Константиновна (далее Т. К.): Здравствуй, Лев! Какое у тебя сегодня настроение?
У: Хорошее.
Т. К.: Я очень рада, что у тебя хорошее настроение, нам оно пригодится сегодня на уроке.
Ученик достает инструмент, ноты, канифолит смычок, готовится к уроку.
Т. К.: На прошлом уроке мы с тобой разбирали нотный текст концерта О. Ридинга си минор (III часть). Сегодня мы большее внимание уделим не только чистой интонации звучания, но и штрихам, динамике, фразировке.
Основная часть
Т. К.: Для начала предлагаю сыграть гамму си минор, для того чтобы настроить слуховой контроль на тональность, в которой написан концерт.
Ученик исполняет гамму и при этом контролирует интонацию и гамма звучит чисто.
Т. К.: Молодец, Лева! Ты старался играть чисто гамму, у тебя получилось. А теперь давай сыграем эту гамму по две ноты легато на один смычок. При этом старайся следить, чтобы при лиге смычок не останавливался, и вторая нота в лиге входила плавно.
Мальчик играет гамму и выполняет требования преподавателя.
Т. К.: Не плохо, Лев! А теперь давай попробуем наложить четыре ноты на смычок, и при этом не нарушать движение смычка и не останавливать его.
Ученик пытался сыграть по четыре легато гамму, но не все лиги получились, потому что менял скорость смычка. А скорость смычка должна оставаться одинаковой и вверх и вниз.
Т. К.: Лева! Как ты думаешь, почему у тебя не получилось ровное легато по четыре ноты на смычок?
У: Я еще не знаю.
Т. К.: Не получилось, потому что во время ведение смычка вверх ты менял скорость, а надо экономить смычок в начале его ведения. Давай попробуем еще раз.
Лев исполняет гамму по четыре легато еще раз, следит за скоростью смычка и гамма получилась уже на много лучше.
Т. К.: Молодец, Левушка! На прошлом уроке при разборе концерта мы увидели, что в этом произведении использованы различные штрихи, над которыми сейчас мы и поработаем. Давай разберем упражнение Шрадика №1 и попробуем сыграть его по одной ноте на смычок, будем следить, чтобы все нотки звучали одинаково по звуку и количеству смычка. Такой штрих называется деташе, он лежит в основе произведения.

Лев начал играть упражнения на деташе. Штрих не сразу начал получаться, некоторые ноты звучали слабее, не ровно.
Т. К.: Лева, давай ты исполнишь это упражнение еще раз, следи, чтобы пальцы левой руки опускались на гриф активно, и при этом правая рука продолжала озвучивать левую плотным смычком и одинаковым по количеству, используя при этом середину смычка.
Ученик озвучил упражнение более плотным звуком, но не получилось оно по интонации. Полутон второго и третьего пальцев прозвучал фальшиво.
Т. К.: Лева, не плохо, ты молодец! Штрих деташе у тебя уже получается, но давай исправим интонацию и поставим плотнее пальцы при полутоне, а ведение смычка оставим прежним.
При следующем повторении данного упражнения ученик точнее ставил полутон, следил за ведением смычка.
У: А сейчас у меня получилось?
Т. К.: Почти, это нужно отрабатывать ежедневно в домашних занятиях. Далее я хочу, чтобы это упражнение ты исполнил на легато по четыре ноты на смычок.
Лев выполняет правильно штрих легато, он получается, потому что отрабатывался ранее на гамме си минор.
Т. К.: Умница! А теперь сыграем это же упражнение на дубль – штрих.
У: Я знаю, как надо играть дубль - штрих! Можно я сыграю?!
Т. К.: Да, пожалуйста!
Ученик исполняет упражнение на дубль – штрих, он получается у него верно, но при этом расходует много смычка и штрих получается тяжелым и в медленном темпе.
Т. К.: Спасибо! Не плохо, только мне бы хотелось, чтобы дубль - штрих звучал более легко. Давай сократим количество смычка и сыграем штрих не восьмыми нотами, а шестнадцатыми длительностями.
Лев играет, выполняя все рекомендации преподавателя.
Т. К.: Ты такой молодец! Очень хорошо сегодня работаешь, у нас многое получается и все это нам пригодится в последующей работе. Далее давай перейдем к работе над концертом. Итак, я прошу тебя исполнить концерт по нотам до цифры 1 первые три строчки.

Лев играет начало концерта, стараясь соблюдать штрихи, точно выполнять ритмический рисунок.
