Дидактические игры по ТРИЗ-технологии, «Теремок»
Дидактические игры по ТРИЗ-технологии,
«Теремок»
Цели: закрепление обобщающих признаков, активизация познавательных способностей; формирование активности, воспитание самостоятельности.
Оборудование: стульчики по числу играющих, поставленные в круг.
Ход игры
Играющие выстраиваются в круг за стульчиками. Идут по кругу, проговаривая следующие слова:
«Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живет».
Ведущий заканчивает словами: «А живут в теремке…» и называет обобщающий признак: «хлебобулочные изделия», «овощи», «полезные продукты», «кисломолочные продукты», «блюда для завтрака», «пословицы о здоровье» и т. д. Игроки называют объект и садятся на стульчик. Задача - выполнить задание быстрее. Играющие могут помогать друг другу.
Игра может использоваться и в режимных моментах, и в НОД.
|
|
«Данетка»
Цель: найти задуманный ведущим объект с помощью наименьшего количества вопросов.
Оборудование: предметные картинки с изображением продуктов питания, разложенные на столе или расположенные на доске или мольберте.
Правила игры: играющие должны задавать вопросы, с помощью которых отсекается ряд объектов с общим признаком (например, зерновые культуры, молочные продукты и т. д.).
Ход игры
Ведущий задумывает объект, сообщает об этом игрокам. Играющие по очереди задают вопросы, на которые ведущий может отвечать только «да» или «нет».
Например:
- Это полезный продукт? (да?) Это фрукт? (нет) Это овощ? (да) Его можно есть в сыром виде? (да) Он сладкий по вкусу? (да) Он хрустящий? (да) Это морковь? (да)
Признаки, по которым отгадывался объект:
- категория полезных продуктов; овощи – фрукты; пищевые свойства; вкусовые качества.
Может использоваться при работе над целым рядом тем. Ряд объектов порядка 11. Это могут быть различные продукты, могут быть объекты одной категории: овощи, молочные продукты, крупы и бобовые и др.
Дети подготовительной группы играют в «Данетку» и с педагогом и самостоятельно. Помимо знаний о продуктах питания, игра прекрасно развивает логическое мышление.
|
|
«Что здесь лишнее»
Цели: закрепление общих и отличительных признаков пищевых продуктов; развитие логического мышления.
Оборудование: карточки с тремя видами пищевых продуктов на каждой; стульчики, поставленные по кругу.
Ход игры
Игроки выстраиваются за стульчиками, идут по кругу. По сигналу ведущего, берут перевернутую изображением вниз карточку (они лежат под стульчиками) и по очереди называют лишний объект.
Продукт может отличаться по критерию пользы для организма; картофель, свекла, чипсы; мясо птицы, мясо свинины, мясо говядины – лишнее мясо свинины, как наименее полезное; по виду продукта: молоко, сметана, крупа гречневая – лишняя гречневая крупа, так как не является молочным продуктом; картофель, редька, морковь – лишний картофель, так как не употребляется в сыром виде.
Как вариант – могут играть команды. Побеждает команда, не допустившая ошибок и выполнившая больше заданий.
«Приготовь блюдо»
Цель: определениеингредиентов часто употребляемых блюд.
Оборудование: предметные картинки с изображением пищевых продуктов, зелени, приправ, воды и соли.
Ход игры
Ведущий предлагает двум игрокам или двум командам приготовить блюдо, выбрав карточку с названием блюда (лежат в ряд несколько карточек). Побеждает команда или игрок первой (первым) собравшая правильно все ингредиенты (картинки), необходимые для приготовления блюда.
Оценивают выполнение задания сами игроки, проверяя состав блюда у соперника.
«Что было – что будет»
Цель: расширение знаний о продуктах питания, блюдах, развитие связной речи, системного мышления
Задание: по блюду рассказать об ингредиентах, которые понадобились для его приготовления и по пищевому продукту придумать блюда, в которых продукт может быть использован.
«Найди друзей»
Цель: расширение знаний о пищевых продуктах, их свойствах, способах обработки и т. д.
Задание: назвать пищевые продукты, которые могут «дружить» с продуктом, предложенным ведущим. «Дружить» - встречаться в одном блюде, обладать похожими качествами, в том числе и вкусовыми, быть похожими по форме, способам обработки и т. д.
