Биологический КВН в 8 классе по теме «Сердечно-сосудистая система»

учитель биологии высшей категории

  ОШ № 000 Жетысуского района г. Алматы

Биологический КВН в 8 классе по теме «Сердечно-сосудистая система»

Цели:

Образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся о строении и функции кровеносной системы, их нервной и гуморальной регуляции, выявить качество усвоения учебного материала.

Закрепить умение учащихся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях.

Развивающая: применяя индивидуальные, фронтальные, проблемно - поисковые методы способствовать развитию учащихся умение познавать мир и самого себя, способности использовать знания в реальной жизни, потребности в творческой самореализации.  Развивать навыки общения, совершенствовать умение работать в группе.

Воспитательная:  с пособствовать формированию научного мировоззрения.

Формировать культуру учебного труда и этических норм межличностного общения, убежденность в ценности здорового образа жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедиопроектр, презентация,  таблица “Кровеносная система”, “Строение сердца”, “Схема кровообращения”,

Участвуют  две команды, выбираются члены жюри.

Каждая команда придумывает название, девиз, приветствие.

Члены жюри оценивают ответы разноцветными жетонами:

Красный цвет – 5 баллов, зеленый – 4 балла, синий – 3 балла.

Ход урока

Организационный момент

Вводное слово учителя: объявление темы урока, постановка цели и задачи урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель читает эпиграф урока:

Что такое сердце?
Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой
Бьется шар на шар земной похожий.
Так или иначе все земное
Умещается в его пределы.
Потому что нет ему покоя
До всего есть дело.

1-й раунд

Приветствие команд.

2-й раунд

Разминка

Вопросы для первой команды (проецируются на экране)

Вопросы для первой команды (проецируется на экране):

Движение крови по сосудам? Сколько отделов в сердце человека? Сосуды, приносящие кровь к сердцу? Врач, лечащий сердечно-сосудистые заболевания? Самая крупная артерия нашего тела? Как называются клапаны между предсердиями и желудочками? Понижение  кровяного давления? Кровь, насыщенная кислородом?

Вопросы для второй команды (проецируются на экране):

Кровь насыщенная углекислым газом? Прибор для измерения кровяного давления? Ритмические колебания стенок сосудов? Повышение  кровяного давления? Где находятся полулунные клапаны? Самые мелкие кровеносные сосуды? Сосуды, уносящие кровь от сердца? В каком органе кровь обогащается кислородом?

3-й раунд

Вопрос-ответ

Каждая команда тянет по карточке.


Что такое сердечный цикл? Из каких фаз он состоит? Объясните термины “систола”, “диастола”.
По таблице рассказать о строении сердца. Стенки правого желудочка тоньше, левого. Чем это объяснить?

4-й раунд

Конкурс капитанов

Каждый капитан тянет по карточке.

Показать по таблице движение в большом круге кровообращения. Показать по таблице движение в малом круге кровообращения

5-й раунд. «Ты-мне, я-тебе»

Команды задают друг другу занимательные вопросы по данной теме. (Вопросы готовят заранее)

6-й раунд. Практическое задание

Участники выбирают № задачи

Задача №1  При аварии у мотоциклиста повреждена рука. Из раны кровь сначала бьёт фонтаном, а затем идёт пульсирующей струёй ярко-алого цвета. Какой сосуд повреждён?

- Какова первая помощь при артериальном кровотечении

Задача №2  Повреждена рука. Из раны несильно идёт кровь тёмно-вишнёвого цвета. Какой сосуд повреждён?

- Какова первая помощь при венозном кровотечении

Задача №3 Сын решил сделать сюрприз маме – приготовить ужин. Когда он чистил овощи, то порезал палец. Кровь идёт не сильно, но вся поверхность раны кровоточит. Какое кровотечение у мальчика?

- Какова первая помощь при капиллярном кровотечении

Задача №4  Во время перемены мальчики веселились, бегали по коридору, толкали друг друга. После очередного неудачного толчка один мальчик получил очень сильный удар в живот. Через некоторое время он почувствовал себя плохо: у него выступил липкий пот, появилась одышка, стала кружиться голова, лицо стало бледным. Он обратился в медпункт. Какой предварительный диагноз может поставить врач?

8-й раунд. Составляй-ка

Если вы правильно ответите на вопросы, то у вас получится биологический термин.

1. Обмен между кровью и клетками происходит в...

М) капиллярах;
А) в венах;
У) артериях;
Р) лимфатических  сосудах.

2. Малый круг кровообращения заканчивается в...

К) правом предсердии;
Ы) левом желудочке;
Л) правом желудочке;
И) левом предсердии;

3. В правое предсердие впадают:

Е) легочные вены;
Т) верхняя и нижняя полая вены;
З) венечные( коронарные) сосуды;
Д) легочные артерии

4. Венозные клапаны:

П) изменяют направление движение крови.
В) подталкивают кровь к сердцу
Ж) регулируют просвет сосудов.
О) препятствуют обратному току крови

5. Кровь в аорту поступает...

С) из правого желудочка сердца.
З) из левого желудочка.
Ч) из левого желудочка сердца.
Ф) из правого предсердия.

Таблица ответов

1

2

3

4

5

М

И

Т

О

З

9-й раунд. Биологическое ассорти

Задание 1

Выберите верные суждения.

Артерии – это сосуды, несущие артериальную кровь. Артерии – сосуды, по которым кровь течет от сердца. Вены – сосуды, несущие венозную кровь. Вены – сосуды по которым кровь течет в сердце. Клапаны имеют артерии и вены. Клапаны имеют вены и лимфатические сосуды. Большой круг кровообращения начитается с левого желудочка Малый круг кровообращения начинается с левого желудочка. Малый круг кровообращения заканчивается в левом предсердии.

Ответы: 2, 4, 6, 7, 9

Задание 2

Найдите ошибки в тексте.

Сердце человека – это трехкамерный мышечный орган. Оно помещается в околосердечной сумке из соединительной ткани, внутри которой находится жидкость, уменьшающая трение при сокращениях. Сердечная мышца сильнее развита в правом желудочке, так как он качает кровь по большому кругу кровообращения. Между правым и левым желудочками находится неполная  перегородка, поэтому кровь в большом круге смешанная.

Ошибки, допущенные в предложениях:

1. Сердце у человека четырехкамерное.
3. Сердечная мышца сильнее развита в левом желудочке, так как именно он  качает в большой круг кровообращения.
4.  Перегородка полная, а кровь разделена на венозную и артериальную полностью.

Объясни смысл этих высказываний.

Задание для первой команды:

Сделано от всего сердца. Сердце ноет. Вырвать из сердца. Нож в сердце.

Задание для второй команды:

Отлегло от сердца. Сердце кровью обливается. Сердце ушло в пятки. Скрепя сердцем.

Подведение итогов, объявление команды – победителя.

Рефлексия. У каждой команды на столе смайлики: “ грустные” и” “веселые”. Какое у вас настроение?