Т. К.: Спасибо. Давай вспомним, что мы обсуждали на предыдущем занятии.
Первый раздел рефрена (5-8 такты) состоит из двух предложений, каждое по два такта, и оба начинаются с уже знакомого тебе секундового мотива, в котором опорная нижняя нота чередуется с прилегающей к ней верхней.
Прошу сыграть этот секундовый мотив следующими вариантами:
Играя тему, нужно «зацепить» струну смычком с первой ноты и протягивать небольшим его отрезком активно в обоих направлениях. Секундовый мотив повторяется от разных нот, каждый раз его играют другие пальцы, и все они должны работать одинаково четко.
Ученик активно работает над данными упражнениями, стараясь сохранять ритмический рисунок в разных темпах.
Т. К.: После такой плодотворной работы над упражнениями сыграй эту тему рефрена в оригинале.
Лев играет первое предложение.
Т. К.: Хорошо! Теперь ритмический рисунок стал значительно точнее. Прошу тебя сыграть следующий раздел рефрена (9-12 такты).
Ученик играет второе предложение.
Т. К.: Как ты думаешь, что изменилось во втором предложении?
У: Я думаю, что второе предложение отличается от первого другими длительностями. В мелодии появились скачки и новые обозначения над нотами, которые я еще не знаю, как исполнять.
Т. К.: Да, действительно. Второе предложение исполняется более широким смычком. Это предложение играется forte, с акцентами на сильных долях. А на последних восьмых первых двух тактов мы видим черточки над нотами - tenuto (тенуто). Эти ноты, завершающие такт, нужно слегка выделить, подчеркнуто протянуть смычком, а затем начать следующий мотив с акцентированной нотой. Давай ноты с акцентами подчеркнем вибрацией, тем самым выделим их.
Лев играет второе предложение с акцентами на сильных долях более широким смычком, но не справляется интонационно.
Т. К.: Молодец! Сейчас у тебя очень хорошо работала правая рука, но ты потерял контроль над интонацией. Вспомним, что в гамме си минор есть два диеза (фа диез, додиез), поэтому поставим ближе пальцы при полутонах, а это значит точная работа второго пальца на струнах «ля» и « ми».
Лев соглашается с замечаниями и исполняет второе предложение еще раз. Интонация становится более устойчивой.
Т. К.: Хорошо, а теперь давай сыграем весь рефрен целиком, где первое предложение и третье одинаковые.
Ученик играет полностью рефрен, который звучит более ритмично, интонационно чисто. Второе предложение уже началось получаться динамически ярко, с вибрацией.
Т. К.: Лева, спасибо! Как ты думаешь, а сейчас ты справился с задачами?
У: Не знаю, но мне понравилось!
Т. К.: И мне тоже, давай работать дальше. Как ты видишь в нотах, в первой цифре есть небольшие изменения. Может, найдешь их?

У: Я вижу, что появилось больше шестнадцатых нот и некоторые из них идут подряд, как в гамме.
Т. К.: Правильно, здесь встречаются фрагменты из гаммы си минор. Попробуем сразу сыграть первую цифру, продолжай следить за качеством звука, интонацией и штрихами. На шестнадцатые ноты не давай много смычка, сыграй их серединой, но плотным смычком вверх и вниз.
Ученик исполняет первую цифру уже более уверенно.
Т. К.: Спасибо, молодец! Рефрен и связующая тема у тебя получились
неплохо. Перейдем ко второй цифре, пожалуйста, сыграй.
Лев играет и допускает следующие ошибки: не точный ритмический рисунок, много неверных лиг, не соблюдает знаки альтерации.
Т. К.: Хорошо, давай теперь я тебе исполню вторую цифру, а ты послушай.
Преподаватель играет.

Т. К.: Какое исполнение тебе понравилось больше?
У: Ваше.
Т. К.: А знаешь почему? Потому что я старалась точно выполнять все обозначения в нотах. Композитор рекомендует играть эту цифру espressivo, (обозначает выразительно), не рвать и озвучивать плотным смычком все ноты в лиге, при этом слушать смену смычка, больше вибрировать. Пожалуйста, попробуй выполнить все это сам.
При исполнении второй цифры Лев слушал смену смычка, работал над лигами, вибрировал.
Т. К.: Спасибо, Левушка. Перейдем к третьей цифре.