Можно играть по типу игры «Теремок».
Например:
Ведущий произносит слово «молоко».
Игрок № 1: «Другом для молока является рис, так как они встречаются в каше»
Игрок №2:«Другом для молока является сыр, так как его делают из молока»
«Сравни объекты»
I вариант
Цель: закрепление знаний о пищевых продуктах, поиск разного у двух сходных объектов (по типу игры «Теремок»).
Например: масло сливочное и масло растительное, картошка и свекла, горох и фасоль и т. д.
II вариант
Цель: поиск сходного в разнородных объектах: вода и молоко, соль и сахар, лимон и капуста и т. д.
«Что разъединяет»
Цель: расширение круга знаний о пищевых продуктах; развитие воображения, логического мышления.
Ход игры
Ведущий называет 3 логически связанных объекта (пищевых продукта), игроки должны выделить одно, отличающееся от других каким – либо признаком.
Объяснить ход рассуждений:
- картошка, морковь, огурец (одно не едят в сыром виде)
|
|
«Что объединяет»
Цель: расширение знаний о пищевых продуктах, развитие логического мышления.
Ход игры
Ведущий называет 3-4 объекта, играющие должны найти, назвать, а затем рассказать о том, что их объединяет:
- земляника, морковь, орехи, яблоко (все съедобно в сыром виде);
Вариант: можно использовать предметные картинки.
|
|
«Аукцион»
Цель: расширение знаний о продуктах питания, их вкусовых качествах, свойствах продуктов и способах их обработки, расширение словаря, закрепление согласования частей речи в словосочетаниях.
Игровая задача: назвать наибольшее количество признаков объекта – пищевого продукта блюда:
- вкусовые качества огурца, моркови; действия, которые можно произвести с картошкой; первые блюда, в которых есть морковь и т. д.
|
|
Игры с кольцами Луллия («Круги Луллия»)
Кольца (круги) Луллия – прекрасное средство развития интеллектуально-творческих способностей детей. Это пособие позволяет сформировать мышление, вариативность ответов в рамках заданной темы, они помогают поддерживать интерес к изучаемому материалу.
Система упражнений с кольцами (кругами) Луллия в подготовительной к школе группе в работе по программе «Разговор о правильном питании» подходит ко многим темам. Необходимы только картинки.
I. «Объект и его части блюда и два ингредиента.
II. «Бывает ли такая часть у объекта».
III. «Объект и действия» (продукт и способы обработки) и т. д.
|
|
Пособие «Ромашка умняшных вопросов»
Цель: расширение знаний о продуктах питания, блюдах, их полезных вкусовых качествах, способах обработки продуктов; расширение словаря, развитие связной речи; развитие умения задавать вопросы семи типов.
Игровая задача: составить вопрос одного из семи типов.
Игра может быть командной, может быть индивидуальной. Подразумевается взаимопомощь. В работе с пособием важен и ответ, и вопрос. Формируются и закрепляются знания о здоровом питании и теми, кто ставит вопрос, и теми, кто отвечает.
Ценность пособия в том, что оно может использоваться при реализации каждой из тем Программы.
Семь лепестков «Ромашки» – это семь типов вопросов:
1. Восполняющий (Какой?)
«Какой суп полезнее: на курином бульоне или на свином?»
2. Описательный (Где?)
«Где больше витаминов: в сырых овощах или в вареных?»
3. «Почемучкин» вопрос «Почему?»
Этот вопрос легко повернуть, чтобы активизировать пассивных детей:
«Я думаю так, а ты как думаешь?»
4. Уточняющий вопрос.
«Верно ли, что излишнее употребление соли отрицательно влияет на здоровье?»
5. Оценочный вопрос «Хорошо это или плохо?»
«Хорошо это или плохо пить сладкий час?»
Каждый продукт проходит оценку на плюсы и минусы, что так же способствует осознанному выбору продуктов с большим количеством плюсов.
6. Воображаемый вопрос. Гипотетический вопрос.
«Что было бы, если бы мы ели только фрукты?»
7. Субъективный вопрос.
«Что я об этом думаю и что я об этом знаю?»
Вопрос, вызывающий на рассуждение.
|
|
