![]()

Здесь мы видим гаммообразные движения шестнадцатыми нотами восходящего движения. Идущие вверх гаммы нужно будет играть маленьким отрезком смычка, плотно. Кисть держи свободной, но не настолько, чтобы смычок «болтался» на струне.
Ученик играет, но этот отрезок звучит не четко, из-за вялой правой руки. Для исправления этой ошибки прошу исполнить эту цифру коротким деташе, серединой смычка, плотными нотами вверх и вниз.
Т. К.: Я буду играть с тобой вместе, следи за мной. Смотри, какой частью смычка я играю и какое количество его даю на каждую ноту. Давай приготовим смычок к середине и начнем играть вместе.
После исполнения гамообразных движений предлагаю таким же способом отработать отрезок на дубль – штрих.

При показе этого отрезка преподаватель делает акцент на расширение смычка в конце такта для того, чтобы четвертная нота оказалась у колодки и прозвучала ярко.
Т. К.: Итак, мы разобрали и отработали каждую цифру отдельно, а теперь соединим это в единое целое и исполним рефрен, связующую тему и эпизод. Старайся контролировать интонацию, выполнять правильно штрихи, следить за распределением смычка.
Лев сыграл рефрен, связующую тему и эпизод, стараясь выполнять требования преподавателя, данный отрезок получился более цельным, интонационно достаточно точным.
Т. С.: Спасибо, Лев!
Заключительная часть
Рефлексия
Т. К.: Вот и подошло к концу наше занятие, пора подводить итоги. Мы работали в концерте над штрихами, интонацией, динамикой, фразировкой.
Как ты считаешь, все ли у тебя получилось?
У.: Я старался, чтобы у меня получились правильные штрихи и красивый звук, потому что мне очень нравится этот концерт.
Т. К.: Ты очень хорошо работал на уроке, у тебя значительно лучше стали получаться: штрих деташе, дубль - штрих, легато, более точная интонация. Фразировка стала более ясной и понятной. Я прошу тебя исполнить рефрен, связующую тему и эпизод до четвертой цифры в итоговом исполнении. Ученик исполняет.
Домашнее задание:
Отработать гамму си минор по одной, две, четыре ноты легато на один смычок, при этом следить за интонацией и распределением смычка. В упражнении Г. Шрадика №1 поработать над штрихами деташе, дубль - штрих и легато по четыре ноты на смычок. Работать в концерте по цифрам, выполнять правильно штрихи, динамические оттенки, следить за точной интонацией.4. Найти и прослушать Концерт О. Ридинга си минор, используя интернет ресурсы в исполнении других музыкантов.
Т. К.: Спасибо за работу на уроке Лева, До свидания!
Ученик прощается и уходит.
Методы организации учебной деятельности:
Словесный
- Беседа - проводится путем постановки вопросов. Рассказ - проводится для повествовательного и интересного изложения Объяснение – используется для объяснения нового материала
Наглядный
- Тактильная наглядность Зрительная наглядность
Практический
- Исполнение учеником
- Упражнения Исполнительский показ педагога на инструменте
Материально-техническое оборудование:
- фортепиано, скрипка, пюпитр, стулья, сборник Г. Шрадик «Упражнения», Гарлицкий М, Родионов К, Уткин Ю, хрестоматия для скрипки 2-3 классы, 1986.
Используемая методическая литература:
Как научить играть на скрипке в музыкальной школе, 2006. работе над музыкальном произведении, 1981. Методика обучения игре на скрипке,2006. етодика обучения игре на скрипке, 2009.Используемая нотная литература:
пражнения №1, 1967. Гарлицкий М, Родионов К, Уткин Ю, рестоматия для скрипки 2-3 классы, 1986.Рекомендованная литература для обучающихся:
Музыкальная энциклопедия, 1976. узыкальный словарь в рассказах. мире музыкальных инструментов, 1989.Самоанализ проведенного открытого урока на тему:
«Работа над штрихами как средства достижения музыкальной выразительности в работе над крупной формой»
Общая характеристика учебного занятия
Состав учебного занятия:Урок проводился с учеником 1 класса Екимовым Львом, обладающим хорошими музыкальными способностями, старательным, имеющим свое личное мнение. Данный урок входит в изучение темы: «Применение различных музыкальных средств выразительности в работе над крупной формой» дополнительной образовательной программы по скрипке «Поющая скрипка».
Тип учебного занятия: Закрепление и совершенствование новых знаний и умений.
Форма урока: практическое занятие.
Форма организации урока: индивидуальный урок.
Степень сложности: средняя степень сложности.
I. Образовательный потенциал учебного занятия: Работа над штрихами, интонацией, звукоизвлечением, изучение приемов игры для преодоления технических и ритмических трудностей, развитие образного мышления, воспитание музыкального вкуса.
Обучение игре на скрипке – сложный и многогранный процесс, который зависит не только от индивидуальных способностей, но и от усидчивости, характера, темперамента обучающихся. Правильно подобранная программа позволяет обучаться легче и быстрее, а значит испытывать положительные эмоции на уроках индивидуального обучения.
Работа над крупной формой является одним из важнейших разделов репертуара. Изучение этого жанра способствует развитию у учащихся образного мышления, стимулирует развитие ритма, качественного звукоизвлечения, слухового контроля.
Основная задача педагога состоит в том, чтобы у учащихся рождалось свое отношение к исполняемому произведению, развивалось личное образное мышление.
Содержательно-целевой аспект занятия:
Обучающие задачи:
- Отработать чистую интонацию в работе над гаммой си минор и легато по 2 и 4 ноты на смычок; Овладеть штрихами с помощью упражнений: деташе, дубль - штрих, легато по 2,3,4 ноты на смычок; Сформировать движение смычка для передачи необходимой динамики звука; Осмыслить исполнение отдельных музыкальных построений (фраза, предложение), связать их в единое целое.
Развивающие задачи:
- Пробудить интерес к исполняемому произведению, используя интернет ресурсы.
Воспитательные задачи:
- Воспитать личность в атмосфере доброты и творчества.
Развивающие задачи постигали с помощью обсуждения характера произведения, поиска средств музыкальной выразительности (штрихи, динамические оттенки, чистая интонация).
В процессе обучения особое место было уделено:
- чистой интонации в работе над гаммами, упражнениями, концертом; овладению штрихами (деташе, дубль - штрих, легато по 2, 3, 4 ноты на смычок); сформированию скорости смычка для передачи необходимой динамики звука; осмыслению исполнения отдельных музыкальных посторенний
( предложение, рефрен, связующая тема, эпизод).
Воспитательная задача во время урока осуществлялась через создание творческой деловой атмосферы, в сочетании с требовательностью и уважением к личности обучающегося, доброжелательное отношение педагога и ученикучерез организацию индивидуальной формы работы и создание дружеской обстановки, что способствовало достижению воспитательных задач.
Задачи | Ожидаемые результаты | Методы педагогической диагностики |
Отработать чистую интонацию | Осмысленный контроль за интонацией во время исполнения | Практическое задание, наблюдение педагога |
Овладеть штрихами с помощью упражнений: деташе, дубль – штрих, легато. | Верное исполнение штрихов в нотном тексте | Практическое задание, наблюдение педагога |
Сформировать движение смычка для передачи необходимой динамики звука | Правильное распределение и скорости смычка при передачи динамики звука | Практическое задание, наблюдение педагога |
Осмыслить исполнение отдельных музыкальных построений | Умение работать над предложением, рефреном, эпизодом. | Практическое задание, наблюдение педагога |
Пробудить интерес к исполняемому музыкальному произведению | Прослушать и проанализировать в исполнении других музыкантов данного концерта. Добиться выразительного эмоционального исполнения, грамотно осмысленная фразировка | Задание на дом Практическое задание, наблюдение педагога |
Логика раскрытия учебного занятия: Тема занятия раскрыта. Учебный материал изложен логично, последовательно.
Результативно-оценочный аспект. Цели и задачи, поставленные на уроке, были реализованы: отработаны основные штрихи, интонация и качество звука улучшились.
В конце урока были даны рекомендации к выполнению домашнего задания, которое основано на пройденном материале. Являясь самостоятельной формой обучения, домашняя работа дополняет урок и выполняет функцию непрерывного образования, дисциплинирует, помогает повторить, закрепить материал, знания, умения и навыки, полученные на уроке, на уровне обобщения.
На занятии присутствовало доброжелательное отношение педагога и ученика.
Благодаря усердной систематической работе ученика не только на уроках, но и в домашних занятиях получилось добиться следующего результата: Лев подготовился и принял участие в Открытом муниципальном конкурсе учащихся детских музыкальных школ и школ искусств г. г. Сланцы, Ивангород, Кингисепп «СлИвКи 2015». Ученик успешно выступил и был отмечен дипломом за I место.


